Лекции.Орг


Поиск:




Промышленной цикл и его фазы




Многовековой опыт хозяйствования свидетельствует о том, что продолжительность промышленного цикла обычно составляет 7-10 лет. Имеет название «промышленного», так как именно данные отрасли выступают его главным участником. Основное содержание промышленного цикла сводится к тому, что фазы оживления и подъема экономической конъюнктуры с определенной периодичностью сменяются фазами резкого снижения (кризиса) и депрессии. Поэтому в рамках промышленного цикла принято выделять два периода: нисходящий (падение объема производства) и восходящий (рост производства).Период, отделяющий одну фазу кризиса от другой, называется промышленным циклом.По признаку синхронизации с фазами промышленного цикла различают три вида показателей - опережающие, запаздывающие и соответствующие. Опережающие показатели достигают максимума или минимума задолго до приближения пика или низшей точки экономического цикла (денежная масса, обеспеченность заказами, запасы готовой продукции). Запаздывающие параметры достигают максимума или минимума только после прохождения экстремальных точек делового цикла (численность безработных, забастовки, удельные расходы на зарплату и т. п.).Совпадающие параметры (показатели) изменяются в полном соответствии с колебаниями деловой активности (ВВП, степень использования производственных мощностей, инфляция и т. п.).Теперь приведем краткую характеристику каждой фазы промышленного цикла. Кризис (рецессия). На данной фазе промышленного цикла резко сокращаются объем выпуска и доходы населения. Одновременно увеличиваются запасы нереализованной продукции. Уменьшается прибыль и повышается норма ссудного процента. Вслед за сокращением дохода возрастает склонность населения к сбережениям. Снижаются курсы акций, сокращается приток инвестиций. Из-за сокращения объемов производства возрастают издержки, что уменьшает доходность капитала. Депрессия. Объем производства фиксируется на минимальном уровне. Производственные запасы не увеличиваются. Инвестиционный спрос отсутствует, нет и спроса на денежный капитал. Поэтому резко снижается норма процентной ставки. Высокие издержки производства складываются на тех предприятиях, которые резко уменьшили объем производства.Оживление. На данной фазе начинается обновление основного капитала, прежде всего оборудования. Загружаются обновленные производственные мощности.Подъем (экспансия). Продолжается обновление основного капитала. В строй вводятся новые предприятия. Увеличиваются доходы населения, нарастают потребительские расходы. Домашние хозяйства активно пользуются потребительским кредитом.

4.Безработица и её виды. Экономические и социальные издержки безработицы

Безработица характеризуется как численность взрослого трудоспособного населения, не имеющего работы и активно ищущего ее.

Среди видов безработицы можно выделить следующие:

Фрикционная,Структурная,Институциональная,Циклическая,Сезонная

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда.

Некоторые работники добровольно решили поменять место работы, найдя, например, более интересную или высокооплачиваемую работу. Другие пытаются трудоустроится из-за увольнения с предыдущего места работы. Третьи впервые вступают на рынок труда или вновь выходят на него, перемещаясь из категории экономически неактивного населения в противоположную категорию.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу(возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой)

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

негативные по­следствия существования безработицы можно разделить на эко­номические и социальные. Рассмотрим экономические издержки безработицы:

1) недоиспользование рабочей силы, а значит, и недопроиз­водство валового внутреннего продукта;

2) отставание реально произведенного ВВП от потенциаль­ного ВВП, который мог бы быть создан при отсутствии цикли­ческой безработицы, т. е. в условиях полной занятости;

3) неравномерное распределение издержек безработицы сре­ди различных групп: более высокий уровень безработицы у не­квалифицированных рабочих, среди молодежи, национальных меньшинств и женщин.

Социальные издержки безработицы:

1. Потеря работы является большой личной трагедией. Психологические исследования показывают, что увольнение обычно столь же пагубно Сказывается на психике, как смерть близкого друга.

2. Деквалификация лиц, потерявших работу, утрата чувства самоуважения, люди не могут проявить себя и профессионально самореализоваться.

3. Упадок моральных устоев в обществе. Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека.

4. Чем выше уровень безработицы, тем выше уровень разводов, самоубийств, сердечнососудистых заболеваний.

5. Общественные и политические беспорядки

5Инфляция: сущность, причины возникновения, социально-экономические последствия.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен, имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся в дефиците, ухудшении качества товаров.

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли. Инфляционный процесс усиливает падение цен на мировом рынке на различные товары.

Внутренние причины. Неспособность преодолеть инфляцию порождается недостатками хозяйственного механизма.

В зависимости от причины, которая преобладает, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса

Традиционно инфляция возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложения товаров, в связи с тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Этот избыток спроса ведет к росту цен. Существует много денег при малом количестве товаров. Инфляция спроса обусловлена:

ростом военных расходов. Военная техника и военная продукция не функционируют на рынке, их приобретает государство и направляет в запас.

дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства, а, следовательно, и дополнительный спрос;

кредитной экспансией банков. Расширение кредитных операций банков и других кредитных учреждений приводит к увеличению кредитных орудий обращения, которые также создают дополнительные требования на товары и услуги;

притоком иностранной валюты в страну, которая с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост объема денежной массы, а, следовательно, и излишний спрос.

Итак, инфляция спроса наблюдается в том случае, если рост уровня цен происходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса.

Инфляция издержек производства

Причины инфляции издержек производства:

снижение роста производительности труда, вызванное циклическими колебаниями или структурными изменениями в производстве, что ведет к увеличению издержек на единицу продукции, а, следовательно, к уменьшению прибыли. В конечном итоге это скажется на снижении объема производства, сокращении предложения товаров и росте цен;

расширение сферы услуг, появление новых видов с большим удельным весом зарплаты и относительно низкой по сравнению с производством производительностью труда. Отсюда общий рост цен на услуги;

повышение оплаты труда при определенных обстоятельствах в результате активной деятельности профсоюзов, контролирующих номинальную заработную плату. Компании отвечают на такой рост инфляционной спиралью; повышение заработной платы вызывает рост цен и новое повышение заработной платы;

Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным.

Галопирующая инфляция (рост цен на 20—2000% в год). Потребительские цены опережали рост денежных доходов населения.

Гиперинфляция - цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (50%-й рост цен в месяц).

По степени сбалансированности роста цен:

сбалансированная инфляция;

несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной--цены различных товаров постоянно изменяются по отношению к друг другу, причем в различных пропорциях.

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в следующем:

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами. Издержки «стоптанных башмаков».

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причем выигрывают дебиторы на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг. Инфляция перераспределяет доход и богатство за счет тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто откладывает платежи. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы. Это приводит к недостатку денежных средств у хозяйственных агентов. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки). Люди стараются не делать сбережения, а фирмы значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производства.

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

963 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.