Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


И проведению группового занятия




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

 

по дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной

деятельности»

для обучающихся по направлению подготовки (специальности) 030901.65

«Правовое обеспечение национальной безопасности»

специализация (профиль) специалист

 

Тема № 1 «Введение в информационные технологии и логические

основы компьютера»

Групповое занятие № 1.2 «Логические основы компьютера»

 

Обсуждена на заседании ПМК (секции)

Протокол № 18 от «29» марта 2013 г.

Санкт-Петербург

I. Цели занятия

Учебные.

1. Рассмотреть основные понятия алгебры логики, базовые логические операции, логические выражения и функции, логические законы.

2. Получить практику в работе тс логическими выражениями.

Воспитательные

1. Воспитывать у обучаемых стремление к углубленному изучению учебного материала.

 

II. Расчёт учебного времени

Содержание и порядок проведения занятий Время, мин.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: принять доклад о готовности группы к занятиям; проверить наличие обучаемых, внешний вид, готовность к занятиям. Объявить тему, цели и учебные вопросы занятия. Подчеркнуть актуальность и значимость темы для дальнейшей практической деятельности обучаемых. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Учебные вопросы 1. Алгебра высказываний. Базовые логические операции. 2. Логические выражения и функции. 3. Практические задания. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: напомнить тему, цели занятий, ответить на поставленные вопросы, дать задание на самостоятельную работу, самоподготовку; выдать план проведения всех видов занятий 10 минут     165 минут   40 минут 50 минут 75 минут     5 минут

 

III. Литература

Основная

1. Информатика. Базовый курс. 2-е изд. Под ред. С.В. Симоновича. СПб.: Питер, 2009.

Дополнительная

1. Теоретические основы информатики. Учебное пособие. – М.: Горячая линия – Телеком, 2002.

2. Информатика для юристов и экономистов. Под ред. С.Симоновича. Гриф МО. Учебное пособие, Изд-во Питер, 2001

3. Иванов А.Ю. Информатика. Учебное пособие / Под ред. В.С. Артамонова. СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2003.

 

IV. Учебно-материальное обеспечение

 

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер.

2.Слайды:

· Название темы.

· Учебные вопросы.

· Рекомендуемая литература.

· Алгебра высказываний и базовые логические операции.

· Логические выражения и функции.

V. Методические рекомендации преподавателю по подготовке

и проведению группового занятия

При подготовке к занятию преподаватель обязан изучить учебные вопросы, структуру и содержание группового занятия, ознакомиться с литературой и методическими рекомендациями, уточнить количество и готовность рабочих мест для проведения группового занятия. По завершении личной теоретической подготовки необходимо составить план проведения группового занятия с указанием времени, отводимого на отработку учебных вопросов.

Накануне группового занятия необходимо провести консультацию с обучающимися на рабочих местах, выдать задание на подготовку и выполнение группового занятия, дать указания на получение необходимой литературы и рекомендовать материал для повторения.

Во вступительной части занятия (10мин) основной преподаватель проверяет внешний вид и наличие личного состава группы согласно списку.

Объявляет актуальность темы: актуальность изучаемой темы заключается в том, что обучаемые изучают логические основы построения и работы компьютера. Далее объявляет последовательность отработки учебных вопросов, ориентировочное время выполнения задания.

При отработке первого учебного вопроса (40 мин) и второго учебного вопроса (50 мин) преподаватель поясняет основное содержание вопросов. При пояснении используется компьютерная презентация.

При отработке третьего учебного вопроса (75 мин) курсанты самостоятельно выполняют задания по преобразованию логических выражений

В заключительной части (5 мин) основной преподаватель подводит итоги занятия. По результатам работы курсантов и студентов и проведенного опроса определяет степень усвоения материала и выставляет оценки в журнал учета учебных занятий.

Ставит задачу дежурному собрать непроверенные работы, конспекты и литературу, выдаёт курсантам задание на самостоятельную работу и самостоятельную подготовку.

VI. Задание на самостоятельную работу

Изучить базовые логические операции, логические выражения и функции.

VII. Приложение

1. Задание на групповое занятие.

 

Разработал:

доцент кафедры ПМ и ИТ А.М. Зубаха

Приложение 1

V. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

по дисциплине «Информатика и информационные технологии

в профессиональной деятельности»

для курсантов 1 курса обучающихся по направлению подготовки (специальности) 030901.65 «Правовое обеспечение национальной безопасности» специализация (профиль) специалист

 

Тема № 1 «Введение в информационные технологии и логические

основы компьютера»

Групповое занятие № 1.2 «Логические основы компьютера»

Вводная часть Объявление темы занятия, цели занятия и учебных вопросов.

Учебные вопросы

1. Алгебра высказываний. Базовые логические операции.

2. Логические выражения и функции.

3. Практические задания.

Литература, используемая при подготовке к занятию

Основная

1. Информатика. Базовый курс. 2-е изд. Под ред. С.В. Симоновича. СПб.: Питер, 2009.

Дополнительная

1. Теоретические основы информатики. Учебное пособие. – М.: Горячая линия – Телеком, 2002.

2. Информатика для юристов и экономистов. Под ред. С.Симоновича. Гриф МО. Учебное пособие, Изд-во Питер, 2001

3. Иванов А.Ю. Информатика. Учебное пособие / Под ред. В.С. Артамонова. СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2003.

Задание и указания обучающимся для выполнения работы

При отработке первого и второго учебных вопросов курсанты самостоятельно изучают и конспектируют общие понятия форм мышления, базовые логические операции, логические выражения и функции и правила работы с логическими выражениями и функциями.

При отработке третьего учебного вопроса курсанты, с целью закрепления теоретических знаний, выполняют практические задания по преобразованию логических выражений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

4402 - | 4220 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.