Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Деление права на писанное и неписанное. Закон как источник права




В Институциях Юстиниана проводится различие между правом писаным и неписаным.

Писаное право — это закон и другие нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими в определенной редакции.

Неписаное право — это нормы, складывающиеся в самой практике. Если такие сложившиеся в практике правила поведения людей не получают признания и защиты от государственной власти, они остаются простыми обычаями; если обычаи признаются и защищаются государством, они становятся юридическими обычаями, составляют обычное право, а иногда даже воспринимаются государственной властью, придающей им форму закона.

Источники римского права –формы закрепления и выражения правовых норм, имеющие общеобязательное значение и включающие способы, формы образования норм права и условия жизни общества.

Виды источников:

1)обычное право - общеобязательные правила, сложившиеся в результате их неоднократного использования, защищаемые гос-вом, но не зафиксированные в формальном акте.
2) Законы - решения народных собраний какого-либо вида – [определение] - курятного, трибутного, центариатного.

3) Сенатусконсульты - сенатские постановления.

4) Конституции императоров (появились после 27 г до н э с введением принципата) – [определение] - указ императора, решения по судебным делам.

5) Эдикты магистратов - специальные акты, в которых долж-е лицо излагало принципы своей деятельности или решения по каким-либо вопросам.

6) Ответы юристов –мнение их по тому или иному вопросу применения права

Эдикты магистратов как источник права.

Постепенно, в связи с развитием новых экономических отношений, вызванных ростом товарного производства, товарообмена и банковских операций, Законы ХII таблиц стали корректироваться новым источником права — преторскими эдиктами.

Римские судебные магистраты обладали правом издавать постановления для римских граждан и других жителей Римского государства.

Термин «эдикт» происходит от dico («говорю») и в соответствии с этим первоначально обозначал устное объявление магистрата следующих видов:

1)постоянный эдикт издавался новым магистратом и объявлял о том, какие правила будут лежать в основе его деятельности, в каких случаях будут даваться иски, в каких — нет (своеобразный план работы на определенный период);

2) разовый эдикт издавался по поводу решения какого-либо конкретного дела и по другим незапланированным поводам.

В дальнейшем эдикты стали приниматься в письменной форме. Они действовали только в период управления издавшего их магистрата, и следующий магистрат мог отменить или продлить их. В начале II в. н. э. эдикты были объявлены вечными и неизменными.

Римский юрист Гай писал, что эдикты принимались:

1) преторами. Преторы были как городскими, ведавшими гражданской юрисдикцией в отношениях между римскими гражданами, так и перегринскими, ведавшими гражданской юрисдикцией по спорам между перегринами, а также между римскими гражданами и перегринами;

2) правителями провинций;

3) курульными эдилами, ведавшими гражданской юрисдикцией по торговым делам (в провинциях — соответственно квесторами).

Начиная с III в. до н.э. преторские эдикты помогали цивильному праву в удовлетворении новых потребностей общества, так как преторы выпускали постановления не в общем, а по конкретным искам. Претор руководил гражданским процессом, и мог выбирать для защиты только те иски, которые не были предусмотрены цивильным правом.

В результате правотворческой деятельности указанных магистратов значение преторских эдиктов расширялось и возникло ius honorem (от слова honores, почетные должности, т. е. право магистрасткое), называемое также ius praetorium - преторское право.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3113 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3263 - | 3052 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.