Лекции.Орг


Поиск:




Апогей и кризис советской системы




(1945 - начало 1980-х гг.)

Послевоенная история СССР - время сложных и противоречивых процессов, проходивших во внутренней и внешней политике, в социальной сфере, экономике и культуре. Традиционно этот период делится на несколько этапов: последние годы правления И.В. Сталина (1946-1953, «апогей сталинизма»), годы нахождения у власти Н.С. Хрущева (1953-1964 гг. – десталинизация и «оттепель»), наконец, эпоха правления Л.И. Брежнева (1964-1982 гг.). Брежневский период, считающийся самым стабильным в истории нашей страны в ХХ в., крайне неоднозначен. Его начало совпало с расцветом СССР, а на рубеже 1970-1980-х гг. страна оказалась в состоянии экономического и идеологического кризиса.

В 1950-1970-е гг. Советский Союз находился в зените своего могущества. Под влиянием СССР возникла социалистическая система, действовал СЭВ, был подписан Варшавский договор. Успехи страны в области науки и техники (запуск первого искусственного спутника, первый пилотируемый полет человека в космос, строительство индустриальных объектов ТЭК и ВПК) должны были наглядно продемонстрировать преимущества социализма в условиях соревнования двух систем. Однако поддержание военного паритета с НАТО, помощь союзникам по социалистическому лагерю, выполнение социальных обязательств требовало все больших средств. Концентрация ресурсов на «ключевых направлениях» ВПК означала нарастание диспропорций в секторах народного хозяйства. Расширение экспорта нефти с целью пополнения бюджета привело к опасной зависимости советской экономики от конъюнктуры мировых цен на энергоносители.

Мобилизационная модель экономики, созданная в СССР в 1930-е гг., оказалась эффективной лишь в экстремальных условиях форсированной модернизации, войны и во время восстановления разрушенного хозяйства. Однако в длительной перспективе мирного развития она явно проигрывала соревнование с Западом. В условиях научно-технической революции, ставшей частью процесса перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, выявилось отставание СССР, прежде всего, в области инновационных технологий. Запаздывание с реформированием планово-директивной экономики и неспособность политической элиты перестраиваться в соответствии с вызовами времени в конечном счете оказались роковыми для советской системы.

В 1960-1970-е гг. в СССР решались многие социальные проблемы (рост доходов населения, массовое жилищное строительство, увеличение производства товаров и услуг). Успешно развивалась наука, а система образования считалась одной из лучших в мире. Тем не менее, качество жизни и динамика потребления явно отставали и от западных стандартов, и от растущих потребностей граждан. Неспособность власти решить проблему товарного дефицита стала одной из причин нарастания общественного недовольства.

Послевоенное время связано с разоблачением культа личности Сталина, ликвидацией ГУЛАГа, прекращением массовых политических репрессий, с известной демократизацией в жизни страны и в партии. В то же время относительность этих перемен не удовлетворяла запросам части населения, вызвав численно небольшое, но активное диссидентское движение, поддержанное Западом. В повседневной жизни широкое распространение получил феномен «двоемыслия» и «разномыслия».

Доставшиеся в наследство от «сталинского социализма», а также новые проблемы, противоречия и вызовы времени заставили советское руководство в середине 1980-х гг. пойти на радикальные преобразования для выхода из нараставшего системного кризиса.

Послевоенный период

Разруха. Обострение жилищной проблемы. Переход жизни страны на мирные рельсы. Демобилизация армии. Демилитаризация экономики и переориентация на выпуск гражданской продукции. Репатриация. Восстановление индустриального потенциала страны. Репарации, их размеры и значение для экономики. Советский атомный проект и его значение.

Кризис на потребительском рынке. Колхозный рынок и коммерческая торговля. Проблемы в сельском хозяйстве. Голод 1946-1947 гг. Денежная реформа и отмена карточной системы. Ужесточение административно-командной системы. Сохранение трудового законодательства военного времени. ГУЛАГ и его послевоенный контингент. Борьба с националистическим подпольем.

Соперничество в верхних эшелонах власти. «Ленинградское дело». XIX съезд партии. Послевоенные репрессии. Ужесточение партийного контроля над наукой и культурой. Борьба с «космополитизмом». «Дело врачей».

Рост влияния СССР на международной арене. Создание Организации объединенных наций. Начало «холодной войны». «Доктрина Трумэна» и «План Маршалла». Формирование биполярного мира. Взаимоотношения со странами «народной демократии». Создание Совета экономической взаимопомощи. Конфликт с Югославией. Коминформбюро. Организация Североатлантического договора (НАТО). Создание Организации Варшавского договора. Война в Корее.

Общественные настроения. Социальная адаптация фронтовиков. Идеологические кампании и дискуссии. Повседневная жизнь. Товарный дефицит. Жилье. Уличная преступность. Проблемы послевоенного детства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.