Лекции.Орг


Поиск:




Контрольный (ручной) подсчет голосов




Законом, а в случае его отсутствия – решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации может быть предусмотрено, что в пределах территории, на которой действует одна территориальная комиссия, не менее чем на 5 процентах определяемых жребием избирательных участков (но не менее чем на трех избирательных участках), где использовались технические средства подсчета голосов, проводится контрольный подсчет голосов избирателей, участников референдума непосредственно членами участковых комиссий с правом решающего голоса (ручной подсчет голосов). При этом жеребьевка проводится вышестоящей комиссией в течение получаса после окончания времени голосования, а результаты жеребьевки доводятся до сведения каждой участковой комиссии незамедлительно. При совмещении дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней порядок проведения контрольного подсчета голосов определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации либо соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации в зависимости от уровня проводимых выборов.

Контрольный (ручной) подсчет голосов избирателей, участников референдума производится непосредственно членами участковых комиссий с правом решающего голоса.

О возможности проведения контрольного (ручного) подсчета голосов должны быть оповещены все лица, присутствующие при установлении итогов голосования на избирательном участке, участке референдума.

Если по итогам жеребьевки участковая комиссия не попадает в число комиссий, проводящих контрольный (ручной) подсчет, то она обеспечивает сохранность избирательных бюллетеней и всей избирательной документации (бюллетеней для голосования на референдуме и всей документации референдума). При этом члены участковой комиссии после оповещения присутствующих о возможности проведения по решению вышестоящей комиссии ручного подсчета голосов дожидаются соответствующего телефонного сообщения.

Если участковая комиссия обязана произвести контрольный (ручной) подсчет по итогам жеребьевки либо в соответствии с решением вышестоящей комиссии о проведении ручного подсчета голосов на всех избирательных участках, участках референдума, она проводит ручной подсчет голосов в установленном законом порядке.

По итогам контрольного (ручного) подсчета составляется акт о совпадении данных, полученных в ходе ручного подсчета голосов, с первоначальными данными (приложение № 12 к настоящей Инструкции), либо составляется протокол об итогах голосования с отметкой «Повторный» (в случае разницы более чем в один процент, определяемой делением разницы между данными ручного подсчета голосов и данными, полученными с использованием КОИБ, на большее число голосов, но не менее трех единиц между данными ручного подсчета голосов и данными, полученными с помощью КОИБ, хотя бы по одной из определенных законом строк протокола участковой комиссии об итогах голосования). Указанный акт вместе с протоколом участковой комиссии об итогах голосования направляется в вышестоящую комиссию. Председатель участковой комиссии избирательного участка, участка референдума, определенного жребием для проведения контрольного (ручного) подсчета голосов, непосредственно после установления результатов контрольного (ручного) подсчета голосов информирует о полученных результатах вышестоящую комиссию.

8. Ввод вышестоящей комиссией данных протоколов
участковых комиссий об итогах голосования в базу данных
ГАС «Выборы»

Данные протоколов участковых комиссий об итогах голосования, переданные в вышестоящую комиссию, вводятся системным администратором в базу данных ГАС «Выборы».

Председатель, секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, доставивший протокол участковой комиссии об итогах голосования в вышестоящую комиссию, после занесения данных протокола в увеличенную форму сводной таблицы передает первый экземпляр протокола с приложенными к нему документами и ключевым носителем информации члену вышестоящей комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность составления протокола участковой комиссии, его соответствие требованиям закона.

Системный администратор КСА ГАС «Выборы» в присутствии председателя, секретаря или иного члена участковой комиссии с правом решающего голоса и члена группы контроля из числа членов вышестоящей комиссии вводит в ГАС «Выборы» данные протокола участковой комиссии с ключевого носителя информации и распечатывает их для сверки с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Если данные протокола участковой комиссии, содержащиеся в компьютерной распечатке с ключевого носителя информации, не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре протокола участковой комиссии, вышестоящая комиссия, организующая ввод данных протоколов участковых комиссий в базу данных ГАС «Выборы», принимает мотивированное решение либо о проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке, либо о корректировке соответствующих данных протокола этой участковой комиссии, введенных в базу данных ГАС «Выборы» с ключевого носителя информации, в соответствии с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Если ввести данные протокола участковой комиссии в базу данных ГАС «Выборы» и получить компьютерную распечатку данных протокола участковой комиссии с ключевого носителя информации не удается, системный администратор вручную вводит в ГАС «Выборы» данные из первого экземпляра протокола участковой комиссии и распечатывает их для сверки с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Факт соответствия данных протокола участковой комиссии, размещенных в базе данных ГАС «Выборы», данным первого экземпляра протокола и передачи компьютерной распечатки председателю, секретарю или иному члену участковой комиссии с правом решающего голоса фиксируется в акте (приложение № 13 к настоящей Инструкции). После этого член вышестоящей комиссии вносит данные этого протокола в сводную таблицу вышестоящей комиссии.

В любых случаях несоответствия компьютерной распечатки первому экземпляру протокола участковой комиссии эта компьютерная распечатка передается председателю, секретарю или иному члену участковой комиссии с правом решающего голоса, фиксируется в акте и приобщается ко второму экземпляру протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Данные всех протоколов, введенные с ключевого носителя информации, сохраняются в базе данных ГАС «Выборы».

Если протокол участковой комиссии об итогах голосования составлен в соответствии с предъявляемыми к составлению протокола требованиями, председатель, секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, передавший члену вышестоящей комиссии протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Ключевой носитель информации возвращается участковой комиссии и впоследствии подлежит возврату вместе с КОИБ-2010 к месту постоянного хранения.

9. Демонтаж и возврат КОИБ-2010

После размещения вышестоящей комиссией данных протокола (протоколов) об итогах голосования в базе данных ГАС «Выборы» операторы по указанию председателя участковой комиссии демонтируют КОИБ-2010, развернутый в помещении для голосования избирательного участка, участка референдума, и упаковывают в упаковочную тару в соответствии с Руководством по эксплуатации КОИБ-2010.

Возврат КОИБ-2010 к месту постоянного хранения осуществляется по графику, утвержденному вышестоящей комиссией.

 


Приложение № 1

к Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации

Описание и образцы
печатей комиссий для заверения бюллетеней,
обрабатываемых с использованием КОИБ-2010

 

Печати комиссий для заверения бюллетеней, обрабатываемых с использованием КОИБ-2010 при голосовании на выборах, имеют форму прямоугольника размером 25х45 мм, разделенного на две части.

Оттиск печати должен быть черного цвета, четким, не смазанным.

В верхней части оттиска печати участковой комиссии располагается следующий текст: «Российская Федерация», наименование субъекта Российской Федерации, «Участковая избирательная комиссия» («Комиссия референдума»), «Избирательный участок №» («Участок референдума №»).

В нижней части оттиска печати участковой комиссии располагается номер избирательного участка, дополненный нулями слева до четырех знаков.

Образец оттиска печати участковой комиссии приведен на рисунке 1.

В верхней части оттиска печати территориальной комиссии для заверения бюллетеней при проведении досрочного голосования располагается следующий текст: «Российская Федерация», наименование субъекта Российской Федерации, наименование территориальной комиссии.

В нижней части оттиска печати территориальной комиссии располагается уникальный четырехзначный номер, начинающийся с цифры «7» и содержащий трехзначный номер КСА ГАС «Выборы», на котором осуществляется размещение протоколов нижестоящих участковых комиссий в базу данных ГАС «Выборы».

В верхней части оттиска печати окружной избирательной комиссии для заверения бюллетеней при проведении досрочного голосования располагается текст «Российская Федерация», наименование субъекта Российской Федерации, наименование окружной избирательной комиссии.

В нижней части оттиска печати окружной избирательной комиссии располагается уникальный четырехзначный номер, начинающийся с цифры «8» и содержащий трехзначный номер избирательного округа, округа референдума.

В верхней части оттиска печати избирательной комиссии муниципального образования располагается текст «Российская Федерация», наименование субъекта Российской Федерации, наименование избирательной комиссии муниципального образования.

В нижней части оттиска печати избирательной комиссии муниципального образования располагается уникальный четырехзначный номер, начинающийся с цифры «9» и содержащий трехзначный номер КСА ГАС «Выборы», на котором осуществляется размещение протоколов нижестоящих участковых комиссий в базу данных ГАС «Выборы.

Образцы оттисков печатей территориальной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования приведены на рисунках 1а, 1б и 1в.

Зона расположения номера на оттиске печати отделена от верхней части оттиска печати двумя линиями, расстояние между которыми составляет 1,5+0,5 мм. Толщина линий оттиска печати и цифр номера должна быть одинаковой – 0,75+0,25 мм.

Расстояние между цифрами номера должно быть одинаковым и не менее 1,5 мм.

Цифры номера размером 3х8 мм выполняются почтовым кодом
(рисунок 2).

Не допускаются отклонения по ширине и высоте цифр более чем на 0,1 мм. Верхняя и нижняя части всех цифр должны быть одинаковы по высоте (рисунок 3).

Печать участковой комиссии изготавливается по чертежу (рисунок 4) в соответствии с технической документацией по использованию комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Печати территориальной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования изготавливаются по чертежу (рисунок 4а) в соответствии с технической документацией по использованию комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Оснастка печати должна быть автоматической, конструкция оснастки должна обеспечивать проставление до 10 000 оттисков без нарушения работоспособности.

Печать должна комплектоваться сменными штемпельными подушками с черной краской из расчета 1 штемпельная подушка на 1000 оттисков.

Во избежание потери яркости и равномерности оттиска печати в процессе проставления на бюллетенях штемпельные подушки в оснастке печати должны периодически меняться после проставления 250–300 оттисков. Штемпельная подушка, с помощью которой проставлено 1000 оттисков, в дальнейшем не используется.


 

Рисунок 1.

 

 

Рисунок 1а.

 

Рисунок 1б.

 

 

Рисунок 1в.

 

 

Рисунок 2.

 

Рисунок 3.


 

Рисунок 4.

 

Рисунок 4а.

 

 


Приложение № 2

к Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации

 

Требования

к изготовлению бюллетеней для голосования
с использованием КОИБ-2010

 

Бюллетени для голосования на выборах, референдуме с использованием КОИБ-2010 изготавливаются типографским способом по электронному макету, подготовленному средствами ГАС «Выборы» на КСА организующей выборы, референдум комиссии в соответствии с чертежом, описывающим форму бюллетеня (формы бюллетеней и чертеж прилагаются).

Бюллетени для голосования с использованием КОИБ-2010 должны быть прямоугольной формы и удовлетворять следующим требованиям:

углы должны быть равны 90,0º±0,1º;

кривизна края обреза бюллетеня в точке максимального прогиба не должна превышать 1 мм;

разность диагоналей бюллетеня не должна превышать 2 мм;

ширина бюллетеня – 210±1мм;

длина бюллетеня – (148 – 600) ±1мм.

Материалом для изготовления бюллетеней должна быть бумага однородная целлюлозная белая плотностью от 80 до 100 г/м2.

Поверхность бумаги не должна иметь специальных покрытий (клеящий слой, слой для самокопирования и т.п.) и оставлять загрязнений на контактном сенсоре сканирующего устройства КОИБ-2010, должна быть сухой.

На оборотной стороне бюллетеня допускается наклеивание специального знака (марки),нанесение надписи микрошрифтом и (или) защитной сетки любого цвета без ограничения по всей поверхности оборотной стороны бюллетеня. Нанесение иных изображений на оборотной стороне бюллетеня не допускается.

Не допускаются вкрапления краски, особенно в зоне квадратов для отметок, масштабирование и иные нарушения исполнения электронного макета.


Форма избирательного бюллетеня
при проведении голосования за кандидатов

 


Форма избирательного бюллетеня
при проведении голосования за списки кандидатов

 

 


Форма избирательного бюллетеня
при проведении голосования по одной кандидатуре

 

 


Форма бюллетеня
при голосовании на референдуме по одному вопросу

 

 


Форма бюллетеня
при голосовании на референдуме по нескольким вопросам

 

 


Форма бюллетеня
при голосовании на референдуме по альтернативным вопросам

 

 


Форма бюллетеня
при голосовании на референдуме по одному и альтернативным вопросам

 

 

 


 
Чертеж, описывающий форму бюллетеня.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.