Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Возникновение и историческое развитие государственности. Теории происхождения государства




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Материалы для самостоятельной работы студентов

Нижний Тагил


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов, изучающих дисциплину «Теория государства и права».

Самостоятельная работа студентов при выполнении заданий в рабочей тетради преследует следующие цели:

· закрепление пройденного материала по темам дисциплины;

· стимулирования студентов к изучению дополнительной литературы по каждой теме;

· творческого осмысления и выработке собственного отношения к поставленным вопросам.

Задания в рабочей тетради представлены в виде: составления схем, таблиц, заданий для творческого эссе, решения различных правовых ситуаций.

При выполнении задания студенту необходимо:

· внимательно прочитать текст задания;

· найти необходимую информацию в теоретическом материале по соответствующей теме;

· найти, при необходимости, в словаре основных терминов по дисциплине «Теория государства и права» то или иное понятие, необходимое для выполнения задания, понять его, запомнить;

· выполнить задание письменно в специально предусмотренном для этого в рабочей тетради месте;

· быть готовым защитить свое решение при обсуждении задания в группе.

 


Тема 1 Теория государства и права как наука и

Как учебная дисциплина

Задание 1. Теория государства и права – это наука, изучающая ____________________________________________________

Задание 2. Предмет теории государства и права – ____________________________________________________

Задание 3. Определите место теории государства и права в системе юридических и гуманитарных наук ___________________________________________________________________________________________

Тема 2. Возникновение и историческое развитие государственности. Теории происхождения государства.

Задание 1. Определите, какой из теорий происхождения государства руководствовались авторы, оставившие нам следующие строки:

1.1. «Государства потому вначале и управлялись царями, что они образовывались из элементов, признававших за собой царскую власть: ведь во всякой семье старший облечен полномочиями царя...»

_____________

1.2. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены». (Послание апостола Павла к римлянам)

_____________

 

1.3. «Человеком движут естественные страсти, стремление к наживе, алчность и недоверие друг к другу. Если их не сдерживать, то люди просто погибнут в войне. Но человек имеет разум, а потому, чтобы выжить, осознанно уступает часть своей свободы государству, которое должно быть грозным». (Т. Гоббс «Левиафан»)

_____________

 

1.4. «Война, грубая сила – вот повивальная бабка государства. Государство создается завоевателями и поддерживает их власть, господство над побежденными» (К. Каутский)

_____________

 

1.5. «Государство возникло из потребности держать в узде противоположность классов; так как оно в то же время возникло в самих столкновениях этих классов, то оно по общему правилу является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса… С исчезновением классов неизбежно исчезнет и государство. Общество, которое по-новому организует производство на основе свободной и равной ассоциации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место; в музей древности рядом с прялкой и топором». (Ф. Энгельс)

_____________

Задание 2. В XVIII в. немецкими учеными Г.З. Байером, Г.Ф. Миллером и А.Л. Шлецером были сформулированы основы, так называемой, норманнской теории происхождения древнерусского государства. Сторонники норманнской теории доказывали, что восточные славяне обязаны своей государственностью и культурой варягам, т.е. норманнам. По их мнению, варяги стояли выше восточных славян по своему общественно-политическому и культурному уровню. Подчинив восточных славян, они создали им государство, дали славянам имя Русь, которое стало основой понятия «русские», создали военную организацию и оказали влияние на культуру славян. Модификацией какой из теорий возникновения государства является данная теория?

____________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 966 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.