Лекции.Орг


Поиск:




Статья 16. Социальная реклама




Деятельность юридических и физических лиц по распространению социальной рекламы и передаче своего имущества, денежных средств другим юридическим и физическим лицам для распространения социальной рекламы признается благотворительной деятельностью и осуществляется на безвозмездной основе.

Рекламораспространители - организации средств массовой информации могут осуществлять размещение социальной рекламы, представленной рекламодателем, в пределах пяти процентов зфирного времени (основной печатной площади) в год, установленных для нее законодательством Республики Беларусь.

Рекламораспространители, не являющиеся организациями средств массовой информации, могут осуществлять размещение социальной рекламы в пределах пяти процентов годовой стоимости предоставляемых ими услуг по распространению рекламы.

Предложенные рекламодателем условия, касающиеся времени размещения и способа распространения социальной рекламы, являются обязательными для рекламораспространителя, если рекламодатель обращается к нему не позднее чем за месяц до предполагаемого срока ее распространения.

 

Статья 17. Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы

При производстве, размещении и распространении рекламы в целях защиты несовершеннолетних не допускается:

· показывать несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях;

· дискредитировать авторитет родителей и воспитателей, подрывать доверие к ним со стороны несовершеннолетних;

· внушать несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары.

 

Глава 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ, РЕКЛАМОРАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ И РЕКЛАМОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 

Статья 18. Предоставление рекламной информации для производства, размещения и распространения рекламы

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара, а также при рекламе самого рекламодателя он обязан предоставлять, а рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны требовать предъявления соответствующей лицензии.

Рекламопроизводитель и рекламораспространитель вправе требовать, а рекламодатель обязан предоставлять документы, подтверждающие достоверность рекламной информации.

 

Статья 19. Предоставление информации органу, осуществляющему государственный контроль за соблюдением законодательства о рекламе

Рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители обязаны по требованию республиканского органа управления Республики Беларусь (его территориального органа), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности и на который возложен контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь о рекламе, установленный срок предоставлять достоверные документы и объяснения в устной или письменной форме, видео- и звукозаписи, а также иную информацию, необходимую для осуществления предусмотренных настоящим Законом полномочий.

 

Статья 20. Контрреклама

При обнаружении нарушения законодательства Республики Беларусь о рекламе виновный обязан осуществить контррекламу в срок, установленный республиканским органом управления Республики Беларусь (его территориальным органом), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности и который вынес решение об осуществлении этой контррекламы. При этом нарушитель несет расходы по опровержению рекламы в полном объеме.

В случае, если в установленный срок опровержение не осуществлено, республиканский орган управления Республики Беларусь (его территориальный орган), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности и который принял решение об осуществлении контррекламы, вправе принять решение о полном или частичном приостановлении рекламы нарушителя до дня ее опровержения.

При этом орган, принявший решение о полном или частичном приостановлении рекламы нарушителя, обязан незамедлительно уведомить об этом все стороны договора с нарушителем на производство, размещение и распространение его рекламы.

Контрреклама осуществляется тем же способом, с использованием тех же характеристик продолжительности, места и порядка, что и опровергаемая ненадлежащая реклама. Содержание контррекламы согласовывается с республиканским органом управления Республики Беларусь (его территориальным органом), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности и который установил факт нарушения и принял соответствующее решение о его исправлении.

В отдельных случаях по решению республиканского органа управления Республики Беларусь (его территориального органа), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности и который принял решение о проведении контррекламы, допускается замена способа распространения контррекламы, характеристик ее продолжительности, пространства, места и порядка осуществления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1291 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.