Лекции.Орг


Поиск:




Сферы регулирования оплаты труда




 

Законом Украины «Об оплате труда» предусматриваются две сферы регулирования заработной платы: на государственном и договорном уровнях.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления минимальной заработной платы, а также иных государственных норм и гарантий; условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются либо дотируются из бюджета, регулирования фондов оплаты труда работников предприятий-монополистов, а также путем установления налогов на доходы работников.

Минимальная заработная плата — один из важных социальных стандартов, применяемых во всех государствах мира. Согласно ст. 3 Закона «Об оплате труда» минимальная зарплата — это законодательно установленный размер зарплаты за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму работы (объем работ).

В состав минимальной зарплаты не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты. Минимальная зарплата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования.

Размер минимальной зарплаты определяется с учетом стоимостной величины минимального потребительского бюджета с постепенным сближением уровней этих показателей в меру стабилизации и развития экономики страны; общего уровня средней зарплаты; производительности труда, уровня занятости и других экономических условий.

Минимальная зарплата устанавливается в размере не ниже стоимостной величины черты малообеспеченности в расчете на трудоспособное лицо (ст. 9 Закона «Об оплате труда»). Эта норма введена в действие с 1 апреля 1997 года, однако реально не соблюдается. Так, Законом Украины «Об установлении величины стоимости черты малообеспеченности и размера минимальной заработной платы на 1998 год» от 24 декабря 1997 года величина стоимости черты малообеспеченности с 1 января 1998 года была установлена в размере 73,7 гривен в месяц. С целью поэтапного сближения с величиной стоимости черты малообеспеченности, как говорилось в Законе, устанавливается размер минимальной зарплаты с 1 января 1998 года — 45 гривен, а с 1 июля 1998 года — 55 гривен (О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «Об установлении величины стоимости черты малообеспеченности и размера минимальной заработной платы на 1998 год»: Закон Украины от 22 июля 1998 года//Голос Украины.— 1998. — № 151).

Законом Украины «Об установлении величины стоимости черты малообеспеченности и размера минимальной заработной платы на 1999 год» от 25 декабря 1998 года установлено на первый квартал 1999 года величину стоимости черты малообеспеченности в размере 90,7 гривен. С 1 января 1999 года установлен размер минимальной заработной платы 74 гривни в месяц с поэтапным ее приближением в течение года до величины стоимости черты малообеспеченности.

До принятия Верховной Радой Украины изменений в законы, в нормах которых для расчетов применяется минимальная заработная плата, кроме Закона Украины «О государственных пособиях семьям с детьми», Кабинету Министров Украины предписано осуществлять пересмотр этих норм исходя из реальных возможностей расходной части Государственного бюджета Украины на 1999 год.

Таким образом, в настоящее время новый размер минимальной заработной платы используется при определении размеров оплаты труда и назначении и выплате государственных пособий семьям с детьми.

Что же касается соотношения минимальной заработной платы с таким социальным стандартом, как величина минимального потребительского бюджета, то 3 июля 1991 года принят Закон Украины «О минимальном потребительском бюджете».

Однако размер стоимостной его величины на законодательном уровне ни разу не устанавливался.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины, как правило, один раз в год при утверждении Государственного бюджета Украины (ст. 10 Закона Украины «Об оплате труда»). Вместе с тем Законом Украины от 24 декабря 1997 года было предусмотрено, что размер минимальной заработной платы будет пересматриваться ежеквартально вместе с уточнением показателей Государственного бюджета Украины.

При определении размера минимальной заработной платы учитываются предложения, выработанные путем переговоров между представителями профсоюзов, собственников или уполномоченных ими органов, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения Генерального соглашения.

Закон предусматривает также необходимость пересмотра минимальной зарплаты в зависимости от роста индекса цен на потребительские товары и тарифов на услуги по соглашению сторон коллективных переговоров. Таким образом, размер минимальной заработной платы может быть повышен на договорном уровне. Так, п. 3. 1 Генерального соглашения на 1997-1998 годы предусмотрено положение о том, что на период до установления законом государственной гарантии в оплате труда — минимальной заработной платы не ниже черты малообеспеченности в соответствии с частью второй статьи 9 Закона Украины «Об оплате труда», минимальные гарантии в оплате труда работников в зависимости от их квалификации устанавливаются отраслевыми (региональными) соглашениями. По состоянию на март 1998 года в Украине насчитывалось 1,2 млн. работников, заработная плата которых находится на уровне минимальной зарплаты. В 1998 году из 47 зарегистрированных отраслевых соглашений в 28 предусмотрена минимальная зарплата на уровне границы малообеспеченности — 73,7 гривни.

Минимальная зарплата играет важную роль в тарифной системе оплаты труда, поскольку выступает расчетной величиной для определения размера тарифной ставки рабочего I разряда. Так, постановлением Кабинета Министров Украины № 74 от 2 февраля 1993 года «О единых тарифных условиях оплаты труда рабочих и служащих по общим (сквозным) профессиям и должностям» установлено, что размер тарифной ставки (оклада) I тарифного разряда определяется на уровне установленного государством минимального размера зарплаты. Частью 3 статьи 6 Закона Украины «Об оплате труда» установлено, что тарифная ставка I разряда устанавливается в размере, который превышает законодательно определенный размер минимальной зарплаты. В зависимости от тарифной ставки I разряда в рамках тарифной сетки осуществляется пересчет тарифных ставок более высоких разрядов.

Однако роль минимальной зарплаты не исчерпывается сферой оплаты труда. Во многих законах, регулирующих отношения в сфере социального обеспечения, административной ответственности, минимальная зарплата установлена в качестве эталона для определения размера социальных выплат и штрафов как меры административной и уголовной ответственности. Несмотря на это, относительно социальных выплат размер минимальной заработной платы не применяется. В Законе Украины «Об установлении величины стоимости черты малообеспеченности и размера минимальной заработной платы на 1998 год» специально оговорено, что до принятия Верховной Радой Украины изменений в соответствующие законы размер минимальной зарплаты не применяется как расчетная величина для определения размеров пособий, компенсационных и иных выплат (ст. & Закона). Такое положение негативно отражается на нетрудоспособных гражданах — субъектах социально-обеспечительных правоотношений. Наметился большой разрыв между минимальной зарплатой и минимальной пенсией, пособиями семьям с детьми и др. На этом примере наглядно видно, сколь остра проблема установления на законодательном уровне социальных стандартов — как минимальных государственных гарантий, и насколько важно соотношение и согласованность между такими стандартами.

Следует отметить, что все названные проблемы связаны с неопределенностью экономико-правовой модели минимальной зарплаты в Украине. Мировая практика выработала по крайней мере три варианта социального механизма минимальной зарплаты. Первый — минимальная заработная плата выполняет роль инструмента макроэкономической политики регулирования общей заработной платы, когда этот норматив используется как основа минимальных тарифных ставок как рабочих, так и других категорий работников. Второй — концепция базового уровня, когда минимальная заработная плата служит единым нижним уровнем в оплате труда всех работников, но она не связывается с тарифными ставками и должностными окладами и с общей системой заработной платы (используют большинство стран с рыночной экономикой — Франция, Испания, Япония, Бразилия и др.). Третий — так называемая эталонная минимальная заработная плата, когда она выполняет роль базового уровня, а также используется как эталон для социального обеспечения граждан.

Украина, как видим, избрала своеобразный смешанный вариант первого и третьего типов. Отсутствие точной научной концепции приводит к низкой эффективности этого института. Остается не решенным вопрос о том, почасовую или помесячную минимальную заработную плату устанавливать как норматив, следует ли включать в минимальную заработную плату другие дополнительные выплаты; ее соотношение со средней заработной платой; наконец, следует определиться с использованием минимальной заработной платы применительно к социальным выплатам.

Государство также осуществляет регулирование иных норм и гарантий в оплате труда. К таким нормам относится оплата труда за работу в сверхурочное время; в праздничные, нерабочие и выходные дни; в ночное время; за время простоя, который имел место не по вине работника; при изготовлении продукции, оказавшейся браком, не по вине работника; работников моложе 18 лет при сокращенной продолжительности их ежедневной работы и др.

К гарантиям для работников относится оплата ежегодных отпусков; за время выполнения государственных обязанностей; для работников, направляемых для повышения квалификации, на медицинское обследование; для переведенных работников по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу; переведенных временно на другую работу в связи с производственной необходимостью; время перевода на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; время производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям; в связи с исполнением донорских обязанностей; установление гарантий и компенсаций работникам при переезде на работу в другую местность; служебных командировок; работы в полевых условиях и др.

Все указанные случаи в литературе объединяются понятием «оплата труда при отклонении от тарифных условий», т.е. от выполнения обычных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором. Эти отношения регулируются КЗоТ, а также иными законодательными актами. Порядок и условия такой оплаты не могут быть изменены в сторону ухудшения и ограничения прав работников, но могут быть улучшены за счет прибыли предприятия, дополнительных средств собственника. Соблюдение этих государственных норм и гарантий является обязательным для предприятий и организаций всех форм собственности и видов хозяйствования.

Оплата труда работников бюджетных учреждений и организаций осуществляется на основе законодатель-ных и иных нормативно-правовых актов Украины, социально-партнерских соглашений, коллективных договоров в границах бюджетных ассигнований и других внебюджетных фондов.

В частности, постановлением Кабинета Министров Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников отдельных отраслей бюджетной сферы» от 29 мая 1996 года № 565 и № 1458 от 2 декабря 1996 года утверждены схемы должностных окладов (ставок зарплаты) руководящих работников, специалистов, служащих, работников учреждений и организаций образования, науки, охраны здоровья, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта, архивных учреждений и др., которые финансируются из бюджета; ставки почасовой оплаты труда работников, занятых во всех отраслях народного хозяйства, за проведение учебных занятий; установлены граничные размеры (в процентах к окладу) повышения оплаты труда работникам, имеющим почетные звания, научные степени (ЗП України.1996. — № 13. — Ст. 346; Урядовий кур'ер.1996.— 12 грудня).

Постановлением Кабинета Министров Украины «об отнесении областей и городов к группам по оплате труда» от 10 июня 1992 года № 320 утверждены показатели для отнесения областей и городов к определенным группам по оплате труда (ЗП України. — 1992. — № 6. — Ст. 150).

Постановлением Кабинета Министров Украины «Об условиях оплаты труда работников местных советов и их исполнительных органов» от 24 октября 1996 г. № 1295 утверждены схемы должностных окладов руководящих работников, специалистов и служащих городских и районных в городах, сельских и поселковых советов и их исполнительных органов; установлены граничные размеры надбавок за особый характер работы и интенсивность труда руководящих работников этих органов.

31 августа 1997 года было принято постановление Кабинета Министров Украины № 948 «Об условиях и размерах оплаты труда работников предприятий и

организаций, дотируемых из бюджета», которым определено, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия и размеры надбавок и другие нормы оплаты труда работников указанных организаций, устанавливаются в коллективном договоре с соблюдением норм, предусмотренных законодательством. На таких предприятиях фонды оплаты труда определяются исходя из определенной расчетной величины (Порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 5 мая 1976 г. № 428). При превышении этой расчетной величины фактическим фондом оплаты труда ежемесячно производится уменьшение суммы дотаций из бюджета на часть превышения.

Государство регулирует фонд оплаты труда предприятий-монополистов с целью недопущения искусственного повышения оплаты труда именно по причине особого, преимущественного положения таких предприятий в экономике Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 мая 1997 года № 428 «О регулировании фондов оплаты труда предприятий-монополистов» введено с 1 июня 1997 года регулирование фондов оплаты труда работников таких предприятий. Установлено, что регулирование фондов оплаты труда здесь осуществляется путем ежемесячного внесения в бюджет платежей из сумм превышения фактического фонда оплаты труда в сравнении с расчетной величиной. Утвержден Порядок определения сумм превышения

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.