Лекции.Орг


Поиск:




Кривая IS: равновесие на рынке товаров




Кривая IS - шкала, представляющая собой равновесие на рынке товаров; такая комбинация процентных ставок и уровней производства, при которой рынки товаров находятся в состоянии равновесия, т.е. когда совокупный спрос равен объему производства, а инвестиции равны сбережениям. Это именно та точка в модели с функцией потребления, где кривая AD пересекает биссектрису, однако инвестиции там определяются экзогенно (внешними условиями); в модели IS-LM инвестиции - функция процентной ставки.

Кривая IS -кривая равновесия на товарном рынке; представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации выпуска и процентной ставки, которые одновременно удовлетворяют тождеству дохода, функциям потребления, инвестиций и чистого экспорта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений.

Простейший графический вывод кривой IS связан с использованием функций сбережений и инвестиций: 1.С ростом дохода от Y1 до Y2 сбережения увеличиваются с S1 до S

2.Рост сбережений сокращает процентную ставку с R1 до R2 и увеличивает инвестиции с I1 до I2, при этом I1=S1, I2=S2.

Основные выводы по модели IS:

1.Кривая IS представляет собой график, или множество таких точек, при которых комбинация уровней процента и уровня дохода обеспечивает равновесие товарного рынка.

2.Кривая IS имеет отрицательный наклон, т.к. увеличение ставки процента сокращает запланированные инвестиционные расходы и, следовательно, сокращая тем самым совокупный спрос, уменьшает и уровень равновесного дохода.

3.Чем меньше мультипликатор и чем менее инвестиционные расходы чувствительны к изменению ставки процента, тем круче кривая IS, и наоборот.

4.Кривая IS подвержена сдвигам под влиянием изменений в автономных расходах: увеличение (уменьшение) автономных расходов, включая государственные закупки, сдвигает кривую IS вправо (влево); снижение (увеличение) налогов сдвигает кривую IS вправо (влево).


38. Кривая LM: равновесие на денежном рынке (рынке финансовых активов)

Кривая LM (liquidity preference-money supply) - комбинация процентных ставок и уровней доходов, когда денежный рынок находится в состоянии равновесия в том смысле, что спрос на реальные деньги равен предложению реальных денег. Рынок ценных бумаг (облигаций) также находится в состоянии равновесия.

Кривая LM кривая равновесия на денежном рынке. Фиксирует все комбинации ставки процента и дохода, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной центробанком величине денежного предложения. Во всех точках кривой LM спрос на деньги равен их предложению.

Графический вывод кривой LM:

 

Основные выводы относительно кривой LM:

1.Кривая LM представляет собой график совокупностей таких комбинаций ставок % и уровней дохода, при которых денежный рынок находится в равновесии.

2.Если денежный рынок находится в равновесии, то рынок облигаций (ценных бумаг) также находится в равновесии. Кривая LM, следовательно, одновременно описывает совокупность комбинаций ставки % и уровня дохода, при которых рынок облигаций (ценных бумаг) находится в равновесии.

3.Кривая LM имеет положительный наклон. При данном фиксированном предложении денег увеличение уровня дохода, которое увеличивает спрос на деньги должно сопровождаться ростом ставки %. Это сокращает количество денег, на которое предъявляется спрос и, следовательно, поддерживает равновесие на денежном рынке.

4.Кривая LM является относительно пологой при условии, если:

- чувствительность спроса на деньги к динамике рыночной ставки % (h) велика;

- чувствительность спроса на деньги к динамике дохода (k) невелика.

5.Кривая LM смещается под воздействием изменений в предложении денег. Увеличение (уменьшение) предложения денег смещает кривую LM вправо (влево). В точках справа от кривой LM существует избыточный спрос на деньги, тогда как в точках слева от нее - избыточное предложение денег.


39. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке: модель IS-LM

Товарный рынок — это рынки потребительских товаров и услуг, а также и рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный — процентная ставка. Денежный рынок — это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя т.о. финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды), фирмы и государство. Товарные рынки и рынок денег находятся в процессе постоянного взаимодействия. В модели IS — LM (инвестиции — сбережения — предпочтение ликвидности — деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы. Данная модель впервые была Предложена в 1937 г. Дж. Хиксом, но широкое распространение получила после выхода книги А. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика» в 1949 г., после чего ее стали называть моделью ХиксаХансена. Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объемов совокупного спроса и предложения. Кривая IS отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода. На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:1) уровень потребительских расходов; 2) уровень государственных закупок; 3) чистые налоги; 4) изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке. Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода, возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться при пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег. Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М. Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y % ставка i будет повышаться. Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS — LM (рис. 6). модель основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответст-го как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и финансовом рынке. Модель определяет равновесные значения процентной ставки i и уровня дохода Y в зависимости от условий, сложившихся в этих секторах экономики. Поскольку кривая LM отражает изменения в монетарной политике, т.к. связана с денежным предложением, а кривая IS — изменения в фискальной политике, то модель IS — LM дает возможность оценить их совместное влияние на макроэкономику.


40. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Классический и кейнсианский походы к AS

Анализ AS в классической теории строится исходя из следующих условий:

· Объем выпуска зависит только от кол-ва факторов пр-ва (L и K) и технологии и не зависит от уровня цен;

· Изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

· Эк-ка функционирует в условиях полной занятости факторов пр-ва, =>объем выпуска = потенциальному;

· Цены и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов. Объяснение формы кривой AS в классической модели связано с анализом рынка труда, поскольку труд считается главным фактором, изменения которого могут влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде. Рост общего уровня цен снижает реальную зарплату, следовательно спрос на труд превысит предложение (рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной, а не номинальной з/п). Это вызовет рост номинальной з/п. В результате реальная повысится до исходного уровня, что восстановит равновесие на рынке труда, прежний уровень занятости, а, следовательно, объем выпуска практически не изменится. Корректировки номинальной з/п происходят быстро, поэтому при любом изменении уровня цен AS останется неизменным на уровне потенциала. Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Анализ AS базируется на следующих предпосылках:

· Экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

· Цены, номинальная зарплата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

· Реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная з/п и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания. Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна (в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной з/п) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной з/п и относительно подвижных ценах). Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткоср периоде служат: длительность трудовых договоров, госуд регулирование мин з/п, ступенчатый характер изменения цен и з/п(постепенное), сроки действия контрактов на поставки сырья и готовой продукции, деятельность профсоюзов и т.д. Пересечение кривых АД и AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, в результате изменения АД, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткоср равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5060 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1226 - | 1198 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.