Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведения о вертикальном транспорте.




Назначение вертикального транспорта состоит в перемещении людей и грузов с одного уровня здания на другой. Различают два вида вертикального транспорта – лифты и эскалаторы.

Лифты, являющиеся устройствами циклического действия, в которых перемещение людей и грузов осуществляется в кабине, перемещающейся в вертикальном направлении. Лифты широко применяются в жилых, общественных, административных и других зданиях.

Эскалаторы, движущиеся лестницы,являются устройствами непрерывного действия и предназначаются для перемещения больших пассажиропотоков в общественных зданиях – крупных торговых центрах, аэровокзалах, железнодорожных вокзалах и т.п.

Лифты.

Обязательными элементами лифта являются кабина и транспортирующий ее механизм.

В лифтах традиционной конструкции кабина перемещается в вертикальной лифтовой шахте по направляющим. Лифтовые шахты выполняют преимущественно из железобетона, их размеры зависят от типа используемого лифта. При расположении нескольких лифтов в одной шахте, она должна быть разделена по всей высоте перегородкой или сетчатым ограждением.

Привод кабины осуществляется посредством стальных канатов, лебедки, редуктора и электродвигателя. Для снижения тягового усилия, необходимого для подъема кабины с пассажирами, применяют противовесы, уравновешивающие кабину и снижающие, тем самым, силу, необходимую для подъема кабины.

Обеспечение безопасности при пользовании лифтом достигается применением ограничителей скорости движения кабины, которые при спуске кабины ее останавливают (ловители) или замедляют движение (замедлители).

Управление лифтом осуществляется электронными системами управления.

Лебедка, редуктор, электродвигатель и шкаф электронного управления лифтом размещаются в помещении машинного отделения, которое размещается, как правило, над шахтой лифта на верхнем уровне здания.

В нижней части лифтовой шахты устраивается приямок глубиной не менее 1300 мм.

Лифты классифицируются по:

- назначению – пассажирские обычные, пассажирские скоростные, грузопассажирские, грузовые, больничные и др. Отдельную группу составляют лифты, предназначенные для транспортировки пожарных подразделений и эвакуации маломобильных групп населения при пожаре;

- грузоподъемности – 320, 350, 500, 1000 и 2000 кг;

- расположению противовеса по отношению к кабине – сзади или сбоку;

- габаритным размерам кабины – от 980х1200х2100 до 2000х3000х2200 мм, в зависимости от назначения лифта и его грузоподъемности.

Отдельные группы образуют малые грузовые подъемники, имеющие грузоподъемность до 100 кг, предназначенные для магазинов, предприятий общественного питания и подъемники для маломобильных категорий населения, предназначенные для оказания помощи инвалидам при подъеме и спуске по лестницам.

Выбор лифтов и их размещение в зданиях.

Выбор типа лифтов, их количества и местоположения в здании производится с учетом его функционального назначения и уровня комфортабельности.

Жилые здания.

Лифты устраиваются в жилых зданиях с отметкой пола верхнего жилого этажа, превышающей уровень отметки пола первого этажа на 11,2 м.

Минимальное число пассажирских лифтов, которыми должны быть оборудованы жилые здания различной этажности, приведено в таблице 14.1.

Таблица 14.1.

Минимальное число пассажирских лифтов в жилых зданиях

Этажность здания Число лифтов Грузоподъемность, кг Скорость, м/с Наибольшая поэтажная площадь квартир, м2
До 9   630 или 1000 1,0  
10-12     1,0  
    630 или 1000    
13-17     1,0  
    630 или 1000    
18-19        
    630 или 1000 1,6  
20-25        
    630 или 1000 1,6  
    630 или 1000    
20-25        
      1,6  
    630 или 1000    
    630 или 1000    
Примечание Лифты грузоподъемностью 630 или 1000 кг должны иметь габариты кабины min 2100´1100 мм.

 

Располагаются лифты вблизи лестничных клеток, при этом перед дверьми лифтов необходимо предусматривать площадки, ширина которых должна позволять использование лифта для транспортирования больного на носилках скорой помощи и быть не менее, м:

- 1,5 перед лифтами грузоподъемностью 630 кг при ширине кабины 2100 мм;

- 2,1 перед лифтами грузоподъемностью 630 кг при глубине кабины 2100 мм.

При двухрядном расположении лифтов ширина лифтового холла должна быть не менее, м:

- 1,8 при установке лифтов с глубиной кабины менее 2100 мм;

- 2,5 при установке лифтов с глубиной кабины 2100 мм и более.

При устройстве лифтов необходимо учитывать дополнительные нормативные требования по обеспечению удобства и безопасности маломобильных групп населения.

Механическое оборудование лифтов является источником шума и вибраций, поэтому для обеспечения допустимого уровня шума не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

Общественные здания.

Число пассажирских лифтов в общественных зданиях принимается по расчету но, как правило, не менее двух. Допускается второй лифт заменять грузовым, в котором разрешено транспортировать людей, если по расчету вертикального транспорта в здании достаточно установки одного пассажирского лифта.

Перечень зданий, для которых обязательно устройство лифтов, а также их типы и требования по размещению лифтового оборудования приведены в нормативной литературе по проектированию общественных зданий.

Новые конструкции лифтов.

В последние годы появились принципиально новые конструктивные решения лифтов, которые являются мощным средством повышения архитектурной выразительности здания. Прежде всего, это относится к обзорным и панорамным лифтам.

Обзорные лифты – это обычные лифты, в прямоугольных кабинах которых одна, две или все стены, а также двери, могут быть выполнены из ударопрочного стекла. Т.е. стеклянные стены или двери в обзорных лифтах являются просто вариантом материала отделки обычного пассажирского лифта, позволяющие превратить глухую кабину в обзорную. Если обзорный лифт с прозрачными стенами кабины, также требуется и соответствующая светопрозрачная шахта.

Существенно меньшей стоимостью отличаются обзорные лифты, не требующие машинного отделения, основанные на применении технологии безредукторного привода, разработанной фирмой KONE, рис. 14.1. В этом случае приводной двигатель устанавливается внутри стандартной шахты лифта и крепится к направляющим. Отсутствие машинного помещения и нагрузок на конструкцию шахты обеспечивают легкость сопряжения лифтового оборудования с конструкцией здания.

 

 

 

Рис. 14.1. Схема обзорного лифта

 

Отличительной особенностью панорамного лифта является отсутствие лифтовой шахты. Данный лифт сконструирован для обозрения и может устанавливаться на фасаде здания или внутри него. Наличие движущихся прозрачных объектов формирует динамичную картину восприятия среды, как у пассажиров лифта, так и у людей, наблюдающих за его движением. Зарубежными фирмами, в том числе имеющих предприятия на территории России, выпускаются панорамные лифты разнообразных конструкций. Их привод может быть электрический или гидравлический, они не требуют для размещения лифтового оборудования специальных помещений.

Внешний вид панорамного лифта приведен на рис. 14.2, его схема – на рис. 14.3.

Для повышения комфортности коттеджей используются коттеджные лифты, с гидравлическим приводом, для которых требуется приямок минимальной глубины (150-200 мм).

Общий вид коттеджного лифта приведен на рис. 14.4. Основной сложностью при выборе данного лифта является необходимость его органичного вписывания в единое жилое пространство дома. Учитывая это, производители лифтов обеспечивают выполнение индивидуальных заказов с изменением формы кабины и дверных проемов выпускаемых лифтов.

 

 

Рис. 14.2. Внешний вид панорамных лифтов.

 

 

 

Рис. 14.3. Схема панорамного лифта.

 

Рис. 14.4. Общий вид коттеджного лифта.

 

РАЗДЕЛ 15. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМ

ОБОРУДОВАНИЕМ.

 

Инженерное оборудование современных зданий представляет собой сложный многофункциональный комплекс, нормальное функционирование которого возможно только при условии согласованного управления его отдельными составляющими.

Задачей управления, в общем случае, является обеспечение требуемого алгоритма работы того или иного инженерного устройства – объекта управления. Реализуется это путем создания системы управления, включающей кроме объекта управления специальные датчики, отслеживающие значения регулируемых параметров, а также регуляторов, действия которых направлены на изменение параметров работы инженерного устройства с целью поддержания требуемых значений регулируемых параметров.

Например, отопительные приборы системы водяного отопления поддерживают в отапливаемом помещении требуемую температуру внутреннего воздуха, которая в данном случае является регулируемым параметром объекта управления – системы отопления. Для регулирования температуры внутреннего воздуха отопительный прибор оснащается термостатом, содержащим датчик температуры внутреннего воздуха и регулирующий кран, который увеличивает подачу воды в отопительный прибор при снижении температуры внутреннего воздуха и снижает подачу воды при ее увеличении сверх допустимых значений.

Системы управления подразделяются на автоматические и автоматизированные.

К автоматическим относятся системы управления, не требующие непосредственного участия человека в процессе управления. Рассмотренная выше система управления теплоотдачей отопительного прибора является автоматической системой регулирования.

Автоматизированные системы управления (АСУ) строятся на базе применения компьютерных средств обработки информации. Данные системы позволяют прогнозировать изменение внешних воздействий на объект регулирования и осуществлять его работу по определенной программе, допуская при этом оперативное вмешательство человека в процесс управления. Автоматизированные системы управления применяются для регулирования работы систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, электроснабжения и других систем инженерного оборудования зданий.

Функционально автоматизированная система управле­ния состоит из трех взаимосвязан­ных частей.

1) измерительно-опознавательной части, осуществляющей «чтение»: показателей потоков энер­гии и массы (температуру, скорость, расход, влажность, интенсивность из­лучения и т. п.), сигнализаторов предельных значений и индикаторов положения исполнительных органов и устройств, преобразования в цифро­вую форму.

2) центральной части сбора и обработки данных измерений и подачи команд на исполнительные механизмы регулирования. Вычисли­тельный комплекс с набором специально создан­ных программ, осуществляет функ­ционирование всей системы. Пульт управления позволяет оператору-про­граммисту наблюдать процессы, вы­полняемые системами инженерного оборудования здания, и при необхо­димости вмешиваться в их работу.

3) исполнительной части, осущест­вляющей через специальные устрой­ства регулирование работы инженерного оборудования.

АСУ функционирует следую­щим образом: периодически от дат­чиков измерений, расположенных в различных местах здания, информа­ция поступает в компьютер, где обрабатывается спе­циальными программами и сравни­вается с нормативной или заданной на данный момент времени информа­цией. В случае отклонения от этой ин­формации специальные программы вырабатывают необходимые сигналы, которые подаются на исполнитель­ные механизмы инженерного обору­дования. Обслуживающий персонал может в любой момент получить на экране пульта управления данные по любой точке объекта, включая и инженерное оборудование и при необходимости вмещаться в его работу. Система немедленно сообщает о нали­чии аварийной ситуации (например, неисправном кондиционере, падении давления в трубопроводе, возникно­вении пожара и т. п.), диагностирует эту неисправность и дает рекоменда­ции по наилучшему исправлению в минимальные сроки. Так как данные об измерениях и вычислениях накап­ливаются в компьютере, то в любой момент они могут быть выданы на экран монитора или печать. Это дает возможность анализиро­вать работу инженерного оборудова­ния здания, эффективность его ис­пользования, теплопотребления и эко­номию энергии, количество отрабо­танных часов постановки на профи­лактику и т. д

В последнее время получила развитие автоматизированная система управления инженерным оборудованием зданием, получившая название «умный дом», реализующая принципы интеллектуализации управления инженерными системами, предназначенными как для обеспечения требуемого уровня комфорта здания, так и его комплексной безопасности. Пример реализации концепции «умный дом» приводится ниже.

Схема организации системы управления «умный дом» в коттедже приведена на рис. 15.1. Данная схема реализована при строительстве домов повышенной комфортности. Система управления и коммутации оборудования реализует следующие функции:

- образует единую сеть передачи и обмена данными между сетевыми ресурсами (компьютерами, факсами, принтерами, системами видеонаблюдения и охраны, домашним кинотеатром и др.);

- обеспечивает управление, в том числе с телефонов, домофона и компьютеров, воротами, дверьми и другими исполнительными устройствами;

- акустическое сопровождение в доме и на прилегающей территории, с использованием средств дистанционного управления параметрами звучания;

- управления декоративными панелями, скрывающими экран и проектор домашнего кинотеатра;

- управление положением солнцезащитных устройств, работой системы вентиляции и кондиционирования воздуха, тепловой мощностью системы отопления;

 

Рис. 15.1. Организация комплексной системы управления оборудованием коттеджа. 1 – шкаф слаботочного оборудования; 2 - аккумуляторная система бесперебойного питания; 3 – генератор аварийного электроснабжения дома; 4 – теплогенератор системы отопления; 5 – цифровой проводной телефон; 6 – цифровой беспроводной телефон сотовой связи; 7 – стационарный компьютер; 8 – мобильный компьютер; 9 – камера системы видеонаблюдения; 10 – внутренняя панель домофона; 11 – розетка единой сети передачи данных; 12 – точка доступа беспроводной сети передачи данных; 13 – пульт управления системой сигнализации; 14 – приемник ИК-сети; 15 – управляемые жалюзи; 16 – датчик задымления; 17 – внутренняя камера видеонаблюдения; 18, 20 – встроенная акустическая система домашнего кинотеатра; 19 – телевизор; 21 - регулятор громкости звука; 22 - антенна приема спутникового телевидения; 23 – наружная камера видеонаблюдения; 24 – датчик проникновения за периметр системы сигнализации; 25 – наружная панель домофона; 26 – ландшафтная акустическая система.

 

- обеспечивает охранную и пожарную сигнализацию;

- автоматическое переключение источников электропитания – внешние электрические сети, аккумуляторная система бесперебойного питания, автономный электрогенератор;

- удаленное пользование и управление всеми системами дома через Интернет.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Инженерное оборудование зданий и сооружений: Учеб. для вузов по спец. «Архитектура»/ Ю.А. Табунщиков, Л.П. Голубничий, Ю.Н. Ефимов и др..; Под ред. Ю.А. Табунщикова. – М.: Высш. шк., 1989. – 238 с.

2. Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений: Учебник/Е.Н. Бухаркин, В.М. Овсянников, К.С. Орлов и др.; Под ред. Ю.П. Соснина. – М.: Высшая школа, 2001. – 415 с.

3. Т.А. Маркус, Э.Н. Моррис. Здания, климат и энергия. – М.: Гидрометеоиздат, 1985. – 343 с.

4. Табунщиков Ю.А., Бродач М.М. Энергоэффективные здания. М.: АВОК-Пресс, 2003.

5. Михеев А.П., Береговой А.М., Петрянина Л.Н. Проектирование зданий и застройки населённых мест с учётом климата и энергосбережения. М.: Ассоциация строительных ВУЗов, 2002.

6. И.Ф. Ливчак, А.Л. Наумов. Вентиляция многоэтажных жилых зданий. М.: изд. АВОК-ПРЕСС, 2005. – 134 с.

7. Вентиляция. Оборудование и технологии. М.: изд. Стройинформ, 2007. – 424 с.

8. Дональд Росс. Проектирование систем ОВК высотных общественных многофункциональных зданий. М.: изд. АВОК-ПРЕСС, 2004. – 166 с.

9. Отопление. Оборудование и технологии. И.: изд. Стройинформ, 2006. – 462 с.

10. Водоснабжение. Оборудование и технологии. М.: изд. Стройинформ. 2006. – 432 с.

11. Г.Н. Музалевская. Инженерные сети городов и населенных пунктов: Учебное пособие. – М.: Издательство ассоциации строительных вузов.2006. – 148 с.

12. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика: Учебное пособие. – М.: «Евроклимат», изд. «Арина», 2000. – 416 с.

13. ГОСТ 2761-84 (1994). Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора.

14. МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение).

15. (ПУЭ) Правила устройства электроустановок (2004).

16. РД 34.20.185-94 (с дополнением 1999). Инструкция по проектированию городских электрических сетей.

17. РД 45.120-2000 (НТП 112-2000). Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети.

18. СНиП 2.04.01-85 (2000). Внутренний водопровод и канализация зданий.

19. СНиП 2.04.02-84 (2002). Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

20. СНиП 2.04.03-85 (1986). Канализация. Наружные сети и сооружения.

21. СНиП 2.07.01-89 (2000). Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

22. СНиП 23-01-99 (2003). Строительная климатология.

23. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.

24. СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные

25. СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные

26. СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

27. СНиП 41-02-2003. Тепловые сети.

28. СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы.

29. СНиП II-35-76 (с изм. 1978, 1998). Котельные установки

30. СанПиН 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод.

31. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

32. СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

33. СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

34. СанПиН 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод.

35. СП-30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

36. СП 31-106-2002. Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов.

37. СП 41-104-2000 (с попр. 2001). Проектирование автономных источников теплоснабжения.

38. СП 41-108-2004. Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе.

39. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3696 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.