Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы 2014 г.
Задание: разработка урока по общей теме «2014 год – год культуры».
Задание выполнено учителем МБОУ СОШ №130 Елизаровой С.В.
Урок русского языка в 11 классе.
Тема урока: Культура есть способ плодотворного существования человека. /Б.Пастернак/
Тип и цели урока: урок-практикум, целью которого является развитие коммуникативных и языковых компетенций учащихся. (Разработка может быть полезной учителям, готовящим учащихся к ЕГЭ по русскому языку).
Воспитательные задачи: воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас; формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам культуры в современном мире; создание условий для развития коммуникативных умений (вести беседу по теме, обсуждать проблемы культуры, отстаивать свою точку зрения). Развивающие задачи: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость этих выводов; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся; развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся. Образовательные задачи: учить анализировать содержание исходного текста на основе лингвистического анализа, подготовить к написанию домашнего сочинения. Оборудование: раздаточный материал (тексты для анализа; задания для групп; бланки для ответов) мультимедийный комплекс. Форма проведения: коллективная и индивидуальная работа; обсуждение результатов работы в группе и в классе. Состав групп (4-5 человек): лидер (ученик, способный координировать работу группы), теоретики (учащиеся, работающие над выполнением второго задания), аналитики (третье задание), практики (четвёртое задание).
Ход урока.
Слайд 1.
Тема урока: Культура есть способ плодотворного существования человека. /Б.Пастернак/
Культура – совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. Культура древних греков. /по словарю С.И. Ожегова/
Вступительное слово учителя. 2014 год объявлен в России годом культуры. Что есть культура? Какова её роль в формировании личности человека и развитии общества? Проблемы культуры в современном мире. Об этом пойдёт речь на уроке.
Слайд 2.
Задание группам.
1)Прочитать предложенный текст.
2)Теоретики: выделите использованные автором языковые средства, которые привлекли ваше внимание, заполните таблицу №1. Дайте свой комментарий: какую роль играют выделенные вами средства, как помогли вам понять исходный текст.
3)Аналитики: сформулируйте проблемы, которые волнуют автора, и авторскую позицию по выявленным проблемам, заполните таблицу №2.
4)Практики: выберите одну наиболее для вас интересную проблему, прокомментируйте её, сформулируйте собственную позицию, заполните п.1-4 таблицы №3.
5)Общее задание: обсудите в группе выполненные задания; подумайте, какие аргументы можно привести в обоснование позиции, предложенной практиками; оцените работу группы в целом и личный вклад каждого из вас.
6)Подготовьте выступление от группы, в котором изложите, как в тексте, предложенном вам для работы, раскрывается тема урока, какие затронутые автором проблемные вопросы считаете наиболее актуальными и значимыми для нашего общества, изложите свою позицию, предложите свои пути решения проблем, а также поделитесь впечатлениями от работы над текстом.
Языковые средства | Яркие примеры (2-3 примера) |
1. Лексический уровень /синонимы, антонимы, стилистически окрашенная лексика/ | 1. |
2. Изобразительно-выразительные средства | 2. |
3. Средства синтаксиса | 3. |
Анализ исходного текста. Таблица №1, заполняемая теоретиками.
Анализ исходного текста. Таблица №2, заполняемая аналитиками.
Проблематика | Авторская позиция |
1. | 1. |
2. | 2. |
3. | 3. |
Подготовка к домашнему сочинению по одной из проблем. Таблица №3, частично заполняемая практиками.
1. Вступление: проблема | |
2. Комментарий | |
3. Позиция автора | |
4. Моя позиция | |
5. Аргумент 1 + Иллюстрация 1 | |
6. Аргумент 2 + Иллюстрация 2 | |
7. Заключение: обобщение, вывод |
(1)Давно замечено, что в наше время мир чувства особенно отчётливо противопоставляется миру интеллекта. (2)Мы ориентированы на знание, науку, технику; достижения разума поражают разум. (3)Сильный ум открывает новые способы производства; а что может дать ему сильное чувство? (4)Что страсти? (5)Разумный человек понимает свои обязанности, и на него можно положиться. (6)А что делать чувству возле конвейера? (7)И как чувством управлять?
(8)Так возникает ложное представление о превосходстве разума над чувствами, об антагонизме между чувствами и разумом, о пользе ума и бесполезности чувства. (9)Будем помнить об этой опасности, размышляя о воспитании ума. (10)Даже для удобного изучения, даже временно, даже в виде допуска не должны мы разделять ум и чувство. (11)В «чистом виде» ум и чувство не существуют, не воспитываются и крайне опасны для человека и его окружения. (12)Вода — соединение кислорода и водорода, но не кислородом и водородом утоляем мы жажду, а всё-таки водой.
(13)Развитый ум, соединённый с высокой совестливостью, называется интеллигентностью. (14)Это слово появилось в России в середине XIX века, когда серьёзное образование от дворян перешло к разночинцам и снова обострилась вечная проблема «знание и нравственность». (15)Аристократы отличались, как было принято считать, благородством. (16)Но чем будут отличаться новые образованные люди? (17)В чём их благородство? (18)«В интеллигентности»,— был ответ. (19)В благородстве духа. (20)Так язык ответил на потребность общественного развития, и появилось новое слово, перешедшее во многие языки мира. (21)Интеллигентность то же, что и духовность, но в основе её вера в правду, порождённая разумом и образованием. (22)Интеллигент — человек, соединяющий в себе знания и нравственность. (23)На место дворянской родовой чести пришла честь интеллигента, которая состоит в уважении к разуму и правде.
(24)В наше время образование снова делает грандиозный скачок, оно становится всеобщим. (25)Следовательно, опять обостряется проблема знания и нравственности, ума и сердца. (26)Самыми опасными людьми становятся не тёмные, необразованные работники — их всё меньше и меньше, а именно образованные, но неинтеллигентные. (27)Выученные, но бессовестные. (28)Умеющие добиваться своих целей, но не умеющие отказываться от них, если для их достижения приходится прибегать к неправым средствам. (29)Интеллигентность, которая прежде была уделом относительно небольшой группы людей, интеллигенции, теперь должна быть непременным качеством каждого человека.
(30)Будем растить ребёнка так, чтобы в этом мире на одного интеллигента стало больше.
(По С. Соловейчику) *Симон Львович Соловейчик (1930-1996) — советский и российский публицист и журналист, теоретик педагогики.
Проблематика | Авторская позиция |
1. Проблема соотношения разума и чувства в жизни человека. (Можно ли утверждать пользу ума и бесполезность чувства в жизни человека?) | 1. Не должны мы разделять ум и чувство. В «чистом виде» ум и чувство не существуют, не воспитываются и крайне опасны для человека и его окружения. |
2. Проблема интеллигентности. (Что такое интеллигентность? Каковы основные качества интеллигентного человека?) | 2. Интеллигент — человек, соединяющий в себе знания и нравственность. На место дворянской родовой чести пришла честь интеллигента, которая состоит в уважении к разуму и правде. |
3. Проблема знания и нравственности. | 3. Самые опасные люди образованные, но неинтеллигентные. Выученные, но бессовестные. Умеющие добиваться своих целей, но не умеющие отказываться от них, если для их достижения приходится прибегать к неправым средствам. |
Напишите текст-рассуждение по предложенным темам, развернув данные аргументы и дополнив их своими.