Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5. Культурно-исторические ресурсы




Впервые в письменных источниках Калинковичи упоминаются в 1560 г. Как село Багримовичского староства Мозырьского уезда Минского воеводства Великого княжества Литовского. В «Акте ревизии Мозырьского уезда» от 8 октября 1560 г. Описаны границы сел Гулевичы, Калинковичи, Носовичи, Бобровичи.

Вот что гласит одна из легенд о происхождении названия города Калинковичи. Когда-то давным-давно жил на этой земле старый князь. И была у него дочь-красавица. Звали ее Калина. Как-то осенью упросила она отца отпустить ее в лес по грибы-ягоды. Да как ушла Калина, так и не вернулась: то ли в болото забрела, то ли с волком повстречалась, этого уже никто не знает… Убитый горем отец в память о дочери начал сажать вокруг дома молодые деревья калины, приговаривая: «Ты, Калина, моя Калиночка…». С той поры и стали называть город Калинковичи.

В результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Калинковичи вошли в состав Российской империи и по территориально-административному делению относились к Багримовичскому староству Речицкого уезда только что образованной Минской губернии.

Согласно источникам с 1793 по 1805 года город Калинковичи являлся собственностью князя Шаховского, который получил его в качестве «всемилостивейшего подарка» от императрицы Екатерины II.

Архивные данные парафии калинковичской церкви свидетельствуют, что в 1778 году в городе Калинковичи насчитывалось 25 дворов.

По «Ревизским сказкам» 1811 года город Калинковичи с 1805 года перешли в казенное ведомство, арендовались Марией Стражниковой и имели статус местечка (местечками называли поселения, в которых кроме крестьян проживали ремесленники и торговцы).

По данным переписи 1795 года, в городе Калинковичи насчитывалось 36 дворов и проживало 116 душ мужского пола. Пять мужиков находилось в «бегах», скрываясь от подушного налога.

В 1886 году город Калинковичи входил в состав Автюцевичской волости Речицкого уезда.

Статистический сборник «Городские поселения в Российской империи» (1868) содержит следующую информацию: «Местечко Коленковичи казенного ведомства, при колодцах, в 107 верстах от уездного города, жителей 653 души обоих полов».

В конце XIX ст. Калинковичи, преимущественно еврейское местечко, выделяются особенно быстрым развитием и ростом населения, насчитывают более 100 дворов.

Рост и развитие города Калинковичи непосредственно связаны со строительством железной дороги. 15 февраля 18886 года прошел первый поезд через станцию Калинковичи, которая располагалась в 1.5 км от местечка, и было открыто движение по железнодорожной линии Гомель – Лунинец.

Политические события 1917 года не обошли стороной Калинковичскую землю. К концу апреля 1917 года в населенных пунктах района были созданы советы рабочих и крестьянских депутатов. Само же местечко Калинковичи оказалось в центре борьбы за власть на Полесье между разными политическими силами.

Ревком, которому принадлежала вся полнота власти в местечке и районе, просуществовал до 4 апреля 1921 года. После его упразднения был создан местечковый совет, который в административном отношении подчинялся Дудичской, а с 1923 года – Калинковичской волости.

В 1923 году Дудичская волость, в состав которой входили Калинковичи, была упразднена и создана Калинковичская волость с присоединением к ней Автюцевичской волости.

В 1924 году на территории Беларуси начали создаваться округа, затем сельские советы. 3 апреля 1924 года часть территории Речицкого уезда по границам административно-территориального деления 1920 года (Домановичская, Дудичская, Карповичская, Савичская и часть Автюцевичской, Юровичской, Якимово-Слободской волостей) включается в состав Мозырьского округа.

К Калинковичскому району (образован 17 июля 1924 года) кроме населенных пунктов Калинковичской волости было присоедено 13 деревень бывших Савичской и 25 деревень – Домановичской волостей.

3 июля 1925 года в соответствии с решением Совнаркома БССР местечко Калинковичи получило статус города.

27 сентября 1930 года Калинковичский район присоединяется к Мозырьскому району. Однако уже 3 июля 1939 года снова образуется Калинковичский район в составе Полесской области. В него вошли город Калинковичи, Антоновский, Березовский, Великоавтюковский, Гулевичский, Дудичский, Калинковичский, Юровичский и Якимовичский сельсоветы из Мозырьского района и Суховичский сельский совет из Домановичского района.

8 декабря 1926 года в Речицком округе был образован Василевичский район, в который входили Замостьевский, Золутушский, Лозковский, Наховский и Навинковский сельские советы современного Калинковичского района. 4 августа 1927 года Василевичский район был ликвидирован и присоединен к Речицкому району, а 20 февраля 1938 года образован вновь. В него вошли вместе с другими Золотушский сельсовет Речицкого района, Наховский – Мозырьского, Зеленочский и Липовский – Домановичского, Хобненский сельсовет Хойникского района.

Учитывая, что на территории нынешнего Калинковичского района в прошлом столетии располагались также Азаричский и Юровичский районы, приведем соответствующую справку.

Азаричский район был образован 17 июля 1927 года в составе Мозырьского округа. Кроме других в него входили Волосовичский, Карповичский, Крюковичский, Азаричский, Савичский и Хомичской сельсоветы. 24 сентября 1926 года Азаричский сельсовет был переименован в автономный еврейский сельсовет.

8 июля 1931 года Азаричский район был ликвидирован и вошел в состав Мозырьского, за исключением Волосовичского сельсовета, переданного Паричскому району.

Юровичский район был образован 8 декабря 1926 года в составе Речицкого округа. Из сельских советов, которые в настоящее время входят в состав Калинковичского района, в него входили Березовский, Борусский, Великоавтюковский (Автюцевичский), Грядской, Крышичский, Мутижарский, Огородникский, Прудокский, Ужинецкий, Хобненский, Черновщинский, Шарейковский и Юровичский.

С 9 июня 1927 года по 26 июля 1930 года Юровичский район находился в составе Мозырьского округа.

10 октября 1927 года в результате реорганизации и укрупнения сельсоветов района вместо 13 сельсоветов утверждаются местечковый (м.Юровичи) и семь сельских советов. В их числе Березовский, Великоавтюковский (Автюцевичский), Кришичский и Хобненский сельсоветы.

В 1930 году Юровичский сельсовет был возобновлён, но 8 июля 1931 года Юровичский район ликвидируется. Березовский, Великоавтюковский, Кришичский и Юровичский сельсоветы перешли в состав Мозырьского района, а Хобненский – в состав Хойникского района.

После создания 20 февраля 1938 г. Полесской области город Калинковичи Постановлением ЦИК БССР объявляется ее административным центром, а областные учреждения временно, до перенесения их в Калинковичи, размещаются в Мозыре. [8]

На территории района находиться около 40 памятников истории, 37 памятников археологии и 4 памятника архитектуры.

 

Таблица 5.4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

788 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.