Лекции.Орг


Поиск:




Общие институты государственной власти в Древнем Китае




История Древнего Китая обычно делится на ряд периодов, обозначаемых в исторической науке по имени царствующих династий: период Шан (Инь) (XV-XI вв. до н.э.), период Чжоу (XI-III вв. до н.э.). В период Чжоу выделются особые периоды: Чуньцю и Чжаньго.

Шан Ян в IV в. до н.э. провел серию реформ, которые привели к централизации и усилению царств Цинь и к его последующему усилению, завершившемуся созданием Циньской империи.

Власть монарха в циньско-ханьском Китае обожествлялась, он принял титул императора (ди). Важное место в госуд. аппартате занимали органы, которые были связаны с ритуалом и обрядами, призванными поддерживать миф о божественном происхождении “сына Неба”. В руках китайского деспота сосредоточилась полнота военной и законодательной власти, он был высшим судьей, главой бюрократического аппарата.

Центральный аппарат, который (по сравнению с госуд. аппаратом других древневосточных гос-в) отличался многочисленностью и большим объемом полномочий, включал в себя ряд ведомств:

–во главе финансового ведомства стоял канцлер (чэнсян), выполнявший обязанности первого министра, главного помощника правителя;

ведомство императорского двора сложилось, когда содержание императора и придворных стало требовать много денег. Ведомству шли налоги в основном от эксплуатации водных сооружний и горных разработок;

военное ведомство возглавлял тайвэм, к его ведению относилось комплектование армии, назначение военных чинов;

–существовало особое ведомство обрядов, руководимое верховным жрецом, к-рый также выступал в роли “министра образования”;

цензорские органы возглавлялись верховным цензором (юйшидафу);

–глава ведомства с.х был своеобразным верховным казначеем;

судебное ведомство (“ведомство наказаний”) строго следило за применением уголовных законов. Все дела о наиболее тяжких преступлениях проходили через его руки.

В области местного самоуправления в Китае существовало деление на области (округа), те - на уезды, на волости и на общины. На местах действовала сложная система управления, основанная на соподчинении гражданских и военных чинов.

Основу военной силы чжоусцев составляли воины-полупрофессионалы, входившие в армейские группы и размещенные в военных поселениях и лагерях. В армию брали мужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку. Постепенно формировалась и постоянная армия, находящаяся на содержании казны. Она состояля из телохранителей императора, частей, охранявших столицу. На эти части (в 140 г. до н.э. - 20000 человек) возлагались и полицейские функции.

 

21. Полис древней Греции: его общая характеристика

Полис - город, государство, особая форма экономической и политической организации общества. Территория полиса состояла из городских территорий и из окружавших их земледельческих поселений (хоры).

Полис возник в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоёв с родовой знатью. Экономическим базисом полиса являлась античная форма земельной собственности, которая выступает всегда в противоречивой, двойственной форме - как собственность государственная (общинная) и как собственность частная, причём последняя обычно обусловлена первой. Право частной собственности на землю имел лишь полноправный гражданин полиса (общины), являвшийся таковым благодаря своему происхождению. Наряду с полноправными гражданами территорию полиса населяли свободные, но неполноправные жители - метеки, периэки, вольноотпущенники, которые обычно занимались ремеслом и торговлей, а также лишённые всяких прав рабы.

Полис обеспечивал коллективу полноправных граждан право собственности на землю и на рабов; обязанностью полиса была забота об экономическом поддержании граждан полиса; соответственно внешняя и внутренняя экономическая политика полиса направлялась на восстановление мелкой и средней земельной собственности (выведение колоний и клерухий). В полисе вводились т.н. литургии, раздача зрелищных денег, плата за несение военной и государственной служб.

Все граждане от 17-18 до 60 лет составляли народное ополчение. Богатые и средние слои общества служили всадниками и тяжеловооружёнными пешими воинами (гоплиты), а более бедные - легковооружёнными воинами. Специфика полисных отношений способствовала формированию полисной идеологии, полисного патриотизма.

Политическое устройство полисов при всём их разнообразии представляло некоторое единство. Государственный аппарат полиса состоял из народного собрания (апелла, эклессия) полноправных граждан-мужчин, совета (герусия, ареопаг, сенат) и различных выборных должностных лиц (магистратов). Народное собрание - наиболее демократический орган управления - было атрибутом всякого полиса. Оно осуществляло право гражданина управлять государством. В зависимости от того, какой вес в политической жизни удалось приобрести торгово-ремесленным слоям и земледельцам-общинникам в борьбе с родовой знатью, полис мог быть либо олигархическим (Спарта), либо демократическим (Афины). В экономическом отношении различие между полисами определялось большей или меньшей ролью хоры, т.е. соотношением между земледелием и ремеслом и торговлей. Типичным земледельческим полисом была Спарта; Коринф, имевший незначительную хору, был типичным торгово-ремесленным полисом.

С установлением рабовладельческого строя полис становится формой рабовладельческого государства. Однако рост частной собственности, эксплуатации рабского труда приводят к разорению основной массы земледельцев-общинников, разложению античной формы собственности, а следовательно к кризису полиса. Кризис полиса в Греции (пережившей период наивысшего расцвета полиса в 5в. до н.э.) приходится на начало 4в. до н.э.

Законодательство Дракона

Оно представляло собой сборник законов. До нас дошли лишь их наименования. Законы были чрезвычайно жестоки, возможно поэтому в современном лексиконе появилось устойчивое выражение “Драконово законодательство”. Дракон своим законодательством:

-­дал гражданские и политические права всем способным приобрести тяжелое вооружение;

-ссуды обеспечивались долговой кабалой;

-узаконил право кровной мести;

-ввел коллегию эфетов;

-узаконил высокий имущественный ценз.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 922 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 985 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.