Лекции.Орг


Поиск:




Принципы научной организации труда




Принципы научной организации труда – основополагающие требования, которыми следует руководствоваться при решении методических практических вопросов проектирования и внедрения научной организации труда. Различают принципы всеобщие, частные и единичные, или особые, т.е. принципы с разным уровнем приложения в зависимости от степени их общности. Поэтому нужна систематизация принципов организации труда.

Прежде всего, выделим принципы всеобщие, характерные для всех случаев организации труда и обязательные для применения, если организаторы труда намерены решать вопросы по-научному. Такими принципами являются принципы системности, комплексности, экономичности, гуманизации труда.

Принцип системности – термин «система» (от гр. systema – «целое, составленное из частей») имеет несколько значений, одно из которых – множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих целостное образование. Системность, системный подход к организации труда означает, что она должна рассматриваться, во-первых, как явление, имеющее сложную внутреннюю структуру, образованную из взаимосвязанных элементов; во-вторых, как явление, представляющее часть структуры более высокого порядка и имеющее многочисленные внешние связи и зависимости.

Принцип комплексности – состоит в том, что проблемы
организации труда должны решаться одновременно разными научными дисциплинами, такими, например, как организация труда, экономика труда, социология труда, психология труда, социальная психология, трудовое право, эргономика и др. комплексный подход – это всесторонний подход с точки зрения многих наук, занимающихся вопросами организации труда.

Принцип экономичности – состоит в том, что одни и те же вопросы организации труда можно решить разными способами, с разными затратами ресурсов.

Принцип гуманизации – учет человеческого фактора при организации труда. Необходимо создавать такие условия в организации, в которых бы в наибольшей степени учитывались психофизиологические и социальные потребности работников. Гуманизация – важнейшее требование научной организации труда, но для реализации – это довольно сложный принцип. Для его соблюдения иногда следует поступиться и принципом экономичности.

Частные принципы для отдельных элементов организации труда: принципы разделения и кооперации труда: пропорциональность и равная напряженность производственных заданий при распределении обязанностей, согласованность действий между смежными работниками, оптимальная специализация работ, создание условий для перемены труда и роста его содержательности, соответствие квалификации и личных качеств исполнителя требованиям со стороны выполняемой работы, опти­мальное содержание трудового процесса и др.; принципы организации рабочих мест: полное и комплексное оснащение и рациональная планировка рабочего места, доступность элементов оснащения, удобство их обслуживания, переменное рабочее положение; принципы организации обслуживания рабочих мест: плановость, предупредительность, положение работника, хороший обзор оборудования и др., надежность, оперативность, регламентация, персонификация обслуживания и др.; принципы установления рациональных приемов и методов труда: экономия движений, экономия мускульной и нервной энергии, прямоточность, параллельность, непрерывность, синхронность, симметричность, ритмичность движений и др.; принципы создания условий труда: минимизация воздействия неблагоприятных факторов внешней производственной среды на работника, безопасность труда, максимизация работоспособности, оптимизация режимов труда и отдыха, эстетизация производственной среды, оптимизация половозрастной структуры коллектива и др.

В зависимости от сфер действия выделяют четыре разновидности принципов: принципы, применимые к организации труда в масштабе общества; принципы организации труда в учреждениях; принципы коллективной организации труда в подразделениях; принципы индивидуальной организации труда.

В зависимости от охватываемого круга вопросов выделяют четыре разновидности принципов: общие принципы в пределах каждой сферы действия; частные принципы, применимые к отдельным элементам организации труда в каждой сфере действия; принципы специфические, применимые к отдельным отраслям деятельности или к отдельным видам работ; принципы особые, которые действуют в ограниченной области внутри какого-либо элемента организации труда или вида работ.

Библиографический список

 

1. Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: Инфра-М, 2009. – 320 с.

2. Гаврилова С.В. Организация труда персонала: учеб. пособие / С.В. Гаврилова. – М.: МЭСИ, 2004. – 150 с.

3. Леженкина Т. И. Научная организация труда персонала: учеб. пособие / Т.И. Леженкина. – М.: Маркет ДС, 2010. – 232 с.

Контрольные вопросы

 

1. Почему необходима точная формулировка понятия «организация труда»?

2. Какие смысловые понятия имеет термин «организация»?

3. Раскройте атрибутивный смысл и функциональный смысл понятий сущности организации труда.

4. Какая организация труда называется научной, в чем состоит ее отличие от «обычной» организации труда?

5. Какие задачи должна решать научная организация труда?

6. Что понимается под функциями научной организации труда? Какие функции он выполняет на предприятии?

7. Что понимается под принципами научной организации труда?

8. Какие известные ученые внесли вклад в обоснование принципов научной организации труда?

9. В чем заключается классификация принципов научной организации труда?

10. Как понимаются системность и комплексность применительно к организации труда?

11. Что понимается под гуманизацией труда, в чем состоит ее значение?

12. Чем отличаются общие принципы организации труда от частных принципов?

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 753 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1516 - | 1395 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.