Лекции.Орг


Поиск:




Научный руководитель А. М. Цыбулин




Информационное сообщение

 

о XXI Региональной конференции

молодых исследователей Волгоградской области

 

Волгоград 2016

С 8 по 11 ноября 2016 г. в восьми базовых вузах Волгограда проводится XXI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области по следующим направлениям:

Направление Базовый вуз
1. 2. 3.   4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.   16. 17. 18. 19. 20. 21.   22. Химия, химические процессы и технологии Машиностроение и транспорт Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии Программно-информационное обеспечение Электронные устройства и системы Физика и математика Философские науки и культурология Исторические науки Право и юриспруденция Экономика и финансы Биология и география Педагогика и психология Филология Агрономия, зоотехния и ветеринария Механизация, электрификация, мелиорация и управление сельскохозяйственным производством Архитектура, строительство и экологические проблемы Актуальные проблемы экспериментальной медицины Клинические аспекты медицины Физическая культура, спорт и туризм Политические науки. социология, теория коммуникации Управление в государственно-муниципальных органах власти и бизнесе Права человека ВолгГТУ ВолгГТУ ВолгГТУ   ВолгГТУ ВолгГТУ ВолГУ ВолГУ ВолГУ ВолГУ ВолГУ ВГСПУ ВГСПУ ВГСПУ ВолГАУ ВолГАУ   ВолгГТУ ВолгГМУ ВолгГМУ ВГАФК РАНХ и ГС РАНХ и ГС   ВА МВД РФ

Пленарное заседание, посвящённое открытию XXI Региональной конференции, состоится 8 ноября 2016 г. в 10.15 в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.

1. условия и порядок проведения конференции

1.1. В конференции могут принимать участие молодые учёные (аспиранты, научные сотрудники, преподаватели и др.), студенты и школьники Волгограда и области, выполнившие оригинальные научные, инженерно-технические или социально-экономические разработки и исследования.

1.2. Возраст авторов работ не должен превышать 30 лет.

1.3. Авторы работ не должны иметь учёных степеней.

1.4. У каждой работы может быть не более трёх авторов.

1.5. Один человек может быть автором или соавтором не более двух работ, представляемых на конференцию.

1.6. Конференция проводится в форме конкурса. Конкурсы работ школьников, студентов и молодых учёных по каждому направлению проводятся раздельно.

1.7. Если авторами работы являются студент и школьник, то работа считается студенческой, если студент и молодой учёный, то работа относится к конкурсу молодых учёных.

1.8. Конференция проводится в три этапа:

I этап (февраль-июнь) − внутривузовский;

II этап (сентябрь) − заочный отборочный в базовых вузах;

III этап (ноябрь) − пленарные слушания авторских докладов.

1.9. На второй этап конференции представляются материалы авторской работы. Содержание материалов, адреса и сроки их представления указаны в разделах 2 и 3.

1.10. Заочное рассмотрение и отбор работ для участия в конференции проводятся экспертными комиссиями, сформированными из авторитетных учёных и специалистов в соответствующей области (рекомендуется по 4 человека в каждой комиссии). В состав комиссии обязательно вводится независимый эксперт из внешней организации.

1.11. Экспертная оценка работы проводится по следующим критериям:

● практическое, теоретическое, социальное, экономическое значение;

● научная или техническая новизна;

● апробация, внедрение (с подтверждающими материалами);

● личный вклад автора в представляемую работу;

● стиль и грамотность письменного изложения результатов работы.

1.12. По результатам заочного рассмотрения экспертная комиссия отбирает на данное направление конференции для пленарного заслушивания до 30 лучших работ (в сумме) молодых учёных, студентов и школьников. Список работ, отобранных на пленарные слушания, помещается оргкомитетом базового вуза на сайт, указанный в разд. 3.

1.13. Перед началом пленарного этапа конференции авторам работ, принятых к слушаниям, выдаётся «Программа конференции».

1.14. Пленарное слушание всех докладов, принятых на данное направление, проводится в течение одного дня единой экспертной комиссией направления.

1.15. На пленарном слушании докладчику выделяется 5-7 минут на изложение основных результатов своей работы. Если работа содержит натурные экспонаты, то они демонстрируются при авторском докладе. Созданные автором механизмы, приборы, установки показываются в действии. Если результаты работы опубликованы в журналах, запатентованы или нашли практическое применение, то комиссии представляются соответствующие документы.

1.16. Окончательные оценки работ проводятся экспертной комиссией после заслушивания всех докладов. Критерии оценок те же, что и в п. 1.11, но и с учётом качества доклада и компетентности докладчика при обсуждении работы.

1.17. В каждом направлении для студентов и для молодых учёных устанавливаются премии: одна первая, одна вторая, одна третья и три поощрительные. Первая, вторая и третья премии отмечаются дипломами, поощрительные премии – благодарностями.

1.18. В конкурсе школьников по каждому направлению устанавливается до четырёх наград: до двух дипломов (1-й и 2-й степени) и до двух благодарностей.

1.19. За каждую работу может быть присуждена только одна премия и выдан только один наградной документ, независимо от числа авторов.

1.20. Экспертная комиссия имеет право не присуждать премию какого-либо ранга.

1.21. Региональный оргкомитет может утвердить специальные призы и премии и ходатайствовать перед разными организациями и ведомствами о предоставлении молодым исследователям, награждённым дипломами, дополнительных материальных поощрений (стипендии, премии и др.).

1.22. Торжественная процедура награждения авторов лучших работ проводится при закрытии конференции в базовых вузах.

2. Представляемые материалы

2.1. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться в Автоматизированной электронной системе (АИС) «Молодёжь России» в разделе XXI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (http://ais.fadm.gov.ru/).

2.2. Файл с тезисами и авторской справкой необходимо выложить на Яндекс.Диск https://disk.yandex.ru и прикрепить ссылку в Личном кабинете в Автоматизированной электронной системе (АИС) «Молодёжь России» в разделе Портфолио. Инструкция по добавлению файлов на Яндекс.Диск - https://yandex.ru/support/disk/uploading.xml.

Приём тезисов и авторских справок школьников осуществляет каждый базовый вуз соответствующих направлений, указанных в разделе 3.4.

2.3. Объём текста тезисов (вместе с аннотацией) – до двух страниц формата А4 шрифтом 14 с одинарным межстрочным интервалом.

Поскольку тезисы и презентация являются единственными источниками информации при заочном экспертном отборе, то авторам следует обратить особое внимание на их структуру, содержание, чёткость изложения работы, стиль, грамотность.

Текст тезисов должен включать в себя постановку задачи, методы и средства её решения, результаты, полученные лично автором, их новизну, теоретическую, практическую или социальную значимость. Тезисы не должны содержать общих рассуждений о состоянии дел в данной области, обращений к работам других авторов, громоздких математических или химических формул, громоздких рисунков или чертежей. Таблицы и графики (если они имеются) выполняются в соответствии с общими требованиями.

Если по тематике работы имеются авторские публикации, патенты, акты об использовании, то они перечисляются в конце тезисов.

Проблема, решаемая в работе, должна быть, как правило, оригинальной. Если сама задача не оригинальна, то должно быть оригинальным её решение, и это следует отметить.

Реферативные работы на конференцию не принимаются.

Основному тексту тезисов обязательно должна предшествовать аннотация в 5-7 строк шрифтом 12, в которой перечисляются конкретные результаты авторской работы.

Тезисы завершаются выводами или заключением, где кратко формулируются основные результаты работы, однако это не перечисление того, что было сделано. Выводы должны быть краткими, точными и состоять, как правило, из одного-трёх пунктов.

2.4. Текст тезисов набирается в редакторе Word и распечатывается на лазерном принтере на одной стороне листа формата А4 в режиме полной загрузки тонера. Параметры набора: шрифт Times, кегль 14, одинарный интервал; поля: верхнее и нижнее – по 2 см, левое и правое – по 2.5 см; расстановка переносов – автоматическая; выравнивание – по ширине поля. Смещение или выравнивание абзаца, а также абзацный отступ не должны формироваться пробелами или символами табуляции.

2.5. При издании сборника тезисов авторский текст не подлежит научному или техническому редактированию, поэтому текст, набранный с нарушением перечисленных правил или содержащий грамматические ошибки, снимается с конкурсного рассмотрения и не публикуется.

2.6. Пример размещение титулов тезисов, выбора шрифтов и характера аннотации:

А. В. Никишова

Научный руководитель А. М. Цыбулин





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

620 - | 565 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.