Лекции.Орг


Поиск:




Как всаднику понять, что его лошадь повинуется шенкелям и воздействиям пояснично-крестцового отдела




Проверка того, повинуется ли лошадь шенкелям и воздействию пояснично-крестцовых мышц сложна, поскольку одно воздействие переходит в другое, и их вряд ли можно разделить, потому что воздействовать пояснично-крестцовыми мышцами без поддержки шенкелей невозможно. Воздействие шенкелем может быть таким тонким, что иногда почти невозможно различить активно ли воздействует шенкель или только пассивно поддерживает контакт.

Лошадь повинуется шенкелям и воздействию пояснично-крестцовых мышц, если ее в любое время шенкелями и пояснично-крестцовым отделом можно побудить:

а) к решительному движению вперед;
б) к длинным, захватывающим пространство шагам;
в) к остановке.
К повиновению шенкелям относится также и то, что лошадь можно побудить:
г) идти в сторону.

Самоконтроль "а" и "г" не требует специального разъяснения.

Гораздо трудней побудить лошадь к движению более длинным, захватывающим пространство шагам. Если лошадь при соответственно отданных поводьях, пояснично-крестцовым отделом и шенкелями послать вперед, то ее шаги не должны быть торопливыми, лошадь не должна поднимать или опускать голову, крутить хвостом, показывая, что посыл ей неприятен. Движения лошади должны стать спокойней, она пойдет длинными, захватывающими пространство шагами. Прочувствовать это можно, только сидя в седле. Если же всадник несколько раз попробует это выполнить, то вскоре один или два удлиненных шага подскажут ему, что его лошадь повинуется пояснично-крестцовым мышцам и шенкелям.

Так же труден и очень важен контроль - проходит ли остановка лошадь (Выражение "проходит" здесь означает, что остановка "проходит" через всю лошадь - ото рта через затылок и спину до задних конечностей. И наоборот, остановка "застревает", если лошадь на давление поводьями отвечает контрдавлением челюсти, затылка или шеи, открыванием рта, кивком головы: остановка "не проходит" до задних конечностей.). Некоторые читатели скажут: когда остановка удачна, то лошадь больше повинуется поводьям, чем воздействиям шенкелей и пояснично-крестцового отдела. Именно при выполнении этого требования становится ясней, чем когда-либо, что не следует делать различия между подчинением лошади поводьям или же пояснично-крестцовому отделу и шенкелям, а что следует говорить только о подчинении посылам. Если всадник сумеет заставить лошадь идти длинными, захватывающими пространство шагами, то, проверяя свое умение, он должен в этом случае попытаться остановить ее, воздействуя пояснично-крестцовым отделом и шенкелями.

Если всадник соберет поводья, а пояснично-крестцовым отделом и шенкелями надавит вперед, то лошадь должна укоротить ход и больше собраться. Но лошадь ничем не должна показывать, что воздействия ей неприятны.

У всадника должно появиться ощущение, будто лошадь сзади стала ниже, и что он все-таки удлинил ее шаги, хотя они и стали медленней. Нетерпеливая лошадь легким движением хвоста покажет при выполнении остановки, что она почувствовала давление шенкелей. Если же это движение слишком сильно или по поведению лошади можно судить, что остановка ей неприятна, то, значит, остановка не проходит лошадь.

Осаживание лошади может быть грубым или тонким. Тонкость состоит в том, что всадник, напрягая пояснично-крестцовые мышцы, одновременно воздействует на лошадь обоими шенкелями вперед.

Если же всадник активно воздействует поводьями, то это уже грубое осаживание. Зачастую всадник не может определить, послал ли он лошадь пассивной кистью или активно воздействовал поводьями. Если же поводья будут в одной руке всадника, то ответить на этот вопрос ему гораздо легче.

Также и любым другим, более простым воздействиям шенкелей и пояснично-крестцового отдела - лошадь будет повиноваться, если воспринимает воздействия поводьев. В соответствии с этим давлением внутренней стороной бедра вперед и предупреждающим воздействием внешнего шенкеля можно заставить лошадь задней ногой сделать шаг к центру манежа. Если же лошадь заднюю ногу поставит в противоположную сторону, значит, она не повинуется шенкелю. Таким образом всадник может заставить лошадь принять влево или вправо и убедиться, что она подчиняется еле заметному давлению шенкеля. Если же она этого не делает, то, значит, не повинуется шенкелям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

807 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.