Лекции.Орг


Поиск:




Классификация основных жанров научной устной речи




стиль научный письменный жанр

К устным научно-информативным жанрам относятся реферативное сообщение, лекция, доклад.

Их объединяют:

– коммуникативная задача – передать в устной форме некую информацию так, чтобы она в большей или меньшей мере была усвоена слушателями;

– публичный характер высказываний, когда лектор, докладчик, информатор настроен на общение с группой людей, у которой есть свой, во многом индивидуальный настрой на восприятие и говорящего, и того, что он сообщит;

дробная, порционная подача информации, ее членение на сегменты, которые содержат одну порцию нового;

– учет того, что слушатели будут фиксировать (по-разному) значимую для них информацию в форме записи отдельных положений, составления более или менее развернутого плана или в форме конспекта – подробного или краткого. Учет этого обстоятельства влияет на организацию высказывания, на отбор четких, точных выражений и на его произнесение, в частности на темп речи;

– подготовленный характер высказываний. При подготовке реферативного сообщения, доклада, лекции составляется план, тезисы, иногда пишется весь текст. Однако устные информативные жанры чаще всего произносятся на уровне словесной импровизации, хотя научные доклады нередко читаются. Что же касается устного реферирования и особенно лекций, то адресант, как правило, теряет контакт с аудиторией, если просто читает подготовленный текст;

– монологический характер всех рассматриваемых жанров с элементами диалогизации (в большей или меньшей мере). При этом нужно различать устное реферирование, лекцию, доклад, тексты которых подготовлены в форме диалога (вопрос автора – ответ на него автора, без смены говорящего), и диалогизированный монолог – как взаимодействие с аудиторией во время словесной импровизации (предполагающее смену говорящих, включение слушателей в монолог).

Различаются эти жанры в основном по характеру информации, которая сообщается, по задаче ее восприятия и усвоения. Рассмотрим эти жанры.

В реферативном сообщении излагается подробно (или кратко), как правило, вне оценки содержание одного или нескольких книжных источников.

В последнем случае изложение приобретает обзорный характер. Делается это по правилам реферирования.

Известно, что информация, которую слушатель получает в ответ на свой вопрос, т.е. в процессе диалога, усваивается лучше. Проводились специальные опыты. Например, одну и ту же информацию – как кормить ребенка – матери получали перед выпиской из родильного дома в форме лекции врача или в ответ на свои вопросы. Диалог о режиме питания оказывался более эффективным. Нужная информация усваивалась быстрее, точнее – успешнее.

Научный доклад – это сообщение о постановке проблемы, о ходе исследования, о его результатах. Это научное сообщение содержит объективно новые сведения. В учебном докладе на гуманитарные темы, в частности, эта новизна в большей мере субъективна. Она определяется наличием новых фактов или их оригинальной интерпретацией, наличием своей точки зрения, своей позиции.

 


Заключение

 

Основная задача научного стиля – предельно ясно и точно донести до читателя сообщаемую информацию. А это наилучшим образом достигается без использования эмоциональных средств. Ведь наука апеллирует, прежде всего, к разуму, а не к чувству. Научно-техническая революция изменила и сам характер исследования. Научные проблемы решаются теперь, как правило, усилиями не одиночек, но коллективов ученых и инженеров. А это ведет к тому, что современный способ научного изложения можно определить как коллективный, или формально-логический, в котором не остается места для эмоциональности.

Сфера применения научного стиля очень широка. Это один из стилей, оказывающий сильное и разностороннее влияние на литературный язык. Совершающаяся на наших глазах научно-техническая революция вводит во всеобщее употребление огромное количество терминов. Компьютер, дисплей, экология, стратосфера, солнечный ветер – эти и многие другие термины перешли со страниц специальных изданий в повседневный обиход. Если раньше толковые словари составлялись на основе языка художественной литературы и в меньшей степени публицистики, то сейчас описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля и его роли в жизни общества.

Итак, быстрое развитие общества, стремительный прогресс науки и техники вызывают потребность в формировании специального языка, наилучшим образом приспособленного для выражения и передачи научного знания.

 


Список источников

 

1. Максимов В.И. Русский язык и культура речи, М.: Гардарики, 2004.

2. Бубнова Г.И., Гарбовский Н.К. Письменная и устная коммуникации: синтаксис и просодия. М., 1991. С. 8.

3. Греков В.Ф. и др. «Пособие для занятий по русскому языку». М., Просвещение – 1988 г.

4. Оганесян С.С. «Культура речевого общения» // Русский язык в школе. №5 – 1991 г.

5. Скворцов Л.И. «Язык, общение и культура» // Русский язык в школе. №1 – 1994 г.

6. Формановская Н.И. «Культура общения и речевой этикет» // Русский язык в школе – №5, 1993–1994 гг.

7. Лихачёв Д.С. «Развитие грамматики и лексики современного русского языка». М.: «НАУКА» – 1995 г.

8. В.Я. Суртаев, «Основные тенденции развития молодёжной культуры». СПБ.: РАГС – 2004 г.

9. Греков В.Ф. и др. «Пособие для занятий по русскому языку». М., Просвещение – 1988 г.

10. Оганесян С.С. «Культура речевого общения» // Русский язык в школе. №5 – 1991 г.

11. Скворцов Л.И. «Язык, общение и культура» // Русский язык в школе. №1 – 1994 г.

12. Формановская Н.И. «Культура общения и речевой этикет» // Русский язык в школе – №5, 1993–1994 гг.

13. Лихачёв Д.С. «Развитие грамматики и лексики современного русского языка». М.: «НАУКА» – 1995 г.

14. В.Я. Суртаев, «Основные тенденции развития молодёжной культуры».

 

Размещено на Allbest.ru





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1015 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.