Лекции.Орг


Поиск:




Нарушение авторского права и смежных прав




(СТ.176УК)

Статья 54 Конституции Украины гарантирует каждому гражданину право на результат своей интеллектуальной деятельности. Это право закреплено и в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года. Данные законы также предусматривают гарантии и ответственность при нарушении прав авторов, исполнителей и производителей фонограмм.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 176 У К, является право граждан на результаты своего интеллектуального труда, а также права обладателей авторского права и смежных прав.

Объективная сторона рассматриваемого преступления сформулирована в законе как преступление с материальным составом и характеризуется совокупностью следующих трех признаков:

1) совершение общественно опасного деяния (действия или бездействия), направленного на незаконное воспроизведение, распространение ли иное использование объектов авторского права и смежных прав;

2) причинение материального ущерба в крупном размере;

3) наличие причинной связи между совершенным деянием и наступившим последствием.

В соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» под воспроизведением, распространением или иным использованием следует понимать следующие действия: воспроизведение; обнародование произведения; опубликование (выпуск произведения в свет); исполнение; публичный показ: публичное оповещение (оповещение для общего сведения); репрог-рафическое воспроизведение (репродуцирование).

Воспроизведение — это изготовление одного или более экземпляров произведения или фонограммы в какой-либо материальной форме, в том числе ' в звуко- и видеозаписи, а также запись произведения или фонограммы для временного или постоянного хранения в электронной (включая цифровую), оптической или иной форме, которую читает машина (экземпляром признается результат какого-либо воспроизведения произведения).

Обнародование произведения — это действие, которое делает произведение доступным для публики, каким бы способом это ни достигалось.

Опубликование (выпуск произведения в свет) — это выпуск в обращение экземпляров произведения или фонограмм в количестве, которое удовлетворяет разумные потребности публики, путем продажи, сдачи в наем, публичного проката или путем другой передачи прав собственности или права владения экземпляром произведения или фонограммы, а также предоставление доступа к произведению и фонограмме через электронные системы информации.

Исполнение — это представление произведений, исполнений, фонограмм, передач организаций вещания путем декламации, игры, пения, танца и другим способом как непосредственно (в живом исполнении), так и при помощи каких-либо устройств и процессов в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, которые не принадлежат к обычному кругу семьи или близких знакомых семьи.

Публичный показ — это какая-либо демонстрация оригинала или экземпляра произведения, исполнения, передач организаций вещания непосредственно или иным способом в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, которые не принадлежат к обычному кругу семьи или близких знакомых семьи (публичный показ аудиовизуального произведения означает и демонстрацию отдельных кадров этого произведения без соблюдения их последовательности).

Публичное оповещение (оповещение для общего сведения) — это такая передача в эфир или по проводам изображения и (или) звуков произведения, исполнения, фонограммы, передач организаций вещания, когда указанные изображения или звуки могут быть восприняты лицами, которые не принадлежат к обычному кругу семьи или близких знакомых семьи.

Репрогрифическое воспроизведение (репродуцирование) — это факсимильное воспроизведение в каком-либо размере (увеличенном ли уменьшенном) оригинала или экземпляра произведения путем фотографирования или другими техническими средствами, чем издание.

Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 176 УК в случае, если они совершены незаконно, то есть без согласия лиц, обладающих авторским правом или смежными правами на эти предметы.

В соответствии с Примечанием к ст. 176 УК материальный ущерб в крупном размере считается причиненным, если стоимость экземпляров объектов авторского права и смежных прав или сумма дохода, полученного в результате совершения преступления, в сто и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Преступление считается оконченным с момента причинения этими действиями указанного материального ущерба.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного). При этом само нарушение авторского права и смежных прав предполагает умышленную фору вины, а по отношению к последствиям в виде материального ущерба — как умышленную, так

и неосторожную формы вины. Мотивы и цели совершения преступления, предусмотренного ст. 176 У К. могут быть различны, хотя в судебной практике преобладает корыстный мотив совершения этого преступления.

Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 — летнего возраста.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.2 СТ.176.УК, является совершение деяния, указанного в ч.1 ст. 176 УК,

1) повторно;

2) причинившего материальный ущерб в особо крупном размере.

В соответствии с Примечанием к ст. 176 УК материальный ущерб в особо крупном размере считаемся причиненным, если стоимость экземпляров объектов авторского права и смежных прав или сумма дохода, полученного в результате совершения преступления, в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.