Лекции.Орг


Поиск:




Учение об истине. Познание и практика




Истинное знание есть соответствие его с действительностью. Истина может быть абсолютной и относительной. Абсолютная истина представляет собой застывшую и неизменную картину действительности. Относительная истина – это такая истина, которая с течением времени изменяется. Характер относительной истины зависит прежде всего от научных открытий, от обстановки, в которой протекает данный процесс, но и абстрактная, и относительная истина – объективны. Объективность истины заключается в том, что в ней отражены всеобщие закономерные отношения самих вещей, а не отношения субъекта к ним, т.е. это независимость от субъекта, и эта независимость выражается в закономерных связях и зависимостях понятий научных теорий друг от друга. Истина всегда конкретна – это означает результат познавательной деятельности многих миллионов прошедших, настоящих и будущих людей.
К числу абстрактных истин относятся не только факты, но и некоторые общие положения, поскольку содержание таких положений неизменно (например, учение об атоме – представления Демокрита в античности и современные понятия). Таким образом, истина является прямым следствием процесса познания.

Познание - творческий процесс. Познание неотделимо от творческой деятельности, хотя и не сводимо к нему. Существуют многочисленные концепции творчества, но ни одна из них не удовлетворяет требованиям научности в полной мере. Например, вполне привлекательна на первый взгляд концепция, объясняющая творчество как врожденную способность человека к свободной, ничем не ограниченной мыслительной деятельности. Исходным тезисом этого подхода являются рассуждения о том, что создать новое в науке, технике или искусстве способно только существо, которое не связывают во взаимоотношениях с действительностью никакие ограничения. И если не каждый человек является творцом, то только потому, что мы с детства ограничиваем свободу человека стереотипами - житейскими, научными и др. Эйнштейн по этой логике создал свою теорию относительности только потому, что плохо учился в школе и не научился уважать догмы классической физики. Остальные, затвердив их в качестве аксиом, даже не пытались взглянуть на мир с иной точки зрения.

Вряд ли подобные взгляды можно признать достоверными, поскольку отсутствие ограничений всегда означает хаос и, следовательно, смерть системы. Абсолютная свобода в обществе - это свобода убивать, насиловать, обижать слабых и оставлять без внимания просьбы о помощи, потому что любое социально приемлемое общение есть прежде всего самоограничение. Вряд ли возможна абсолютная свобода и в мыслительной деятельности: маловероятно, чтобы бушмен был способен придумать космический корабль, поскольку свобода его мысли закономерным образом ограничена и недостатком знаний, и кругом потребностей его племени. Практика показывает, что мыслительная свобода должна быть максимальной, но не безграничной. Чем шире практика, тем шире пределы свободы мысли. Творчество - создание нового, активное преобразование действительности, ограниченное пределами общественной практики. Творчество - всегда акт сознательный, хотя некоторые процедуры "придумывания" нового могут осуществляться и в сфере подсознания (сфере интуиции). Осознанность процессов творчества всегда проявляется в том, что новое человек создает лишь при условии целенаправленности своей мыслительной деятельности и понимании значения создаваемого нового. Сама цель при этом также должна быть осознана и достаточно четко сформулирована. Невозможно создать значимое новое, поставив цель: "придумать какую- нибудь новую модель машины".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 718 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1289 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.