Лекции.Орг


Поиск:




Правильное устройство и оснащение рабочего места

Возрастание зрительной нагрузки

Длительная работа на компьютере сопровождается напряжением зрительного анализатора: считывание информации в виде мелких знаков на светящемся экране, периодический перевод взгляда на клавиатуру или текст, требует быстрой адаптации органа зрения к иным условиям освещения, чтоприводит к снижению остроты зрения («компьютерно - зрительный синдром»). Напрягать глаза в этих условиях приходится сильнее, чем при чтении книг, просмотре теле передач. Велик риск появления близорукости. Наблюдается покраснение и зуд глаз, головные боли, головокружение, тяжесть. Неестественный колорит цветов, высокочастотное мелькание экрана (мерцание, блеск экрана, неоптимальные размеры, цветовое решение усиливает зрительную нагрузку.

Шум, вибрация

Статическое напряжение и нервно-эмоциональное напряжение

Статическая рабочая поза вызывает усталость мышц плечевого пояса, гораздо большую, чем при обычных учебных занятиях.

Воздействие электромагнитных излучений. Эта проблема приобрела международное значение. Интенсивно ведутся работы в США, Германии, Англии.

Изменение микроклимата

В помещении с работающим компьютером изменяются физиологические характеристики воздуха. Температура может повыситься до 26-27°С, при норме 60% относительная влажность может снизиться до 40%, причём содержание двуокиси углерода при этом увеличивается. Наряду с этим воздух ионизируется, повышается содержание положительных (тяжёлых) ионов, что неблагоприятно влияет на работоспособность. Ионы, осаждаясь на пылинках воздуха, попадают в дыхательные пути. Некоторые люди, особенно дети, чувствительно реагируют на эти изменения воздуха. У них появляется першение в горле, покашливание из-за повышенной сухости слизистых.

После проведения занятий с компьютером у 40% учащихся происходит зрительное утомление, у 24% - общее утомление. Известно, что до 92% операторов ЭВМ жалуются на повышенную утомляемость (жжение в глазах, дискомфорт, раздражительность, головные боли, бессонницу, тревожность). В 68% случаев выявлены неблагоприятные последствия работы с компьютером: аллергические заболевания, нарушения менструального цикла, течения беременности.

Во избежании переутомления детей при занятиях на компьютере, которое связано в основном с условиями организации этих занятий, необходимо соблюдать гигиенические требования, зафиксированные в санитарных нормах – это один из основных документов, которым надо руководствоваться при организации образовательного процесса. Они утверждены Главным государственным врачом, Первым заместителем министра здравоохранения РФ …..

Направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм школьников вредных факторов и условий, сопровождающих их учебную деятельность. К условиям организации занятий относятся: правильное устройство и оснащение рабочего места, рациональная рабочая поза, благоприятные показатели внешней среды, где проводится работа на компьютере, качество видеотерминала, соответствие используемых компьютерных программ возрасту детей, сложность выполняемого задания, режим работы, где главным является длительность работы. Задача учителя - научить детей пользоваться компьютером так, чтобы не навредить здоровью. Компьютер должен стать техническим средством обучения, а не предметом его изучения.

Правильное устройство и оснащение рабочего места

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о её безопасности для здоровья детей. Помещение, где эксплуатируются компьютеры, должно иметь искусственное и естественное освещение. Для размещения компьютерных классов следует выбирать такие помещения, которые ориентированы на север и северо-восток и оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи. Размещать компьютерные классы в цокольных и подвальных помещениях недопустимо.

Для отделки интерьера помещений с компьютерами рекомендуется применять полимерные материалы, на которые имеются гигиенические заключения, подтверждающие их безопасность для здоровья детей. Поверхность пола должна быть удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическим покрытием.

Площадь на одно рабочее место с компьютером должна быть не менее 6 кв. м.

Очень важно гигиенически грамотно разместить рабочие места в компьютерном классе. Компьютер лучше расположить так, чтобы свет на экран падал слева. Занятия должны проходить в хорошо освещённом помещении. Очень вредно для глаз работать при плохом освещении.

Каждое рабочее место в компьютерном классе создаёт своеобразное электромагнитное поле с радиусом 1,5 м и более. Причём излучение идёт не только от экрана, но и от задней и боковых стенок. Оптимальное расположение оборудования должно исключать влияние излучения от компьютера на учащихся, работающих за другими компьютерами. Расстановка рабочих столов должна обеспечить расстояние между боковыми поверхностями монитора не менее 1,2 м.

При использовании одного кабинета информатики для учащихся разного возраста наиболее трудно решается проблема подбора мебели в соответствии с ростом младших школьников. В этом случае рабочие места целесообразно оснащать подставками для ног. Монитор следует установить на такую высоту, чтобы не приходилось всё время поднимать и опускать голову. Золотое правило: верхняя строка на мониторе должна быть ниже уровня глаз. Линии взора примерно приходится на центр монитора или немного выше.

Клавиатуру нужно расположить так, чтобы ладони можно было положить на стол, чтобы плечо и предплечье образовали прямой угол.

Освещенность поверхности стола или клавиатуры должна быть не менее 300 лк, а экрана не более 200 лк.

Для уменьшения зрительного напряжения важно следить за тем, чтобы изображение на экране компьютера было четким и контрастным. Необходимо также исключить возможность засветки экрана, поскольку это снижает контрастность и яркость изображения.

При работе с текстовой информацией предпочтение следует отдавать позитивному контрасту: тёмные знаки на светлом фоне. Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см. Одновременно за компьютером должен заниматься один ребёнок, так, как для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшается. Оптимальные параметры микроклимата в дисплейных классах следующие: температура – 19-21°С, относительная влажность – 55-62%.

Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены, что обеспечит улучшение качественного состава воздуха. Влажную уборку в компьютерных классах следует проводить ежедневно.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятия и термины экологии | Тестовых заданий по философии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.