Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Пути совершенствования профессионально-трудовой подготовки учащихся с недостатками слуха




В условиях рыночной экономики, использования новых

форм хозяйствования специальные школы для глухих детей должны обеспечить воспитанникам знание основ производства, техники и технологии, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда, сформировать у них психологическую готовность к трудовой деятельности и адекватную мотивацию выбора жизненного пути.

В результате научно-теоретического изучения проблемы трудовой политехнической подготовки глухих и многолетней опытно-экспериментальной работы в коррекционных учреждениях для лиц с нарушением слуха была разработана модель концепции обновления системы трудового и профессионального обучения глухих (Г.Н. Пенин). Ее основу составляют положения, комплексная реализация которых обеспечивает реальное совершенствование трудового и профессионального обучения неслышащих школьников.

Одним из важнейших положений концепции является обязательная организация трудовой деятельности учащихся на широкой политехнической базе, что поможет обобщить и систематизировать знания, обеспечит глухим применение на практике теоретических знаний, усвоенных в процессе изучения основ наук.

В соответствии с предложенной концепцией уроки трудового и профессионального обучения, предусматривающие широкую политехническую подготовку, ориентируют учащихся с нарушениями слуха на овладение значительным арсеналом общетрудовых, общепроизводственных и специальных умений, которые могут быть использованы во многих видах профессионального труда (планирование и организация труда, сборочно-монтажные и контрольно-поисковые, вычислительные и измерительные, графические и конструкторские навыки, умение управлять техникой).

Весьма значимым является обеспечение преемственности трудовой подготовки глухих на всех этапах. Она предполагает использование в средних и старших классах прочной трудовой основы, формирующейся у воспитанников специальных школ на начальном этапе, в 1—4 классах.

Другим концептуальным положением является усиление межпредметных и внутрипредметных связей с учетом знаний, которые формируются на всех уроках. Наибольшую значимость имеют многообразные межпредметные связи трудового обучения и труда с общеобразовательными дисциплинами: физикой, химией, биологией, математикой и черчением. Дидактическая ценность этих связей заключается в сознательном усвоении школьниками трудовых операций, в уяснении теоретических основ действия различных орудий труда, в конкретизации общенаучных и специальных знаний. Под влиянием межпредметных связей политехнические трудовые и профессиональные умения школьников со слуховой депривацией приобретают гибкость, подвижность, системность, способность переноса в различные области познавательной и учебно-производственной деятельности.

Центральное место в концепции преобразования трудовой и профессиональной подготовки занимает положение о практической, прикладной ориентированности преподавания основ наук в школе для глухих детей. Суть его состоит в раскрытии на уроках политехнического потенциала, заложенного в естественно-научных дисциплинах; в формировании у школьников умения переносить знания из учебных ситуаций в технико-прикладные, т. е. на более высокую ступень их практической реализации.

Практическая, прикладная направленность в преподавании основ наук дает возможность получать обобщенные знания о современной индустрии, знакомиться с техническим оснащением промышленного и сельскохозяйственного производства, направлениями и способами его экологизации, технологией, экономикой, способами организации труда. В подобных условиях у глухих школьников активно формируются интеллектуальные и практические умения и навыки, необходимые в различных видах профессиональной деятельности.

При внедрении в педагогическую практику школ глухих обновленной системы трудовой подготовки следует предусмотреть нетрадиционные формы организации трудового и профессионального обучения школьников. Разработанная концепция перестройки трудового обучения включает в себя организацию производительного труда с профессиональной направленностью на базе новых учебно-производственных подразделений: школьных кооперативов, ученических хозрасчетных производственных бригад, межшкольных учебно-производственных мастерских, политехнических центров, учебно-производственных объединений и комплексов, арендных хозяйств, производственно-творческих товариществ. Это позволит расширить номенклатуру выбираемых объектов труда, акцентируя внимание на технико-технологической сложности, оригинальности, конкурентоспособности изделий, рекламе и сбыте выпускаемой продукции. В результате обеспечивается возможность пробы сил по разнообразным видам труда, что повышает политехнический кругозор учащихся, проблемную ориентированность, предпринимательскую инициативу и ответственность.

При всем многообразии форм (фронтальная работа, индивидуальная, индивидуализированная, парная, бригадная и др.), применяемых в специальной школе, для обновления профессионального обучения и производительного труда важна прежде всего бригадная (звеньевая) форма.

Такая организация работы с одновременным разделением трудовых функций между школьниками-исполнителями помогает установлению важных с педагогической и экономической точек зрения отношений взаимной зависимости и взаимного контроля, будит творческую мысль детей, воспитывает у них чувство ответственности за качество изделий, сроки изготовления, экономию материала, дисциплинирует их.

Активное использование в производительном труде и профессиональной ориентации материально-технической базы различных учреждений, промышленных предприятий, а также вариативность содержания трудового обучения школьников в современных условиях диктуют необходимость изменения структуры их трудовой политехнической подготовки.

Одним из концептуальных путей решения этой проблемы является блочно-модульный подход к структурированию содержания обучения труду. Суть его состоит в том, что программа по трудовому обучению строится из логически завершенных блоков учебной информации по конкретной области техники и технологии (например, обработке металлов, строительным работам, радиомонтажному делу, выращиванию растений и т. д.), полностью раскрывающих материал в объеме, необходимом для данного уровня трудовой подготовки.

В преобразовании трудового обучения глухих и слабослышащих важное место занимает создание перспективной модели трудовой и профессиональной подготовки.

Создание принципиально новой материальной базы для всех звеньев непрерывного образования глухих школьников предполагает внедрение в практику учебного оборудования, отличающегося модульностью, полифункциональностью, эргономичностью, а также широкое пользование вычислительной и микропроцессорной техники, имитаторов-тренажеров, сурдотехнических средств различного назначения, моделей гибкого автоматизированного производства и т. д. Оснащение рабочих мест подобным оборудованием открывает перспективу их вариативного использования как на уроках труда, так и в процессе обучения основам наук, возможность более полной реализации принципа политехнизма.

Ведущая роль в установлении деловых взаимоотношений между школами и предприятиями, в совершенствовании учебно-материальной базы, внедрении в практику новых форм организации трудовой подготовки, профессиональном и техническом становлении школьников принадлежит учителю трудового обучения.

В современной специальной школе необходим «универсальный» учитель: дефектолог-специалист в области производительного труда, профориентации, организатор-методист. Только обладая высокой общей и профессиональной педагогической культурой, учитель может сформировать у воспитанников системные, осознанные, глубокие политехнические знания, дать им широкие политехнические и специальные умения и навыки, развить творческие способности учащихся, их познавательные и профессиональные интересы.

В связи с этим в школах глухих необходимо создать специальные многоцелевые кабинеты ППО, располагающие удобными рабочими местами, учебно-наглядными материалами, инструментом и оборудованием. Необходимо иметь и кабинеты для занятий различных творческих кружков, функционирования постоянно действующих выставок детских работ.

Воспитательная, профессионально-политехническая, творческая функции трудового обучения старшеклассников с нарушениями слуха также могут быть значительно усилены. В соответствии с основными положениями концепции, строящейся на политехническом подходе, трудовая подготовка должна вестись с некоторым опережением по отношению к желаниям воспитанников, предвосхищать их запросы и интересы. Чем старше становятся школьники, тем меньше удовлетворяет их труд, требующий лишь физического напряжения. Необходимо включать в их трудовую деятельность элементы исследования, привлекать их к творческим поискам по совершенствованию конструкции объектов производительного труда, технологии производства изделий. Подобное содержание занятий оказывает на детей огромное личностно формирующее влияние, развивает их физические и умственные способности, трудовые и профессиональные интересы и склонности.

Современное общество призвано оказывать социальную поддержку инвалидам, в том числе глухим и слабослышащим, помогать им в раскрытии творческих способностей, осознанном выборе жизненного пути.

Вопросы и задания самостоятельной работы

1. Сформулируйте задачи трудового и профессионального обучения глухих и слабослышащих школьников.

2. Определите специфическую направленность обучения учащихся с недостатками слуха (коррекция недостатков развития познавательной деятельности, возможные недостатки в физическом развитии, развитии коммуникативных умений и навыков).

3. Назовите основные этапы трудового обучения глухих и слабослышащих. Раскройте содержание каждого этапа.

4. Охарактеризуйте систему профориентационной работы. Назовите формы профориентационной работы и раскройте их значение для выбора будущей профессии глухими и слабослышащими школьниками.

5. От каких факторов зависит возможность получения современных профессий глухими и слабослышащими школьниками?

6. По журналу «В едином строю» подберите факты о трудовой деятельности лиц с недостатками слуха и их достижениях в различных отраслях народного хозяйства, литературе и искусстве.

Литература

1. Розова А.Л. Психология трудового обучения глухих. М., 1979.

2. Засенко В.Б. Подготовка глухих учащихся к самостоятельной трудовой деятельности: Пособие для учителя. Киев, 1990.

3. Казакевич В.И. Технологическое образование в век высоких технологий // Школа и производство. 2001. № 1. 4. Матвеев В.Ф. Состояние профориентационной работы в школе для глухих детей // Дефектология. 1982. № 4.

5. ПЦО в школе для глухих детей / Под ред. А.Г. Зикеева и Е.Н. Марциновской. М., 1978.

6. Программа трудового обучения в школе глухих. М., 2003.

7. Программа трудового обучения в школе слабослышащих. М., 1994.

8. Туджанова К.И. Формы профориентационной работы в школах слабослышащих. Проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха. М., 1994.

 

Глава №2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4353 - | 4233 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.