Лекции.Орг


Поиск:




Оценка результатов сестринского ухода. Оценка сна всегда субъективна




Оценка сна всегда субъективна. Иногда человек говорит, что не спал всю ночь, в действительности же он всё-таки спал (доказано с помощью ЭЭГ).

Однако, проводя текущую или итоговую оценку результатов ухода, не следует игнорировать жалобу пациента на бессонницу и усталость, необходимо вновь пересмотреть возможные причины нарушения сна и проконсультироваться с врачом.

8.6. ПОТРЕБНОСТЬ В ОДЕЖДЕ И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ

В течение многих веков человек уделяет особое внимание личной гигиене. В каждый исторический период предметы и средства, используемые для ухода за кожей, волосами, ногтями, зубами постоянно совершенствуются.

В настоящее время у большинства людей высок интерес к одежде, своему внешнему виду. Возможность выбора одежды доставляет людям удовольствие. Уже в детстве ребёнка обучают навыкам гигиены: чистить зубы, умываться, мыть руки, голову, причёсываться и т.д. Как правило, ребенок знает, что личную гигиену осуществляют в ванной (душевой) комнате (если она есть), а смена одежды, особенно нижнего белья, не должна происходить на виду у других людей (за исключением близких).

Оптимально, когда правила гигиены соблюдаются всеми людьми. Опрятность и подтянутость, тщательность в одежде и аккуратность во внешнем виде импонируют окружающим. Неопрятность, неприятный запах, педикулёз компрометируют человека.

Большинство людей моются регулярно, правда, периодичность гигиенических процедур разная: от 1-2 раз в день до 1 раза в неделю и более.

Мытьё в ванной или душе, помимо ощущения свежести и бодрости, позволяет предупредить размножение микроорганизмов на коже, в том числе возбудителей таких заболеваний, как гепатит B и ВИЧ-инфекция. С целью профилактики этих заболеваний при попадании на тело биологических жидкостей другого человека следует рекомендовать немедленную полную гигиеническую обработку кожи.

Мытьё рук - необходимый компонент повседневной личной гигиены человека. Как правило, руки моют горячей, тёплой или холодной водой, используя кусковое либо жидкое мыло.

Следует стремиться к использованию бумажных одноразовых полотенец, особенно вне дома. Электросушилки для рук в общественных местах нельзя считать полностью безопасными, поскольку с горячим воздухом на чистые руки могут попасть патогенные микроорганизмы. Сухая кожа на руках требует специального ухода, так как микротрещины кожи являются входными воротами инфекции.

Уходза промежностью (особенно у женщин) важен как для поддержания здоровья, так и для поддержания комфорта, предупреждения неприятного запаха. Женщинам следует выполнять эту процедуру спереди назад, особенно после дефекации. Микробиологические исследования свидетельствуют, что чаще всего возбудителями цистита (воспаление мочевого пузыря) у женщин являются микроорганизмы, постоянно присутствующие в толстой кишке. При неправильном уходе за промежностью они могут попасть в мочевыводящие пути через уретру.

Уходза волосами (мытьё и расчесывание) необходим для поддержания здоровья. Расчёсывание производят ежедневно и многократно, а частота мытья зависит от загрязнённости и типа волос.

Уходза ногтями заключается в поддержании чистоты (особенно под свободным краем ногтевой пластинки) и здоровья кожи вокруг ногтевого ложа, так как заусенцы и трещины могут служить входными воротами инфекции. Длина ногтей, маникюр, покрытие ногтей лаком - дело вкуса.

Уходза зубами и полостью рта начинают с двухлетнего возраста, когда ребёнка приучают чистить зубы вначале с помощью взрослых. Чтобы избежать воспаления дёсен и кариеса, человек должен регулярно и правильно чистить зубы и поддерживать здоровье полости рта. Зубные пасты, содержащие флюористат, защищают зубы от кариеса, а дёсны от воспаления. Обязательно применять правильную технику чистки зубов, использовать специальные нити для очистки межзубных промежутков от остатков пищи. Идеально, если человек удаляет остатки пищи между зубами после каждого её приёма. Рекомендуется полоскание рта водой или специальными растворами.

Одежда - средство невербального общения. Одеваясь тем или иным образом, человек самовыражается. При хорошем самочувствии он содержит одежду в идеальном состоянии, при ухудшении состояния больной бывает небрежен в одежде. Полная зависимость в выборе и надевании одежды, личной гигиене неизбежна в младенческом и раннем детском возрасте. Полная независимость наступает в юношеском возрасте и сохраняется на протяжении всей взрослой жизни (кроме ситуаций снижения физических и умственных способностей в престарелом возрасте). Зависимость при удовлетворении этих потребностей у взрослых людей наблюдается лишь при заболеваниях и травмах.

Помимо простых навыков надевания и снятия одежды, человек должен подобрать её по сезону. Одежда, непосредственно прилегающая к коже, пропитывается потом, отделяемым сальных желез, слущивающимся эпителием и микроорганизмами, присутствующими на коже. В связи с этим человек должен своевременно менять одежду.

Первичная оценка

Знание индивидуальных привычек человека - необходимое условие при составлении плана по уходу. Оказавшись в непривычных условиях лечебного учреждения, человек чувствует себя дискомфортно из-за нарушения обычного распорядка жизни, некоторые пациенты настойчиво стремятся к тому, чтобы привычный образ жизни был сохранён и гарантирован.

При проведении первичной оценки состояния пациента следует выяснить:

• какие привычки у человека в осуществлении личной гигиены и выборе одежды;

• какие факторы оказывают влияние на эти привычки;

• когда и как часто человек привык принимать ванну (душ), мыть голову;

• что известно человеку о влиянии личной гигиены и одежды на здоровье, как он относится к этим сведениям;

• имеются ли у человека какие-либо долговременные трудности, как обычно он с ними справляется;

• какие проблемы у человека в отношении личной гигиены ивыбореодеждыестьвнастоящеевремя,какиемогутпоявиться.

Не всегда следует формулировать вопросы именно так, как они поставлены выше. Часто информацию можно получить косвенно при проведении оценки удовлетворения пациентом других потребностей. В некоторых случаях степень удовлетворения этой потребности очевидна даже без опроса, однако это не означает, что с пациентом не обязательно обсуждать эти вопросы и не нужно оказывать ему медсестринскую помощь.

Для первичной оценки потребностей человека в личной гигиене и одежде принимается во внимание возраст, и вот по каким причинам:

• в юношеском возрасте отмечается повышенное потоотделение, особенно в подмышечных областях; на коже лица часто имеется угревая сыпь (акне); волосы жирного типа; одежда, причёска, косметика - способ выражения индивидуальности, независимости, сексуальности;

• в зрелом возрасте устанавливается определённый распорядок работы и отдыха, возникают связанные с этим привычки; с помощью одежды, причёски и косметики человек зачастую выражает свой имидж;

• в престарелом возрасте часто наблюдается сухость кожи, возникают трудности с купанием, уходом за ногтями на руках и ногах, надеванием одежды в связи с прогрессированием физической немощи.

При проведении первичной оценки следует обращать внимание на следующее:

• нарушения физического состояния, связанные с возрастом;

• индивидуальные особенности физического состояния;

• цвет и повреждения кожи, участки шелушения и мокнутия;

• чистоту рук и ногтей;

• состояние полости рта (сухость, запах), зубов или зубных протезов, режим и технику чистки зубов;

• состояние волос: тип (сухие, жирные), причёска, наличие перхоти, педикулёза;

• состояние одежды: стиль, фасон, целесообразность одежды, её опрятность, духи, косметика, удобство обуви;

• осведомлённость женщины о правилах личной гигиены, в том числе во время менструации;

• осведомлённость мужчины об особенностях гигиены крайней плоти.

Проблемы пациента

Неудовлетворение потребности в выборе и надевании одежды, личной гигиене вызывает разнообразные проблемы и требует от медицинской сестры чуткости, сопереживания, изобретательности. Если не удаётся решить все существующие проблемы, то надо стремиться хотя бы к уменьшению их влияния на больного.

Проблемы чаще всего возникают при ограничении подвижности пациента, отсутствии конечности, непроизвольных движениях рук, снижении функции органов чувств, бессознательном состоянии, психических расстройствах. Сестринскому персоналу следует уделить особое внимание пациентам, страдающим вышеперечисленными заболеваниями.

Трудности при гигиене полости рта возникают:

• при нарушении потребления жидкости и пищи;

• при истощении;

• при необходимости дышать через рот (невозможность носового дыхания);

• при воспалительных процессах в полости рта;

• при употреблении лекарств, вызывающих сухость во рту.

К потенциальным проблемам, связанным с неудовлетворением потребности в гигиене, относятся риск инфицирования пролежней и других ран (в том числе послеоперационных), кишечных инфекций, возникновение педикулёза, ИМП. Люди, не имеющие психических нарушений, как правило, очень остро переживают свою зависимость в решении проблем личной гигиены и выбора одежды. Даже частичная зависимость (невозможность наклониться, чтобы надеть носки или обувь, затруднения с застёгиванием молнии или пуговиц и т.п.) заставляет некоторых людей нервничать и страдать.

Зависимость при надевании и снятии одежды может привести к появлению потенциальной проблемы переохлаждения или перегревания.

Проблемы могут быть сформулированы следующим образом:

• пациент отказывается принимать помощь при подмывании;

• пациент не знает, как правильно чистить зубы;

• пациент не умеет застёгивать пуговицы на рубашке одной рукой;

• пациент не умеет (боится) правильно стричь ногти на ногах.

Цели сестринского ухода

Задачи сестринского ухода при неудовлетворении потребности человека в осуществлении личной гигиены и выборе одежды заключаются в следующем:

• не допустить перехода потенциальных проблем в действительные;

• уменьшить зависимость пациента;

• создать условия для удовлетворения потребностей в личной гигиене.

Цели можно сформулировать так:

• пациент соглашается принять помощь при подмывании;

• пациент сможет самостоятельно умываться через 2 дня;

• пациент сможет самостоятельно надевать и застегивать брюки через 7 дней;

• пациентка понимает необходимость ношения обуви без каблуков;

• пациент научится (не будет бояться) стричь ногти на ногах;

• у пациента не возникнет инфекции полости рта;

• у пациента не возникнет ИМП.

Сестринский уход

Учитывая индивидуальные привычки, следует всячески поощрять желание человека самостоятельно осуществлять личную гигиену, даже если на это уйдет больше времени, чем если бы все мероприятия осуществила медсестра. Это позволит человеку сохранить чувство собственного достоинства и самоуважение. Оценив физические способности человека, следует убедить его выполнять те или иные гигиенические процедуры и одеваться самостоятельно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1170 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.