Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема. Моделирование из готовых форм природного материала по собственному замыслу




Цель: расширить представления о вариативности использования природного материала;

способствовать развитию внимания, памяти, сообразительности;

создавать условия для формирования трудолюбия, желания оказывать помощь друг другу.

Оборудование: учебник, карта-инструктаж по технике безопасности, опоры, фотографии готовых изделий.

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа, инструктаж), наглядные

(демонстрация, наблюдения, иллюстрация),практические

(самостоятельная работа).

План урока

1. Организационный момент.

2. Формулировка темы и целей урока. Беседа. Бережные отношения к природе.

3. Физкультминутка.

4. Основная часть:

¾ Беседа про ракушки и камешки.

¾ Путешествие по истории.

5. Объяснение технологий изготовления изделий из ракушек и камешков. Демонстрация приемов соединения деталей изделия при помощи пластилина.

6. Практическая часть:

¾ Деления на группы.

¾ Самостоятельная работа.

¾ Индивидуальная помощь детям с особенностями развития.

7. Подведение итогов урока:

¾ анализ выполнения работ,

¾ самооценка,

¾ взаимооценка,

¾ выставление оценок.


Ход урока.

 

1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, желает хорошего настроения, просит улыбнуться друг другу, выясняет готовность класса к уроку.

2.Формулировка темы и целей урока. Беседа «Бережное отношение к природе».

Учитель: Фантазия художника щедра
Она нам дарит столько неожиданного.
Представь: насколько б жизнь была бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
Учитель: Что дарит нам фантазия художника?
Учитель: Она нам дарит чудеса, сказку, красоту. Красоту люди хотят видеть везде:
в быту, в обществе, стараются уловить красивое в природе и использо-
вать в своих работах.
Ученик: Мир природы так велик,
Красочен и многолик.
Он цветет, живет и дышит,
Нас с тобой он видит, слышит…
Будь и ты старательным,
Наблюдай внимательно.
Каждый шелест, каждый звук,
Зверя, небо иль траву.
Примечай, мой юный друг.
С. Пятерикова.
Учитель: Природа дарит нам разнообразный материал для творчества. Это шишки, желоди, веточки, яичная скорлупа, камни, ракушки и мн. другое.
- Как надо заготавливать природные материалы, чтобы не преченить вреда природде? (Ответы детей).
Ученики рассказывают «Лесные правила» (И. Дельянов).
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Да цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять -
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги.
Ведь они нам не враги!
Чтоб могли леса цвести
И сады, и реки,
Все живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку,
С птицами давай дружи,
Береги былинку.
Мусор, друг, не оставляй
В лесу на полянке,
Реки ты не засоряй,
Бой объявим склянке.
Не неси домой ежа,
Бабочку не трогай.
Школьник, помни ты всегда -
Их не так уж много.

 

Физкультминутка.
Учитель читает четверостишие, ученики выполняют движение.


Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела.
А четыре – улетела.

 


3. Вступительная беседа. Основная часть.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать с природным материалом (ракушками и камешками).
- Где их можно встретить в природе?

- Посмотрите на образцы которое вы принесли и на фотографии учебника на

стр. 22.

- Одинаковой ли формы камешки, ракушки?

- На что похожи? Какого цвета?

- Какие поделки получатся из камешков и ракушек?

Учитель: Во время раскопок в Средней Азии были обнаружены мозаики из раковин и лазурита. Их возраст около 4600 лет. В Древнем Риме богатые горожане украшали полы и стены своих домов мозаиками из пластинок цветного камня. Мозаики необыкновенной красоты были созданы в Византии. Они являлись частью живописного убранства храмов. В настоящее время мозаичные работы можно увидеть на домах, соборах, на станциях метро.


4. Объяснение технологий изготовления изделия из ракушек и камешков.

Демонстрация приемов соединения деталей изделия при помощи

пластилина.

 

Теперь попробуйте самостоятельно сделать поделки из камешков и ракушек. Я думаю, что в своей работе вы будете руководствоваться девизом «Сделал сам, помоги другому!». Но сначала повторим правила техники безопасности и правила посадки.
Чтобы работа не получилась однообразной дети делятся на группы. Каждой группе дается индивидуальное задание с использованием стихотворения.

1. Лягушонок.

Лягушка веселилась
И в яму провалилась.
Сидит лягушка в,
А очень хочет к маме.
Вот мы достанем крошку
И пустим на дорожку.

2. Кошка.

Через форточку в окошко

К нам пришла чужая кошка.

Форточка открыта,

Кошка вся немыта.

Мы сказали:

- Здравствуй, кошка,

Поживи у нас немножко.

 

3. Орел.

Я за столом сидел и ел,

Когда в окно Орел влетел

И сел напротив, у стола,

Раскинув два больших крыла.

Сижу. Дивлюсь.

Не шевелюсь.

И слово вымолвить боюсь,

Ведь прилетел ко мне за стол

Не чижик-пыжик, а Орел!

 

4. Морж.

Морж спросил у Кенгуру:

- Как выносишь ты жару? –

Я от холода дрожу! –

Кенгуру сказал Моржу.

 

5. Щенок.

У меня пропал носок

Утащил его … (щенок).

 

6. Краб.

 

Учитель: Основные правила.

1. Положить на стол клеенку.

2. Соединять детали при изготовлении изделий с помощью пластилина.

3. При работе с пластилином следует пользоваться стеками для лепки.

4. После окончания работы необходимо вымыть руки с мылом.

 

 

5. Практическая часть.

 

Каждая группа получает опору. Нуждающиеся в помощи ребята работают с опорой и с иллюстрацией учебника. Или высказывают собственные идеи поделок. Наиболее типичные ошибки:

1. Использование чрезмерного количества пластилина при выполнении соединений, вследствии чего работа выглядит неопрятно. Для предупреждения такой ошибки следует напомнить, что необходимо использовать небольшое количество пластилина и перед выполнением соединения его нужно скатать в шарик.

2. Недостаточная прочность скрепления элементов фигурки, приводит к ее разрушению. Чтобы предупредить подобную ошибку, нужно обратить внимание на необходимость выполнения прочного соединения, посоветовать использовать немного больше пластилина. Иногда когда невозможно скрепить детали с помощью пластилина, допускается использование клея.

 

 

6. Подведение итогов.

Проводится самопроверка, взаимопроверка работ по следующим критериям:

ü самостоятельно,

ü красиво,

ü правильно,

ü аккуратно.

 

- Где мы сможем применить умение полученные на уроке?

- Где мы сможем использовать свою поделку? (Как сувенир, украшение, подарок).

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут –

Золотых, стальных, алмазных –

Нет священней слова «труд»!

 

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро напряжен,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершен.

(Валерий Брюсов).

 

- Благодарность за урок

 

Тема: Конструирование изделий из картона.

Цель: изготовление рамки для фотографий

Задачи: научить выполнять разметку деталей прямоугольной формы при помощи линейки; совершенствовать навыки резания картона; обучить приему резания деталей по внутренним контурам; содействовать развитию внимания, наблюдательности; создавать условия для проявления старательности, аккуратности.

Оборудование: учебник, картон, клей, ножницы, цветная бумага, карандаш, линейка, фотографии, образец изделия, магнитофон.

Ход урока

Организационный этап

Учитель выясняет готовность класса к уроку.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

3104 - | 2848 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.