Лекции.Орг


Поиск:




Начальный этап раннего железного века




История изучения. Начальный этап раннего железного века. Городища и их укрепления. Хозяйство и домостроительство. Изобразительное творчество. Внешние связи. Позднедьяковский период. Изменения культуры на рубеже эр. Грузики дьякова типа. Земледелие и скотоводство. Производство и обработка железа. Ювелирное дело. Щербинский клад. Клад с Троицкого городища. Торговля. Позднедьяковский культовый комплекс. Погребальный обряд, “домик мертвых”. Численность населения. Финал позднедьяковской культуры.

На территории современной Москвы есть немало мест, которые на протяжении сотен лет хранили свои древние имена. Большая часть московских топонимов восходит к средневековью. Совсем по другому обстоит дело гидронимами, т.е. с названиями рек. По мнению ученых, их финские и балтские имена оставлены населением, жившим на этой территории задолго до прихода сюда славян. Что за люди населяли эти места? Что представляла собой их культура?

Археологам хорошо известны памятники, оставленные дославянским населением Москворечья. Это городища и селища, многие из которых возникли еще в I тысячелетии до н. э., когда на этой территории наступила новая эпоха – железный век. Большинство памятников раннего железного века, известных в Москве и Подмосковье, относится к дьяковской археологической культуре. Культура получила название по имени первого исследованного памятника – Дьякова городища, которое в настоящее время находится на территории музея-заповедника “Коломенское”.

В древности памятники дьякова типа занимали значительную часть лесной полосы. Ареал ее распространения охватывал Верхнюю Волгу, Валдай и Волго-Окское междуречье. Южная граница проходила по Оке. На востоке дьяковское население соседствовало с носителями городецкой культуры. На сегодняшний день на территории современной Москвы известно в общей сложности 40 дьяковских памятников. Их “адреса” знакомы каждому москвичу: Кунцево, Фили, Сетунь, Химки, Тушино, Нижние Котлы, Капотня и др.

История изучения.

История изучения дьяковских памятников Москвы и Подмосковья насчитывает почти 200 лет и связана с именами многих известных отечественных археологов. Слава первооткрывателя принадлежит З. Я. Доленга-Ходаковскому. Это имя стало известно любителям отечественной старины в 1819 г., когда в журнале “Вестник Европы” была опубликована его статься под названием “Разыскания касательно русской истории”. В числе прочего автор впервые обратил внимание читателей на “городки”, укрепленные поселения, городища, которые он считал языческими святилищами славян. Статья вызвала большой интерес, и в 1821 г. З.Я. Ходаковский отправился в “ученое путешествие”, свою первую экспедицию, целью которой было выявление и описание древних памятников. По иронии судьбы это предприятие стало первой и последней экспедицией З.Я.Ходаковского. Сенсационных находок не было, интерес властей к теме постепенно угас, и З.Я.Ходаковский был вынужден прекратить полевые исследования. Однако начало было положено. Всего за несколько лет З.Я.Ходаковский собрал огромную информацию о городищах на территории России, описал десятки памятников, многие из которых осмотрел лично.

Точка зрения З.Я.Ходаковского была подвергнута серьезной критике еще при жизни исследователя. Его оппонентом выступил молодой ученый К. Ф. Калайдович. По мнению последнего большая часть укрепленных поселений представляла собой “ограждения городов, селений и крепостей”. Его выводы были изложены в книге “Письма к А. Ф. Малиновскому об археологических исследованиях в Рязанской губернии с рисунками найденных там в 1822 г. древностей”, ставшей одной из первых русских археологических публикаций.

Так что же представляли собой “городки” – языческие святилища или древние поселения? Ответ на этот вопрос могли дать только археологические раскопки. А начались они лишь во второй половине XIX в., и первым исследованным памятником стало Дьяково городище. С тех пор прошло более ста лет. За это время были изучены десятки дьяковских памятников, многие из них были впервые нанесены на археологическую карту. Особенно интенсивно раскопки стали проводиться после Великой Отечественной войны. Тогда многие городища были раскопаны практически полностью, среди них Щербинское, Троицкое, Кунцевское, Кузнечики, Луковня. Появились научные труды, обобщающие результаты исследований.

В последнее время ученые наряду с традиционными археологическими методами часто используют методы естественных наук. Широко применяется радиоуглеродный метод датирования. Вместе с археологами работают почвоведы, остеологи, палеоботаники, биологи, а также представители многих других наук. Такой комплексный подход позволил не только впервые реконструировать систему хозяйства в раннем железном веке, но и во многом по новому взглянуть на более чем полуторатысячелетнюю эпоху, которая предшествовала появлению славян на этой территории.

Начальный этап раннего железного века.

Начальная фаза раннего железного века (IX—VI вв. до н.э.) являлась своеобразным переходным периодом между бронзовым веком и эпохой раннего железа. Об этом времени в настоящий момент известно немного. Археологические данные указывают на то, что на рубеже IX—VIII вв. до н. э. в бассейне Москвы-реки появилось новое население. Колонизация шла от низовьев реки вверх по ее течению.

В этот период при изготовлении посуды часто использовали ткань, отчего на поверхности сосудов оставались отпечатки “сетки”. Другая черта того времени – орнаментация посуды с помощью гребенчатого штампа, зубчатого предмета, оставлявшего на поверхности керамики характерные отпечатки. Поиски аналогий подобной традиции приводят нас к большому кругу памятников так называемой культуры “текстильной” керамики, распространенной в Волго-Окском междуречье в эпоху поздней бронзы. Они послужили той основой, на которой впоследствии сформировалась дьяковская культура раннего железного века.

Судя по данным археологии, поселения раннедьяковского времени были небольшими. Они располагались близко к реке невысоко над водой, и не имели мощных валов и других оборонительных сооружений, характерных для дьяковских городищ последующего этапа. Специальные исследования, проведенные в районе Дьякова городища, показали, что в то время местное население активно осваивало только речную пойму.

В то время было заселено среднее и нижнее течение Москвы-реки. На сегодняшний день в москворецком бассейне известно более двадцати памятников, относящихся к первой половине I тысячелетия до н.э. Керамика, орнаментированная гребенчатым штампом была найдена в том числе и на Боровицком холме на территории московского Кремля (исследования Н.А.Кренке и Т.Д.Пановой в 1999 г.).

Одним из “классических” памятников этого времени является селище “Чертов городок”, расположенное неподалеку от Дьякова городища на берегу Москвы-реки. Археологические раскопки селища дали неожиданный результат. Выяснилось, что, по всей вероятности, основным, базовым, поселением на раннем этапе железного века было как раз оно, а не Дьяково городище, которое по мощности раннего культурного слоя существенно уступало поселению у Москвы-реки. Судьба населения, оставившего после себя памятники типа “Чертов городок”, остается во многом неясной. В более поздних культурных слоях уже нет керамики, орнаментированной гребенчатым штампом. Очевидно только одно: эти поселения предшествовали “классическим” дьяковским городищам Москворечья, появившимся несколько позднее.

Городища и их укрепления.

Городища, как правило, располагались на отдельно стоящих возвышенных участках-останцах в пойме реки или высоких узких мысах коренного берега, образованных рекой и впадающим в нее оврагом или небольшой речкой. По мнению ученых, в середине I тысячелетия до н.э. вокруг дьяковских поселений начинают возводится мощные оборонительные укрепления, состоящие из системы рвов и валов, по гребню которых часто строились дополнительные защитные деревянные сооружения. Так, например, Кунцевское городище, расположенное на территории Москвы, в начале новой эры было окружено мощными фортификационными сооружениями, состоящими из тройной линии насыпных валов и частоколов.

При раскопках подмосковного Троицкого городища археологами было изучено необычное оборонительное сооружение конца I тысячелетия до н. э., так называемые “жилые стены”. Оно представляло собой кольцевую постройку, возведенную по краю площадки городища. Постройка возвышалась над земляным валом, который примыкал к ней с внешней стороны. Внутри “жилые стены” были разделены на четыре изолированных отсека с отдельными выходами на площадку городища. Судя по всему, постройка выполняла не только оборонительные функции. По мнению автора раскопок А.Ф.Дубынина, она, несомненно, использовалась “для жилья и хозяйственных нужд”. Сооружение, найденное на Троицком городище, погибло в результате пожара и уже больше не восстанавливалось.

Исследования показали, что деревянные укрепления дьяковских городищ горели достаточно часто. Оборонительные сооружения неоднократно ремонтировались и подновлялись. Укрепления того же Дьякова городища отстраивались заново не менее шести раз. Для чего же нужна была такая защита? Какая опасность грозила обитателям городищ? Почему горели деревянные укрепления – в результате простого пожара или при военных столкновениях? Ответы на эти вопросы до сих пор остаются открытыми.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.