Лекции.Орг


Поиск:




Пор. исчисл-я и уплаты в бюджет налога на прибыль орг-ций




Ставка налога с 01.01.2009 составляет 20%:

2% - в федеральный бюджет, 18% - в региональный бюджет.

Все налог-ки кроме иностр орг-ций неимеющих постоянного представительства рассчитывают сумму налога по итогам налогового периода самостоятельно. По итогам деят-ти за каждый отч или налог период нал-ка обязаны исчислить сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и получ прибыли, рассчит нарастающим итогом с начала года.

Сумма кварт аванс платежей опред с учетом ранее начисл в данном отч периоде сумм аванс платежей. в теч отчетн квартала нал-ки уплач ежемесячные аванс платежи равными долями в размере 1/3 подлеж уплате суммы аванс кварт платежа за предшеств квартал. При этом размер ежемесяч аванс платежей причит-ся к оплате первого квартала текущ года приним-ся равным размеру аванс платежа. причит к уплате в послед квартале тек года. Вновь созданные орг-ции уплач кварт аванс платежи при условии что выручка от реализ не превышала 1 млн руб в месяц или 3 млн в квартал.

Орг-ции имеют право перейти на исчисл-е ежемесячн аванс платежей исходя из фактич прибыли. Для перехода на такой режим расчета налог-к должен уведомить не позднее 31 дек. предш года.

орг-ции уплачив только кварт аванс платежи: бюдж учрежд, орг-ции у котор за 4 предыд квартала сумма выручки не превышала з млн за квартал; иностр орг-ции, уч-ки простых товариществ.

Налог д.б. уплачен не позднее 28 марта. квартал и ежемесячн аванс платежи вносятся до 28 числа отч периода.

 

9.Налог на имущ-во орг-ций:плательщики, налоговая база, пор. Исчисл-я и уплаты.

Налогоплательщики российские организации; иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Определение налоговой базы осуществляется самостоятельно. Среднегодовая стоимость имущества = (остаточная стоимость имущества в отчетном периоде + количество месяцев + остаточная стоимость на первое число месяца)/ количество месяцев

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества. Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

По налогу на имущество организации налоговый расчет по авансовым платежам должен быть предоставлен не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

10.Транспортный налог:пор. Исчисл-я и уплаты.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Если транспортное средство в отношении физ лица оформлены на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Объекты: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели определяется- как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя,в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах; в отношении водных и воздушных транспортных средств- как единица транспортного средства.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя. Разрешено изменять ставки не более чем в 5 раз от фед ставки. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Налогоплательщики исчисляют сумму налога самостоятельно в отношении каждого транспортного средства. Как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 01.01.2009 установлен единый срок уплаты – до 1 марта.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.