Лекции.Орг


Поиск:




Белорусские вариативные программы воспитания и обучения дошкольников




Программа воспитания и обучения (утвержденная Министерством образования Республики Беларусь, разработанная Белорусским научно-исследовательским институтом образования) "ГИБКИЙ РЕЖИМ В ДЕТСКОМ САДУ". Программа предназначена для ДУ и групп с гибким режимом дня, а также родителей, чьи дети посещают эти группы. В программе содержание воспитания и обучения рассчитано на детей от 2 до 6 лет, строится на основе типовой программы воспитания и обучения в детском саду, утвержденной Министерством образования РБ Мн., 1992. Программа помещена в таблицах, где определены годовые воспитательно-образовательные задачи по каждому ее разделу. Это дает возможность воспринимать содержание определенного раздела о его усложнениями для детей всех возрастов группы одновременно. Особенно это удобно в условиях разновозрастной группы. Каждый раздел программы начинается с общих задач, которые необходимо решать. С учетом сокращенного времяпребывания детей в группе детского сада отобраны приблизительный объем воспитательно-образовательной работы, который может быть реализован воспитателем. В связи с тем, что родители должны принимать активное участие в воспитании детей, содержание каждого раздела программы представлено не в традиционной академической, а в популярно-занимательной форме, которая более понятна людям без специального образования.

ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА (Министерство образования РБ, Бел. НИИ образования) предназначена воспитателям, которые работают в группах семейного типа, организованных дома у воспитателя. Программа для семейного детского сада создана на основе итогов психолого-педагогических исследований последних лет, а также зарубежного опыта.

Построена программа в соответствии с 4 ведущими направлениями развития детей, психофизического, познавательного, эмоционально-нравственного, языкового. Каждый раздел представлен определенными разделами. Названия разделов свидетельствуют, что ребенок приобщается к основным ценностям человеческой культуры. В некоторых разделах даны этапы решения задач, которые показывают последовательность и постепенность работы с детьми. Все задачи решаются одновременно и на протяжении года.

Подразделы даны по горизонтали, этапы развития и возраст детей - по вертикали. Такая структура облегчает ориентацию в материале и соответственно организацию работы в группе.

При выполнении программы необходимо учитывать индивидуальный темп развития. В каждый раздел программы включен подраздел "0знакомление с культурой других народов". Предусматривается выполнение 2 задач.

I - воспитание детей в духе миротворчества и формирование его гуманистического мировосприятия.

2 - развитие национального самосознания. Эффективность реализации зависит от того, насколько разделяют воспитатели и родители идею национального возрождения.

ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (для родителей) (Министерство образования РБ, Бел. НИИ образования). Цель - помочь родителе ориентироваться в разнообразных проявлениях своего ребенка, предоставить им необходимую информацию об особенностях его развития и воспитания; Выделены важные направления в развитии и воспитании детей на каждом возрастном этапе.

ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (авторы В.Н.Шебеко, Л.В.Карманова, В.А.Овсянкин). В связи с тем, что в существующей программе воспитания и обучения в детском саду не раскрыто в полном объеме содержание работы по физическому воспитанию детей, не учтены современные подходы к формам и методам работы с ними, было необходимо создать эту программу. Она направлена на оздоровление детей, поэтапное достижение ими физического совершенствования с учетом индивидуальных особенностей, физической подготовленности и состояния здоровья. При разработке программы авторы учитывали основные задачи физического воспитания детей, которые должны решаться в соответствующем двигательном режиме, основу которого составляют: физкультурно-оздоровительная работа, занятия по физической культуре, активный отдых, спортивный танец. Представлены также упражнения для развития физических качеств детей, новым содержанием дополнены подвижные и спортивные игры, включены в индивидуальную работу акробатические упражнения, элементы ритмики, поединки борцов.

Программа по физическому воспитанию "ОЧАР0ВАНИЕ" (автор Л.Д.Глаэырина) состоит из 3 направлений: оздоровительное, воспитательное и образовательное. В программе определены основные задачи, принципы и методические рекомендации по использованию средств физической культуры в оздоровительном направлении.

Разработаны концептуапьнне основы программы "ГАРМОНИЯ" (автор Силивон В.А.), которые тлеют нетрадиционный подход к развитию и формированию личности ребенка дошкольного возраста, основные положения опираются на общие законы мироздания.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1035 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.