Лекции.Орг


Поиск:




Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Время выполнения работы – 3 астрономических часа




24.10.2015

Класс

Время выполнения работы – 3 астрономических часа

1. Кому из героев принадлежат слова? Укажите авторов и названия художественных произведений, из которых приведены отрывки.

1) Молчи, дядя… – будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов. А теперь (тут он мигнул опять) заткни топор за спину: лесничий ходит.

2) Я молод, молод... Знал ли ты

Разгульной юности мечты?

Или не знал, или забыл,

Как ненавидел и любил…

3) Как всё хорошо у господа бога! Шестой десяток доживаю на свете, а всё ещё не могу наглядеться на дела господни, не могу наглядеться на чистое небо, похожее на высокий шатёр, и на землю, которая всякий год новою травою и новыми цветами покрывается.

2. Узнайте произведение по его финалу, назовите автора.

1) Непринуждённою рукой неторопливой

Чело твоё зарёй бессмертия венчай.

2) Ездок погоняет, ездок доскакал...

В руках его мёртвый младенец лежал.

3) Сначала сумневались в истине сих показаний – приверженность разбойников к атаману была известна. Полагали, что они старались о его спасении. Но последствия их оправдали – грозные посещения, пожары и грабежи прекратились. Дороги стали свободны. По другим известиям узнали, что … скрылся за границу.

3. Определите, что объединяет перечисленные произведения.

1) «Возвращение Филарета», «Царь требует выдачи Разина», «Разин и девка-астраханка», «Солдаты готовятся штурмовать Орешек», «Солдаты освобождают Смоленск»;

2) «Светлана», «Людмила», «Спящая царевна», «Лесной царь»;

3) «Светлана», «Мцыри», «Бахчисарайский фонтан».

4. Назовите жанр произведения:

1) «Бедная Лиза»;

2) «И.И. Пущину»;

3) «Недоросль»;

4) «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»;

5) «Левша».

5. «Как глаза – зеркало души, так поступок – отражение совести». Расскажите об одном поступке любимого литературного героя, дайте ему оценку. Запишите свой ответ в форме небольшого сочинения-рассуждения (Объём 130 слов).

6. Прочитайте фрагмент произведения А. Грина «Зурбаганский стрелок», ответьте на предложенные вопросы (у вас должен получиться связный развёрнутый ответ).

Зурбаган

Остановиться у родителей я не мог – они давно умерли, а в доме поселилась старуха, родственница отца, которую я менее всего хотел беспокоить. Я взял лучший номер в лучшей гостинице Зурбагана. На следующий день я обошёл город; он вырос, изменил несколько вид и характер улиц в сторону банального штампа цивилизации – электричества, ярких плакатов, больших домов, увеселительных мест и испорченного фабричными трубами воздуха, но в целом не утратил оригинальности. Множество тенистых садов, кольцеобразное расположение узких улиц, почти лишённых благодаря этому перспективы, в связи с неожиданными, крутыми, сходящими и нисходящими каменными лестницами, ведущими под тёмные арки или на брошенные через улицу мосты, – делали Зурбаган интимным. Я не говорю, конечно, о площадях и рынках. Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра; в полукруге остроконечных, розовой черепицы, крыш, у каменной набережной теснилась плавучая, над раскалёнными палубами, заросль мачт; здесь, как гигантские пузыри, хлопали, набирая ветер, огромные паруса; змеились вымпелы; сотни медных босых ног толклись вокруг аппетитных лавок с горячей похлёбкой, лепёшками, рагу, пирогами, фруктами, синими матросскими тельниками и всем, что нужно бедному моряку в часы веселья, голода и работы.Я посетил Зурбаган в самый разгар войны. Причины её, как и всё остальное, мало интересовали меня. Очаг сражений, весьма далекий ещё от гостиницы «Веселого странника», где я поселился, напоминал о себе лишь телеграммами газет и спорами в соседней кофейне, где каждый посетитель знал точно, что нужно делать каждому генералу, и яростно следил за действиями, восклицая: «Я это предвидел!» – или: «Совершенно правильная диверсия!» Между тем ходили слухи, что Брен отброшен к лесам Хассавера, и Зурбагану, если вторая армия не овладеет вовремя покинутыми позициями, грозит опасность вторжения.Я вскользь думал обо всём этом, сидя у раскрытого окна с газетой в руках, текст которой, надо сознаться, более интересовал меня оригинальным размещением объявлений, чем датами атак и приступов. Эти объявления были тщательно подогнаны под упоминание в тексте о каком-либо предмете; например, сообщение об автомобильной катастрофе после слов «лопнули шины» прерывалось рекламным рисунком и приглашением купить шины в магазине Х…В дверь постучали. Я встал и сказал: «войдите», после чего, ожидая появления слуги, увидел высокого, с белым цветком в петлице, крупного, широкоплечего человека. Он, слегка нагнув голову, всматривался в меня с очень деловым, спокойным выражением худого лица. Я тоже пристально смотрел на него, пока оба не улыбнулись…

Вопросы:

1. Какое впечатление произвело на Вас описание Зурбагана? Какие художественные средства и приёмы использует писатель для создания особого колорита города?

2. Как герой произведения воспринимает город? Какие детали прежде всего он замечает, на что обращает внимание?

3. Что можно сказать о герое как о человеке?

4. Какую роль в данном фрагменте играет упоминание о войне? По каким деталям можно определить отношение рассказчика к этому событию?

5. Появилось ли у Вас желание прочитать рассказ полностью? Почему? Аргументируйте свой ответ.

 

 

№ задания             Всего
Кол-во баллов 15б 15б 50б

 

 

Задания школьного этапа





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 871 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.