Лекции.Орг


Поиск:




Разворот транспортного средства — это весьма сложный и далеко не безопасный маневр.

Разворот для движения в обратном направлении.

 

Разворот для движения в обратном направлении.

2.1. Разворот вне перекрестка:

- в один прием;

- в два приема;

- в три приема.

- разворот в разрыве разделительной полосы;

2.2. Разворот на перекрестке:

- разворот на регулируемом перекрестке;

- разворот на нерегулируемом равнозначном или неравнозначном перекрестке;

- разворот на Т - (У) образном перекрестке;

- разворот на дороге в месте выезда из прилегающей территории;

 

Время от времени, каждый водитель попадает в ситуацию, когда необходимо развернуть автомобиль, чтобы поехать в другом направлении. Но одно дело, когда разворот выполняется, скажем, во дворе или гаражном проезде, на прилегающей территории, а совсем другое дело, когда нужно развернуться на оживленной дороге, где кроме вас еще находятся другие участники дорожного движения. Рассмотрим, как в различных ситуациях выполнить разворот правильно. Правильно – это значит, не нарушая ПДД и соблюдая безопасность маневра.

Что такое разворот? Это маневр, при котором автомобиль изменяет направление своего движения на противоположное направление. Другими словами, водитель едет в одну сторону, затем разворачивается и едет обратно.

Разворот транспортного средства — это весьма сложный и далеко не безопасный маневр.

Во-первых, разворот занимает большой промежуток времени, в течение которого дорожная ситуация может в корне измениться. Наверное, поэтому начинающие водители часто отказываются от выполнения данного маневра.

Во-вторых, при выполнении разворота водитель вынужден использовать большой по площади участок проезжей части, и всегда существует вероятность переоценки ширины дороги для осуществления разворота в один прием (без использования движения задним ходом).

В-третьих, разворачиваясь, водитель часто обязан уступить дорогу практически всем транспортным средствам, а это, в свою очередь, требует четкого знания ПДД и неукоснительного соблюдения принципов безопасности движения.

В-четвертых, сами ПДД предусматривают достаточно много ситуаций, в которых разворот запрещен. Знак «Разворот запрещен» — это лишь одна из них. Но при этом он является самым наглядным примером подобного запрещения.

Как и любой другой маневр, выполнение разворота сопряжено с повышенным риском для безопасности и сопровождается повышенным психофизическим напряжением. Поэтому, в самом начале водительской практики разворотов на дорогах общественного пользования в населенных пунктах лучше всего избегать. Для того чтобы развернуться, можно использовать прилегающие или дворовые территории. Можно построить маршрут так, что повернув на нескольких перекрестках, вы снова окажетесь на той дороге, с которой выезжали и уже поедете в обратном направлении. Такой вариант неплох при условии, что вы хорошо знаете местность. Но рано или поздно развороты на дорогах, так или иначе, придется включать в свой маршрут, и мы рассмотрим самые распространенные случаи.

Развороты на дорогах общественного пользования условно можно разделить на две категории:

§ Развороты вне перекрестков;

§ Развороты на перекрестках.

Но независимо от того, в каком месте выполняется разворот, самое главное – это хорошо видеть обстановку вокруг автомобиля и быть хорошо видимым для других участников движения.

 

Сначала вспомним, в каких местах разворот запрещен. Об этом нам скажет п. 8.11. ПДД.

Разворот запрещается:

§ на пешеходных переходах;

§ в тоннелях;

§ на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

§ на железнодорожных переездах;

§ в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

§ в местах остановок маршрутных транспортных средств.

В дополнение к этим ограничениям Правила запрещают разворот через сплошную линию разметки, разделяющую проезжую часть на потоки встречных направлений.

п. 8.12. ПДД. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11. Правил.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Логико-алгоритмический компонент | Тема № 1. Право древней Руси
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.