Лекции.Орг


Поиск:




Соотнесите изображения гербов с губернскими городами

Год

Всероссийская олимпиада школьников по истории

Муниципальный этап

Класс

Расположите события 1917 г. в хронологической последовательности.

1) Демонстрации в Петрограде с лозунгами «Вся власть Советам!» и «Долой министров-капиталистов!» 2) Образование Временного правительства. 3) Всероссийское демократическое совещание 4) II Всероссийский съезд Советов 5) Всеобщая забастовка рабочих Петрограда. 6) Корниловское Выступление.

 

2. Из перечисленных исторических личностей три человека – современники. Назовите их, написав номера, под которыми они указаны в списке.

1) Михаил Ломоносов. 2) Григорий Распутин 3) Павел Пестель. 4) Петр Столыпин. 5) Иоанн Кронштадский. 6) Ипполит Мышкин.

 

Укажите, по какому принципу составлены ряды.

1) Ф.Ф.Ушаков, В.А.Корнилов, М.П.Лазарев, С.О.Макаров, А.В.Колчак.

2) Александр Грибоедов, Теодор Нетте, Вацлав Воровский..

3) Н.П.Румянцев, В.Н.Коковцов, Г.Е.Львов, А.И.Рыков, Н.А.Тихонов, М.М.Касьянов.

 

4. Выпишите номера подчеркнутых утверждений, напишите рядом с верными утверждениями «да», а с неверными – «нет» и кратко объясните, почему вы считаете их неверными.

«В 1700 г. Петр по примеру Западной Европы ввел в России новое летоисчисление – от сотворения мира (1). 2 января 1703 г. в Москве было начато издание первой печатной газеты «Колокол» (2). Взамен прежнего церковно-славянского был введен новый гражданский (3). Но особенно большое внимание Петр уделял школе. В Москве и Петербурге были открыты Морская академия, инженерная, навигацкая, медицинская школы (4). Во всех губерниях стали открываться гимназии (5). При мануфактурах создавались цифирные школы (6).

По приведенному отрывку определите название источника и год, когда он был обнародован

«…Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором. Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток.
Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам».

6. Какому военно-политическому союзу посвящен этот плакат? Назовите страны-участницы этого союза, изображенные на плакате.

 

Кратко поясните значение исторических понятий

1) Автономизация

2) Анархизм

3) Буржуазия

4) Волюнитаризм

5) Двоевластие

6) Диссидент

7) Коллективизация

8) Комсомол

9) Продразверстка

10) Тоталитарный режим.

 

Соотнесите изображения гербов с губернскими городами

 

1. Смоленск. 2. Нижний Новгород. 3. Тамбов. 4. Орел. 5. Владимир.

А Б В Г Д

9. Кому из исторических деятелей нашей страны принадлежат эти высказывания? В ответе укажите букву вопроса и деятеля.

А) «Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жён и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником».

Б) «Россия сама есть вселенная и никто ей не нужен».

В) «Увидев на ассамблее особу знатную, а хотя бы и царя, духом не падай, рот не разевай, но и не высовывайся — услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного способней».

Г) «Может быть, это так именно и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто спускались в могилу».

Д) «Кругом измена и трусость и обман!».

Е) «…Для нас нравственность, взятая вне человеческого общества, не существует; это обман. Для нас нравственность подчинена интересам классовой борьбы пролетариата. А в чём состоит эта классовая борьба? Это — царя свергнуть, капиталистов свергнуть, уничтожить класс капиталистов».

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону | Контроль реализации программы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.