Лекции.Орг


Поиск:




Стрессовое воздействие активирует синтез и высвобождение эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов и энкефалинов), а это уже тренировка противоболевой системы организма




Нельзя здесь не упомянуть и об определенном специфическом воздействии воды — этого удивительного вещества в Природе, тайны которого далеко еще не разгаданы. Вода — жидкость, но ее физические свойства говорят за то, что она имеет кристаллоподобную структуру, а раз так, то она способна нести определенную информацию.

Наконец, низкая температура воды тренирует терморегуляционный центр и способствует выработке эндогенных пирогенных (повышающих температуру тела) веществ.

6. РАЗ В НЕДЕЛЮ, В ТЕЧЕНИЕ НЕ МЕНЕЕ 36 ЧАСОВ (НОЧЬ, ДЕНЬ, НОЧЬ) НЕ ПРИНИМАТЬ ПИЩИ И ВОДЫ. Это наиболее действенное средство очищения организма не только от шлаков, но даже от ослабленных или перерожденных клеток. Мы не случайно акцентируем внимание на «сухом» — безводном голодании. Именно в этих условиях организм переходит на «внутреннее», эндогенное водоснабжение. Это является следствием активации обменных процессов, и прежде всего — расщепления жировых запасов. «Сухое» голодание изменяет направленность жирового обмена: он расходуется для того, чтобы обеспечить организм водой. Вспомните верблюда, способного длительно находиться без пищи и воды в жарких условиях пустыни. Расхожее мнение, что верблюд запасает пищу и воду в своих горбах, — в принципе верно. Важно лишь уточнить, что в горбах запасается прежде всего жир. В условиях отсутствия пищи и воды жир расщепляется, причем выделившаяся энергия покрывает энергетические расходы организма, а выделившаяся при расщеплении жира вода — обеспечивает верблюда эндогенной водой. При «сухом» голодании в организме человека включается аналогичный процесс, что позволяет избавиться не только от излишних запасов жира, но даже изменить внутриклеточные метаболические процессы, замедлить, а то и повернуть вспять жировую дистрофию органов (прежде всего печени). Кроме того, подобное сознательное терпение является умеренным стрессором, о пользе которого уже упоминалось.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Мы отнюдь не предлагаем придерживаться строго определенной диеты, но дадим ряд конкретных рекомендаций, выполнение которых считаем обязательным.

А) ОГРАНИЧИТЬ В СВОЕМ РАЦИОНЕ СОЛЬ, САХАР И ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ. Соль и сахар в чистом виде вряд ли можно назвать пищевыми продуктами; это скорее химические вещества. В Природе поваренная соль животным встречается крайне редко, а сахар вообще отсутствует. Избыток соли (а это прежде всего ионы натрия) может нарушить электролитный баланс организма, привести в конечном счете к гипертонической болезни, артритам, усилить воспаление. Употребление рафинированного сахара в неразумном количестве может явиться непосильной нагрузкой на островковый аппарат поджелудочной железы, вызвать его перенапряжение, способствовать развитию сахарного диабета.

Избыток животных жиров — это прежде всего избыток экзогенного (внешнего) холестерина. Организму он необходим, и организм его способен синтезировать. Но когда холестерина много, его уже приходится выводить, и здесь возможны перенапряжение и срыв выводящих механизмов. В результате — холестериновые камни в почках, желчном пузыре, и, конечно, атеросклероз — отложение нерастворимых солей холестерина на стенках артерий,

Б) УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ПИЩЕВЫХ ТРАВ, ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН. Это прежде всего клетчатка. Лишь при условии достаточного употребления клетчатки происходит полноценное очищение кишечника, особенно толстого, от шлаков. Это способствует тому, что стенки кишечника освобождаются от напластований и каловых камней, улучшается всасывание с их поверхности; предотвращаются гнилостные процессы, а значит, и самоотравление организма токсическими веществами; значительно снижается газообразование в кишечнике.

В) НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО РАЗА В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ОПОРОЖНЯТЬ КИШЕЧНИК. Задержка стула, запоры — не только симптом заболевания, признак непорядка в организме. Это может явиться и причиной плохого самочувствия. Задержка стула способствует гнилостным процессам в толстом кишечнике, причем токсические продукты гниения всасываются в кровь, отравляя организм.

Г) ПОСЛЕ 18-19 ЧАСОВ ВЕЧЕРА НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПИЩУ. Желательно, чтобы к моменту отхода ко сну желудочное пищеварение уже закончилось. Во время сна создается наиболее благоприятное состояние для кишечного пищеварения, для всасывания питательных веществ в кишечнике и для активации пластических обменных процессов — синтеза белка, гликогена, триглицеридов.

Д) ЕШЬТЕ МЕДЛЕННО. Это предохранит не только от болезней желудка из-за плохо пережеванной пищи, но и от переедания. Насыщение наступает не сразу, и если вы встали из-за стола с чувством полного желудка, можете считать, что вы объелись. Медленная еда при тщательном пережевывании обеспечит чувство насыщения при значительно меньшем количестве съеденной пищи.

е) НЕ ЕШЬТЕ, КОГДА ЕСТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. Привычка постоянно жевать: будь то на улице, на работе, в компании, перед телевизором, не только добавит вам лишние калории, но и выработает определенный стереотип поведения, отнюдь не способствующий как моторной, так и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Подобная привычка не только неэстетична, но и эволюционно чужда большинству животных организмов, за исключением крупных травоядных.

ж) ЕШЬТЕ, ЧТОБЫ ЕСТЬ. Пытаясь заниматься во время еды каким-либо делом (в подавляющем большинстве случаев это чтение), вы вырабатываете у себя очень стойкий условный рефлекс на то, что еда должна сопровождаться определенной деятельностью. В тех случаях, когда подобное сочетание невозможно, возникает дискомфорт, чувство нехватки чего-то, и это сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта: моторика и секреция желудка прочно связались, к примеру, с открытой книгой.

ДОСТАТОЧНО НАГРУЖАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИ СВОЙ ОРГАНИЗМ. Предпочтительнее прежде всего бег как наиболее комплексная и достаточно интенсивная физическая нагрузка. Беговая нагрузка должна составлять не менее 30-40 км в неделю или по времени — не менее 35 мин в день. Бегать предпочтительнее в местах, удаленных от городских кварталов или оживленных автотрасс, — в саду, парке и т.д. Если у вас нет такой возможности, то замените бег аэробикой, велосипедом. Бегать в условиях городского смога отнюдь не полезно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.