Лекции.Орг


Поиск:




Оптимальный уровень инвестиций




Поток доходов может дать не только финансовое, но и определенное реальное средство, например, участок земли, ста­нок, квартира, сдаваемая в наем и т.п. В каждом случае мы можем оценить текущую стоимость будущего потока доходов любого средст­ва. Зная, каким образом вычисляется текущая стоимость, можно выя­вить принципы принятия предпринимателем инвестиционного реше­ния - покупать или не покупать, например, еще один станок? Для любой фирмы инвестиционное решение - это по сути сравнение вели­чины предельного продукта станка в денежном выражении MRPc (что равно будущему потоку денег от эксплуатации станка) с предельными издержками на ресурс (что равно покупной цене станка). Другими словами, надо сравнить цену спроса на станок и цену предложения (покупную дену) станка.

Цена спроса (DP) любого средства (станка в нашем случае) это наивысшая цена, которую потенциальный инвестор готов заплатить за данное средство. Цена спроса равняется текущей стоимости предель­ного продукта станка в денежном выражении, включая стоимость станка при его утилизации в металлолом:

DP = PV ожидаемого MRP станка, где РV текущая стоимость;

Бизнесмен никогда не заплатит за станок сумму, превышающую текущую стоимость станка.

Цена предложения (SP) станка - это его покупная цена. Если цена спроса станка превосходит цену его предложения, то есть текущая стоимость ожидаемого потока доходов от станка выше его покупной цены, то предпринимателю надо приобретать еще один станок. В общем случае предприниматель должен исходить из следующего:

1) если DP > SP, то есть текущая стоимость будущих потоков денег больше, чем покупная цена, то надо покупать еще один станок;

2) если DP < SP, то не имеет смысла покупать дополнительный: станок;

3) если DP = SP, то можно и покупать, и не покупать дополнительный станок.

Характер изменений DP и SP в зависимости от количества покупаемых конкретной фирмой станков позволяет сделать вывод, что со­блюдение приведенных трех правил обеспечивает фирме оптимальное количество приобретаемых капитальных ресурсов. Действительно, рассмотрим сначала цену спроса и постараемся определить, как меняется DP при увеличении количества покупаемых станков. Цена спро­са, или текущая стоимость, станка основывается на субъективной оценке бизнесменом потенциальных доходов; иными словами, предприниматель, приобретая очередной станок, исходит из собственной оценки возможностей станка произвести дополнительный продукт и возможностей фирмы реализовать этот продукт. Чем больше станков покупает фирма, тем выше неуверенность предпринимателя и его опа­сения не получить адекватной отдачи от очередного приобретенного станка, прежде всего из-за возможного падения спроса на товар, производимый станком. Кроме того, в определенный момент начнет сказываться закон уменьшающейся отдачи, что вызовет снижение предельного продукта, получаемого от станка. Эти обстоятельства приво­дят к тому, что по мере расширения объемов используемых станков предприниматель станет снижать величину ожидаемой чистой отдачи от станка, следовательно при заданной процентной ставке г текущая стоимость PV= DP (цене спроса) также уменьшаются при увеличении уровня инвестиций конкретной фирмы; в этой связи на рис. 12-4 кри­вая цены спроса имеет «падающий» характер.

Для отдельной фирмы, чей спрос на капитальный ресурс не влияет на цену продаваемых станков, кривая цены предложения станка гори­зонтальна:

На рис. 2.1.1 оптимальный уровень инвестирования I1 соответствует точке E1 пересечения кривых DP1 и SP. Заметим, что изменение став­ки процента приведет к смещению кривой цены спроса: увеличение r вызовет уменьшение PV и снижение цены спроса при любом уровне инвестирования. В результате кривая DP сместится влево до DP2 и объем инвестирования снизится до I2. Итак, сравнение цены спроса DP, которая равняется текущей стоимости PV будущей чистой отдачи капитального ресурса, и цены предложения SP, равной покупной цене, позволяет предпринимателю принять решение о покупке еще од­ного станка.

 

 

Р (цена) E1 SP

 

 

DP2 DP1

 

I2 I1

Число закупаемых станков

Рис 2.1.1 Оптимальный уровень инвестирования для отдельной фирмы

 

12.4 Предельная окупаемость капиталовложений.

Инвестиции в большинстве случаев выступают в виде долгосрочных. Инвестиции в капитал различаются по горизонту и по времени.

Полезный срок службы основного капитала (основных фондов, капитальных активов) или его предельная эффективность– это число лет, в течение которых они будут приносить фирме прибыль либо сокращать издержки. Чтобы рассчитать прибыль от долгосрочных инвестиций, фирме необходимо: рассчитать добавку к прибыли, извлекаемую от каждого года применения основного капитала.

Предельная окупаемость инвестиций рассчитывается по формуле:

С (1+ r) = R1,

Где С – предельная стоимость капитальных вложений; R1 – предельный вклад капитальных вложений или в увеличение прибыли, или в сокращение издержек производства (либо в сочетании того и другого) к концу года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 936 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

771 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.