Лекции.Орг


Поиск:




Арест вещей осуществляется в присутствии владельца вещей и двух понятых.




В случае необходимости в отношении вещей, на которые наложен арест, применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Об аресте вещей в соответствии с положениями статьи 27.14 Кодекса составляется протокол107, в котором указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

Протокол об аресте вещей подписывается сотрудником, его составившим, лицом, вещи которого арестованы, понятыми. В случае отказа лица, вещи которого арестованы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об аресте вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

Доставление

187. Основаниями для доставления, то есть принудительного препровождения физического лица в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, являются:

Невозможность составления протокола об административном правонарушении на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным108;

Принятие решения об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение, влекущее административный арест109;

Выявление признаков совершения лицом преступления или причастности лица, используемого им транспортного средства к совершению преступления110.

Доставление должно быть осуществлено сотрудником в возможно короткий срок.

Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

О доставлении лица по основаниям, предусмотренным Кодексом, в соответствии с положениями статьи 27.2 Кодекса составляется протокол111 либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

О доставлении лица по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом, сотрудник пишет рапорт, который вручается дежурному.

При передаче доставленного физического лица, транспортного средства в дежурную часть органа внутренних дел сотрудник составляет рапорт с указанием оснований доставления, который вручается дежурному, а его копия с отметкой о получении передается руководителю подразделения.

Административное задержание

Основанием для административного задержания, то есть кратковременного ограничения свободы физического лица, является необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста112.

Для осуществления административного задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания административно задержанных лиц.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 462 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.