Лекции.Орг


Поиск:




Основы образования и ликвидации юридических лиц




Хозяйственные товарищества и их характеристика.

Характеристика хозяйственных обществ.

Характеристика производственных кооперативов.

Характеристика унитарных предприятий.

Выделяют следующие виды образования юридического лица.

1. Распорядительный порядок предполагает образ юридического лица на основе 1 лишь указания учредителя. Специальной государственной регистрации не требуется.

2. Разрешительный порядок. Предполагает, что создание юридического лица разрешены тем или иным компетентным органом.

3. Нормативно явочный порядок, предполагает, что юридическое лицо созданное на основе нормативного акта, согласия каких либо, третьих лиц не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет соответствует ли закону учредительные документы.

После регистрации юридического лица взнос в государственный реестр юридических лиц.

Виды реорганизации:

- слияние

- присоединения

- выделение

- преобразование

Ликвидация бывает 2 видов:

- добровольная

- принудительная (по решению суда)

У юридических лиц бывают различные учредительные документы:

1. Устав (утверждает учредителя (участников))

2. Учредительный договор

3. Устав и учредительный договор

4. Без учредительных документов (государственные корпорации)

Хозяйственные товарищества – это коммерческая организация разделена на доли (вклады) учредителей (участников) по ставочным капиталом.

- полное товарищество – учредитель которого занимается предприниматель деятельностью товарищества, несут ответственность по их обязанностям, принадлежащим им. Управление ПП осуществляется всеми участниками. Участники ведут дела совместно. Прибыль делится пропорционально долям их капитала, если остается 1 участник, то деятельность товарищества прекращается.

- товарищества на вере или командное товарищество – в нем на ряду с полными товариществами имеются 1 или несколько участников вкладчиков. Они несут ответственность, т.е. убытков в размере суммы вкладов. Каждый участник имеет 1 голос, но вкладчики не имеют права участвовать от имени товарищества, могут только по доверенности и не вправе оспаривать действие других товарищей.

Хозяйственные общества

- ООО признается созданном одним или несколькими лицами хозяйственного общества, уставной капитал который разделен на доли учредителей общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в размере их долей. Уставный капитал разделен на доли учредителей документом, участниками ООО могут быть как граждане, так и юридические лица. Уставный капитал ООО не может быть менее 10 т.р.

- АО – капитал разделен на определенное количество акций. Учреждён 1 или несколькими учредительными гражданами, или юридическими лицами. Не отвечают по обязательствам и несут убытки только в размере своих акций.

- Артель или производственный кооператив – это добровольное объединение граждан для совместной производительности или хоздеятельности. Число граждан не менее 5.Основанно на паевых взносах.

Унитарные предприятия - занимаются коммерческой деятельностью. Учредители государственной власти.

Лекция 3

Правовое регулирование несостоятельности банкротства.

Понятие по несостоятельности (банкротства) предприятия

Субъекты процесса банкротства

Процедуры банкротства

1. В настоящее время правовое регулирование в сфере банкротства осуществляется федеральным законом от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)». Акты высшего арбитражного суда, посвящаются несостоятельности, понятие несостоятельности соотносится с понятием неплатёжеспособности и банкротству. Неплатёжеспособность состоит в том, что к моменту наступления платежа у лица отсутствует количество средства платежа. Бывает относительная и абсолютная. В РФ закон термины несостоятельности и банкротстве это синонимы.

Банкротство – это признанное арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредитора по денежным обязанностям или исполнить обязанность по уплате платежа.

Критерии о несостоятельности не изменились, признаки банкротства (перечислены в статье «о банкротстве».

Гражданин считается неспособным удовлетворить кредиторам долга и исполнить обязанность по уплате платежей, если соответствующие обязанности не исполнены в течении трёх месяцев с даты их обязательного исполнения и если сумма его обязательного платежа превышает стоимость его имущества., которое ему принадлежит.

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определённую денежную сумму по гражданско – правовой сделке или иному предусмотренному ГК РФ основанию.

К обязательным платежам относятся: налоги, сборы и о.п. в бюджет соответственно др. и государственные небюджетные формы(соц., мед., пенсионное страхование). При подаче в арбитражный суд заявки о признании должника банкротом по общему правилу составляет размер денежных обязательных платежей выделяются на дату подачи заявления.

2.Следует различать признаки банкротства и необходимо различать условия о признании должника банкротом.

По закону дело о банкротстве может быть возбуждено при наличии просроченной кредиторской задолжности три месяца, если требования к должнику, организации составляют не менее 100 тысяч рублей.

Субъектами процесса банкротства являются должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, собрание и комитет кредиторам, арбитражные управляющие, саморегулирующие организации арбитражных управляющих.

Согласно статьи 2 закона, должник – это гражданин в том числе и ИП или юридическое лицо оказавшееся неспособным удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательного платежа в течении срока, установленного законом.

В законе о банкротстве помимо общего фигурирует и специальный должник – юридическое лицо. Это градообразующие, сельско-хозяйственные, финансовые организации и субъекты естественных монополий. В случае банкротства ФГУ осуществление полномочий собственника имущество вложенное на федеральное агенство по управлению федеральным имуществом. Сам должник входит в число лиц, которых закон о Б наделил правом обращаться в арбитражный суд с заявлением о Б. В некоторых случаях установлено обязательно провести такие действия самому должнику в определённые сроки. Кредиторы на ряду с должником арбитражным управляющим являются ключевыми фигурами в процедуре банкротства.

Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права – требования по денежным обязательствам и другим обязательствам, об уплате обязательных платежей о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц работающих по трудовому договору. В зависимости от статуса субъекта и характера требований кредиторы делятся на конкурсные (активные) и неконкурсных (пассионных)

Конкурсными признаются кредиторы по денежным обязательствам за исключением полномочных органов, граждан перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, морального вреда имеет обязанности по выплате вознаграждения по авторским договорам, а так же за исключением учредителя должника по обязательствам возникающих из такого обязательства.

Под уполномоченным органом понимаются федеральные органы по исполнительной власти, уполномоченные правительством представлять в деле о Б и процедурах Б требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам, а так же органы исполнительной власти субъектов РФ, органы по РСУ, например, федеральная налоговая служба.

Так же кредиторов можно разделить на инициаторов процентов и кредиторы незаявители. Заявители платят государственную пошлину в зависимости от удовлетворения очереди требуемого размера очередных и неочередных кредитов.

Для представления защиты всех кредиторов создаются собрания и комитеты кредиторов. Участниками совета являются государственные органы и конкурсные кредиторы (собрание кредиторов имеет исключительно компетенцию осуществляющие определённые функции. Например, утверждать и изменять план внешней управы, принимать решения о мировом соглашении и др.

Арбитражный управляющий в зависимости от процедуры Б может именоваться временным, административным, внешним и конкурсным.

Это гражданин РФ утверждённый арбитражным судом для проведения процедуры Б, осуществления иных установленных законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций. К арбитражным управляющим предъявляются требования обязательные и факультативные.

1.Должен быть зарегистрирован как ИП

2.Иметь высшее образование

3.Иметь стаж рук. Работы не менее 2 лет

4.Сдал экзамен по программе

5.Не имеет судимости

6.Является членом одной из саморегулируемых организаций.

Факультативные требования может заявить конкурсный кредитор. Имеет большие полномочия, он может созывать собрания и комитет кредиторов, получать вознаграждения и привлекать для обеспечения своих функций других лиц. Саморегулируемые организации – некоммерческие организации, в разных сферах. Для контроля органа и деятельности в определённой сфере, не прибегая к помощи гос-ва.

3.Процедуры применяемые в отношении должника представляются предусмотренным законодаткльством юр фактических действий, на правленых на восстановление платёжеспособности должника или его ликвидацию. Можно классифицировать по различным состояниям процедуры Б, но в зависимости от целей можно разделить на наблюдение финансового оздоровления, внешнее управление. Конкурсное производство, соглашения мировое и упрощённые процедуры банкротства.

 

 

Лекция 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.