Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к оформлению работ




  • Текст ВКР представляется на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210x297). Он должен выполняться печатным способом с использованием компьютера и принтера через полтора интервала.
  • Шрифт Times New Roman, кегль 14. Примерное количество знаков на странице – 1500-1700.
  • Поля используются по всем четырем сторонам печатного листа: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм.
  • Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Абзацный отступ – 1,25 см от левого поля листа и должен быть неизменным во всем тексте ВКР.
  • Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа и переносится по правилам орфографии русского языка. Акцентировать внимание на определенных терминах возможно за счет выделения курсивом.
  • Каждая глава и параграф должны иметь сформулированное название, отражающее сущность содержания. Главы должны быть самостоятельными струк­турными частями, каждая из которых содержит вступление, основное содержание и выводы. Главы и параграфы должны быть логически связаны друг с другом.
  • Главы последовательно нумеруются арабскими цифрами; после цифры ставится точка и делается один пробел перед текстом названия главы. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.).
  • Новый параграф внутри одной главы начинается на той же странице, на которой закончился предыдущий.
  • Выводы начинаются на той же странице, на которой закончился параграф.
  • Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам (2 пустые строки). Такое же расстояние выдерживается между заголовками гла­вы и параграфа и между параграфами.
  • Заголовки глав и параграфов выделяют жирным шрифтом, кегль 14. Заголовки глав печатают прописными буквами по центру, а заголовки параграфов – строчными (кроме первой прописной) с абзаца, с выравниванием по ширине. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точки в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается.
  • Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На следующей странице («Содержание») проставляется цифра «2». Далее весь последующий текст ВКР, включая список использованной литературы и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Ее порядковый номер печатается по справа внизу страницы.
  • Основной текст работы должен содержать ссылки на информацию, почерпнутую из различных научных источников. Ссылки на литературу необходимо указывать порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками, например: [15]. При ссылке в источнике на определенный рисунок, схему и т.п. следует указывать номера страниц, например: [5, с. 126]. Точка, обозначающая конец предложения, ставится после квадратных скобок!
  • Общие требования к цитированию: текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением авторского написания; цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора; пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием в угловых скобках; допускается непрямое цитирование; при этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник; каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.
  • Работа выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.
  • Иллюстрации должны быть расположены по тексту ВКР после первой ссылки на них так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. Название рисунка располагается под рисунком по центру. Поясняющие надписи располагаются под названием иллюстрации. На все рисунки в тексте должны быть ссылки. Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела, располагают по центру строки. Например: «Рисунок 1. – Название рисунка».
  • Таблицу размещают после первого упоминания, так, чтобы ее было удобно читать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. Таблица должна иметь заголовок, который начинается с прописной буквы, нумеруется арабскими цифрами, располагается по центру. Кегль текста внутри таблицы – 12. Например «Таблица 1. – Название таблицы». На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: «... в табл. 1». Между рисунком, таблицей и основным текстом должен быть отступ – 1-2 интервала.
  • Приложения оформляют как продолжение ВКР, включая их в общую нумерацию страниц. Каждое приложение необходимо начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его номера, написанного арабскими цифрами. Приложение должно иметь содержательный заголовок. Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, протоколы следует нумеровать в пределах каждого приложения.

 

Список использованной литературы

Список использованной литературы располагается на следующем листе после заключения выпускной квалификационной работы. В него включаются названия всех литературных источников, нормативных, законодательных, отчетных и прочих материалов, ресурсов Internet, на которые даны ссылки в тексте выпускной квалификационной работы.

Основные требования, предъявляемые к списку использованных источников:

· соответствие теме выпускной квалификационной работы (проекта) и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

· наличие опубликованных отечественных и зарубежных документов;

· наличие ссылок на неопубликованные материалы;

· разнообразие видов изданий – официальные, нормативные, справочные, учебные, научные и др.;

Наличие не менее 1/3 источников, изданных за последние 5 лет до даты написания ВКР.

Количество использованных источников не ограничено и определяется руководителем работы исходя из ее темы. В зависимости от количества источников и в соответствии с общими правилами оформления текста, список использованных источников может располагаться на одном, двух и т.д. листах.

Алфавитное расположение литературы в списке является одним из самых распространенных. Смешивать разные алфавиты (русский, латинский) не допускается. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке. Библиографические записи дают в алфавите фамилий авторов или первого слова заглавий книг и статей, если автор не указан.

Работы одного и того же автора располагаются в алфавите названий или в хронологическом порядке изданий. Описание произведений авторов-однофамильцев размещают в алфавите их инициалов.

При оформлении в списке использованных источников по каждому литературному источнику указывается фамилия и инициалы автора, точное его наименование, место и год издания, общее количество страниц. По журнальным публикациям указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование источника публикации, год выпуска, номер журнала, номера страниц, занимаемые в журнале статьей. По газетным публикациям - фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование источника публикации, год выпуска, дата.

Допустимо источники располагать в порядке появления ссылок в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки. Правила оформления списка использованных источников и пример оформления представлены в приложении Е.

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении дипломной работы. Минимальное количество источников в списке – 25 наименований. Максимальное количество – не регламентируется.

Приложения

Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы, размещаются после списка использованных источников. Каждое приложение должно иметь функциональную завершенность, т.е. должно быть посвящено какому-либо одному блоку информации.

В приложения вносятся протоколы эксперимента, разра­ботанные студентом конспекты знаний, методические и дидактиче­ские материалы и др., громоздкие материалы (например, большие таблицы, графики, блок-схемы и т.п.), программный продукт, вспомогательные методические материалы и т.п. Образцы оформления - см. приложения в настоящих методических указаниях.

Составление доклада на заседании ГАК является завершающим и ответственным моментом подготовки к защите ВКР. Продолжительность доклада должна быть не более 7-8 минут. В докладе должны быть отражены основные положения ВКР и содержаться ссылки на демонстрационные материалы. Целесообразно провести «репетицию» доклада на предзащите у научного руководителя.

Завершающим этапом ВКР является защита работы перед ГАК на открытом заседании.

В ГАК до начала защиты ВКР представляются следующие документы:

· текст ВКР со всеми необходимыми подписями;

· справка деканата о выполнении студентом учебного плана и полученных оценках за весь период обучения;

· отзыв научного руководителя;

· внешняя рецензия на ВКР (на усмотрение студента).

Защита ВКР проходит следующим образом. Студент-дипломник в течение 7-8 минут излагает основные положения представленной работы. При этом обосновывается актуальность темы ВКР, дается характеристика объекта исследования, раскрывается основное содержание работы, излагается сущность предлагаемых мероприятий с обоснованием их эффективности.

В процессе доклада дипломник должен использовать демонстрационные материалы к ВКР. В заключение доклада нужно изложить полученные результаты и выводы.

Желательно, чтобы дипломник излагал свой доклад свободно, с минимальным обращением к письменному тексту. После выступления дипломнику задаются вопросы как членами ГАК, так и другими присутствующими. При подготовке ответов на вопросы студент имеет право пользоваться текстом ВКР и обдумывать свои ответы. После доклада и ответов на вопросы ГАК заслушивает отзывы научного руководителя и рецензента ВКР. В обсуждении ВКР может принимать участие каждый присутствующий на защите. Число выступающих не ограничено.

После всех выступлений дипломнику предоставляется заключительное слово. В нем он имеет право высказать свое мнение об отзыве научного руководителя и внешней рецензии, в частности, отклонить содержащиеся в них замечания с должной аргументацией. Решение ГАК об оценке ВКР производится на закрытом совещании. Оценка выставляется комиссией с учетом отзыва научного руководителя, внешней рецензии, доклада и ответов дипломника в процессе защиты. ВКР оценивается по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Если работа представляет теоретический или практический интерес, ГАК дает рекомендации по ее опубликованию или внедрению в организации.

При успешной защите ВКР дипломнику присваивается квалификация «бакалавр» и выдается диплом. В установленных случаях ГАК присуждает студенту диплом с отличием.


ПРИЛОЖЕНИЕ А





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

872 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.