Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Экономическая сущность налога на прибыль, его плательщики и объект обложения




Н/о прибыли явл-ся важнейшим эл-нтом налог. политики любого гос-ва.

НПр явл-ся прямым налогом, т. к. его сумма, с одной стор., зависит от конечных фин-х рез-тов деят-сти пр-тий, а с др. – непоср-но относится на уменьш-е их дох-в. При этом налог.метод обложения приб. обеспечивает правовую защиту имущ-х интересов пр-тий независимо от форм собств-ти. Он строится на стабильных и долговрем-х финн-х отношениях с б-том и обеспечивает полную самост-сть пр-тия в распоряжении приб. после уплаты н-га.

Наряду с НДС НПр явл-ся важн. источником бюдж-х поступлений. На него приходиться значит. часть всех поступл-й в б-т. НПр явл. осн-м регулирующим н-гом, распределяемый м/у отдельными б-тами в пропорциях, определенных з-ном о б-те РБ.

НПр выступает в кач-ве экон-кого инструм-та регул-ния эк-ки. Сформированная система ставок, льгот и санкций позволяет гос-ву создавать благоприятные для развития отдельных отраслей эк-ки, регионов страны, малого бизнеса; стимулировать внедрение НТП, увелич-е экспорта, расширение сферы соц-х услуг.

При исчислении НПр облагаемая н-гом база рассч-ся исходя из сумм приб. от реал-ции тов., иных ценностей, имущ-ных прав и дох. от внереализац-х оп-ций, уменьшенных на сумму по этим оп-циям, а т. приб., полученной за рубежом.

Объектом обложения явл. прибыль орг-ции:

a. Приб. от реал. прод., работ, услуг.

b. Приб. от реал. прочих ценностей, включая ОС и от реал. имущ-ных прав.

c. Фин. результат по внереализац-м дох. и расх.(приб. от реал. тов., иных ценностей, имуществ-х прав и дох. от внереализац-х оп-ций, приб., полученной за рубежом).

ПлательщикиНПр:

1. ЮЛ, в т. ч. пр-тия с иностр-ми инвестициями, полностью ин. пр-тия.

2. М/унар. орг-ции.

3. Отдельные самост-ные хозрасчетные подразделения.

4. Участники договоров о совместной деят-сти, к-рым поручено ведение дел по этой деят-сти или к-рые получают выручку до ее распределения.

Ставка НПриб – 24%.

- Для орг-ций, осущ-щих произв-во лазерно-оптической техники, у к-рых доля этой техники сост-ет не < 50% - ст. 10%;

- для членов научно-технологич. Ассоциации, в части выручки от реал информац-х технологий – ст.5%;

- для орг-ций при н/о приб, полученной от реал высокотехнологичных тов. собств-го произ-ва, включенных в перечень высокотехнологичных орг-ций – 12%.

Налоговым периодом признается календарный год.

По итогам истекшего отчетного периода плат-ки представл. Декл-цию не п. 20ч. месс., след. за истекшим отчетным периодом.

Уплата производ-ся в теч. налог. периода по итогам истекшего отч. периода не п. 22 ч. мес., след. за отч. периодом.

 

 

22. Затраты, внереализационные доходы и расходы, учитываемые и не учитываемые для н/о прибыли.

Внереализ. дох. - дох, полученные плат-ком при осущ-нии своей деят-ти и непосредственно не связ-ные с произв-вом и реал-цией тов.(раб., услуг), имуществ-х прав.

Они опред-ся на основ. док-тов бухг-го и налог-го учета и отраж-ся в том отч. Периоде, в к-ром они факт-ки получены плат-ком.

В состав внер. Дох. вкл-ся:

- Див-ды, получ-ные от ист-ков за пред.РБ;

- Дох. участника (акционера) в ден. или натур. Форме при ликв-ции орг-ции, а т. дох., получ-ные при выходе участника из состава уч-ков орг-ции, при отчуждении уч-ком доли в УФ орг-ции в размере, превыш-щем сумму его взноса в УФ;

- Дох., получ-ные от орг-ции ее уч-ком в ден. или натур. Форме при отчуждении уч-ком части доли в УФ орг-ции в размере, превыш-щем сумму, исчисл-ную исходя из уд.веса отчуждаемой части доли в доле этого уч-ка в УФ и суммы взноса этого уч-ка в УФ орг-ции; - дох. уч-ка орг-ции в ден. или натур. форме в виде долей этой же орг-ции;

- дох. в виде %-в за предоставл-е в пользование ден. ср-в орг-ции, а т. %-в за пользов-е банком ден. ср-вами, находящ-ся на банк. счете;

- суммы неустоек и др. видов санкций за нарушение условий дог-ра;

- стоим-сть безвозм. полученных тов., имуществ-х прав;

- суммы кредитор. задолж-сти, по к-рой истекли СИД; - плата за участие в торгах;

- др. дох, получ-ные плат-ком при осущ-нии своей деят-сти.

Внереализац. Расх – расходы, потери, убытки, произведенные плат-ком для осущ-ния своей деят-ти и непосредст-но не связ-ные с произв-вом и реал-цией тов(раб, услуг), имуществ-х прав.

Они опред-ся на основ. док-тов бухг-го учета и отраж-ся в том отч. периоде, в к-ром они факт-ки понесены плат-ком.

В состав внер. Расх. вкл-ся:

- суммы неустоек и др. видов санкций за нарушение усл. дог-ра; - расх, связ-ные с рассмотрением дел в судах; - расх на проведение собраний уч-ков орг-ции, н-р, связ-ные с арендой помещений; - суммы н-гов, сборов, уплач-ные в бюджет или внебюдж. фонды иностр. гос-в; - суммы НДС при списании кредит. задолж-сти с истекшим СИД; - расх по сод-нию производственных мощностей, находящихся на консервации; - убытки от оп-ций с тарой; - суммы недостачь, потерь и порчи активов; - расх на ликв-цию, списание ОС, НМА, выводимых из эксплуатации; - расх в связи с чрезвыч. обстоят-вами (пожар, авария);- расх. по сдаче в аренду имущ-ва; - убытки от списания дебит. задолж-сти, невозможной для взыскания; - отрицат. курс. разницы; - др. расх, потери, убытки, произведенные поат-ком для осущ-ния своей деят-сти и не связ-ные с пр-вом и реал-цией пр-ции.

Затраты, учитываемые при н/о - затраты по произв-ву и реал тов- стоимостная оценка использованных в процессе произ-ва и реал тов, имущ-ных прав, природных ресурсов, сырья, мат-лов, НМА, труд. рес-сов и иных расх. на их произв-во и реал, отражаемых в б/у.

При н/о не учитыв-ся след.затраты: на выполнение орг-цией или оплату работ, не связ-х с произв-вом; на выполн-е работ по строит-ву, обор-нию, сод-нию находящ-ся на балансе пр-тия; выплаты ФЛ, работающим по труд. дог-рам; на проведение испытаний органами стандартизации; на представит. цели; на командировки; на оплату топливно-энергет. рес-сов; див-ды и приравненные к ним доходы; иные затраты, не связ-ные с произ-вом и реал-цией тов, не учитываемые при н/о

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2853 - | 2410 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.