Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Создание и изменение конфигурации аппаратуры для системы контроля и сигнализации




10.1. Изменение конфигурации мультиплексора осуществляется с помощью программатора (персонального компьютера), который подключается с помощью кабеля к лицевому разъему на модуле УКК.

10.2.1. Подключите соединительный кабель из комплекта IBM-PC c одной стороны к лицевому 9-контактному разъему модуля УКК, с другой стороны - к разъему СОМ1 или СОМ2 IBM-PC.

10.2.2. Включите питание персонального компьютера.

10.2.3. Произведите загрузку Windows 95 (98), в том случае, если на компьютере при включении по умолчанию запускается DOS.

10.2.4. Используя Explorer (проводник) в WIN 95, подведите указатель «мыши» к файлу MVTCON.exe и загрузите рабочую программу для конфигурации гибкой части оборудования МВТК.

 
 

При этом на экране появляется заголовок:

«Гибкий мультиплексор - Имя файла»

На рис.10.1 представлено горизонтальное меню с условно структурным изображением гибкого мультиплексора.

 

A, B, C, D, E, F, G, H - порты ввода вывода направления передачи,

КК - матрица конференц-связей.

 

10.3. Подготовка новой конфигурации мультиплексора

10.3.1. Перед заданием новой конфигурации необходимо прочитать конфигурацию, имеющуюся в памяти мультиплексора. Для этого необходимо подвести указатель «мыши» к надписи «Память» в меню и щелкнуть левой клавишей.

10.3.2. После появления вертикального подменю со строками «Чтение из активной зоны», «Запись в активную зону», «Чтение из неактивной зоны», «Инициализация», подвести указатель «мыши» к строке с надписью «Чтение из активной зоны» и щелкнуть левой клавишей. При этом в нижнем левом углу появится надпись «Чтение Порт…, канал…», показывающая процесс чтения памяти мультиплексора.

10.3.3. После появления надписи «Чтение завершено!» перевести указатель «мыши» на кнопку A (B, C, E…), обозначающую соответствующий порт (Рис.10.1), и щелкнуть левой клавишей.

10.3.3.1. На экране появится таблица конфигурации (матрица коммутации) мультиплексора, состоящая из четырех столбцов (Рис. 10.2).

10.3.3.2. Первый и третий столбцы соответствуют входящим канальным интервалам (КИ) порта А (B, C, E).

10.3.3.3. Второй и четвертый столбцы соответствуют порту (направлению) и номеру исходящего КИ (ИсхКИ).

10.3.4.Конфигурацию можно задавать двумя способами:

- путем загрузки в рабочую программу готового файла конфигурации,

- вводом с клавиатуры компьютера.

10.3.5. При ручном задании конфигурации необходимо подвести указатель «мыши» к нужной кнопке (A, B, C…) и щелкнуть левой клавишей.

10.3.5.1.При этом на экране появится заголовок: Порт A (B, C…), а ниже 4 столбца конфигурации на 31 канал, аналогично пп. 10.3.3.1 (Рис.10.2).

10.3.5.2.Используя клавиатуру компьютера, ввести в соответствующие строчки столбцов ИсхКИ направление и номер исходящего КИ*, причем для ввода направления используйте только латинскую раскладку клавиатуры так как при вводе кириллических символов или номера исходящего КИ равного 0,16,32,33,34.... программа выдает ошибку.

10.3.5.3.Подвести указатель «мыши» к кнопке «OK» и щелкнуть левой клавишей. При этом на экране снова появится изображение Рис.10.1.

10.3.6. Подведите указатель «мыши» к пункту меню «Память» и щелкните левой клавишей

10.3.6.1. Выберите пункт «Запись в активную зону» и щелкните левой клавишей.

 
 

При этом данные о конфигурации мультиплексора из компьютера записываются в память мультиплексора**.

Рис.10.2

На рис.10.2 показан пример записи программы соединений КИ1-КИ31 порта А с соответствующими КИ порта C, причем при дуплексном режиме достаточно задать только одно направление соединения.


 

10.4. Ввод новой конфигурации.

10.4.1. Для того чтобы изменить конфигурацию мультиплексора в соответствии с новыми данными, записанными в память мультиплексора, необходимо эти данные ввести в матрицу коммутации (МК).

10.4.1.1. Подвести указатель «мыши» к пункту меню «Программирование МК» и щелкнуть левой клавишей.

При этом происходит изменение конфигурации мультиплексора.

10.5. Подключение конференц-каналов

 
 

10.5.1. Для программирования конференц-каналов необходимо левой кнопкой мышки нажать на кнопку КК (рис. 10.1). При этом откроется окно, изображение которого приводится на рис. 10.3.

Рис. 10.3 Окно формирования конференц-каналов

 

10.5.2. Всего возможно организовать до 21 независимых конференции (количество строк в таблице) с числом участников в каждой не более 12 (количество столбцов в таблице). При этом общее количество участников (абонентов), входящих в конференц-соединения не должно превышать 64.

10.5.3. Нажатием левой кнопки мыши на ячейке таблицы производится вызов диалогового окна выбора порта и его канала, участвующего в данной конференции. При этом в матрице соединений (рис.10.2) в соответствующих строках записываются символы К-К, означающие, что данное соединение используется в конференц-связи. Если до задания конференц-канала было основное (транзитное) соединение по заданному направлению, то оно разрывается. Нажатием правой кнопки мыши вызывается диалоговое окно установки параметров связи для данного абонента конференции (Затухание на входе, выходе и инверсия).

10.5.4. После составления схемы соединений всю информацию можно запомнить в файле на диске и только затем перепрограммировать плату УКК, как было описано ранее.

10.6. При поступлении запроса на инициализацию МК, необходимо повторить операцию изложенную в п.п. 10.4.1.1.

10.7. После окончания диалога между компьютером и процессором МК необходимо выключить питание компьютера и отсоединить кабель от разъема на модуле УКК.

* Информацию о конфигурации можно снять с индикаторов, расположенных на лицевой стороне кассеты мультиплексора, используя кнопки, находящиеся под ними.


Приложение Б

НПП ЗАО “НОВЕЛ-ИЛ”

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4132 - | 4031 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.