Лекции.Орг


Поиск:




Использование рефрейминга в метафорах




Рефрейминг является методом превращения про­блем в ресурсы. Согласно одной из основных базо­вых пресуппозиций НЛП, все значения зависят от контекста. Контекст в значительной степени опреде­ляет значение всего того, что мы говорим, слышим или о чем думаем. При рефрейминге то, что мы сна­чала рассматривали как проблему, становится осно­вой ресурса. Рефрейминг чрезвычайно важен при психотерапевтическом использовании метафор. Метафора предоставляет отличный фрейм для рефрей­минга.

Метафора предоставляет отличный фрейм для рефрейминга.

Неспецифические глаголы, номинализации, встроенные команды и аналоговое маркирование

Метафоры создают контекст для наиболее эффек­тивного использования рефрейминга и некоторых уже изученных вами языковых паттернов. Метафо­ры также создают контекст, в котором использование неспецифических глаголов, номинализации, встро­енных команд и аналогового маркирования стано­вится более эффективным. Мы рассмотрим эти паттерны еще раз. Метафора по своей природе вводит клиента в легкий транс. Языковые паттерны Милтон-модели усиливают этот процесс. Таким образом, мудрый психотерапевт будет включать язык Милтон-модели в структуру своих метафор.

Метафора по своей природе вводит клиента в легкий транс. Языковые паттерны Милтон-модели усиливают этот процесс.

Неспецифические глаголы

Неспецифические глаголы - это те глаголы, в ко­торых отсутствуют детали действия. Дэвид Гордон приводит следующую иллюстрацию.

1. Джон вошел в чулан.

2. Джон подкрался к чулану, осторожно открыл дверь и заскочил внутрь головой вперед, захлопнув за собой дверь ногой.

Вы, конечно, заметили, что во втором предложе­нии приведены специфические детали того, как Джон оказался в чулане. Хотя Джон избрал для это­го нелепый способ, вы обладаете намного более по­дробным описанием того, как он сделал это. С дру­гой стороны, первое предложение дает мало деталей и позволяет клиенту интерпретировать его самому, опираясь на то, как он сам входит или входил бы в чулан. Чем больше возможности интерпретации метафорического описания вы оставите подсознанию клиента, тем лучше. Поэтому неспецифические гла­голы являются средством, помогающим вводить кли­ента в транс.

Номинализации

Номинализации являются отличным дополнени­ем к психотерапевтическим метафорам. Вспомните, что номинализации - это процессные слова, превра­щенные в существительные. Номинализация оста­навливает процесс. Если вы не можете увидеть, услы­шать существительное, почувствовать его запах или вкус, это указывает на то, что вы столкнулись с номинализацией. Невозможность погрузить предмет, обозначаемый словом, в тачку, является классичес­ким описанием номинализации в НЛП. Если вы под­ставите слово в пустое место в фразе «Происходя­щий______», и она будет иметь смысл, вы, вероятно, имеете дело с номинализацией. Номинализации опускают значительные объемы информации. Рас­смотрим такое высказывание: «У меня плохие отношения». В данном случае мы имеем номинализацию - слово «отношения». Вы не можете увидеть, услышать «отношения», почувствовать их запах или вкус. Вы также не можете погрузить «отношения» в тачку. Изменение глагола «относиться» в существи­тельное «отношения» привело к номинализации гла­гола. Другими примерами номинализации являются слова «образование», «болезнь», «уважение», «дис­циплина», «дружба», «решение», «любовь», «страх», «стратегия» и «ощущение». Пока вы не захотите кого-нибудь загипнотизировать, номинализация на­шего опыта будет не очень полезной. Однако в пси­хотерапии номинализация опыта может как раз при­нести пользу, потому что номинализации иниции­руют трансдеривационный поиск. Из-за того, что номинализации опускают значительный объем информации, они заставляют слушателя уйти внутрь, произвести поиск связанных с ними значений и ис­пользовать их. «Уход внутрь» описывает трансдери­вационный поиск. Рассмотрим предложение «Ральф завел дружбу». Видите ли вы номинализацию? Это слово «дружба». Процесс дружеского общения был остановлен и превращен в «дружбу». Это предложе­ние, употребленное в метафоре, побуждает клиента инициировать трансдеривационный поиск и приме­нить вместо слова «дружба» свое собственное значе­ние. Использование номинализации в метафорах дает клиенту возможность деноминализировать сло­во, то есть превратить номинализацию обратно в про­цесс по собственному выбору.

Встроенные команды

Встроенные команды являются еще одним ин­струментом Милтон-модели, полезным при построении психотерапевтических метафор. Эриксон мас­терски отдавал подсознанию указания при помощи встроенных команд. Чтобы сформировать встроен­ную команду, употребите в высказывании имя кли­ента, оно привлечет его внимание к тому, что после­дует за этим. Предположим, вы хотите, чтобы кли­ент «выбросил из головы» некоторые негативные чувства. В вашей метафоре вы можете сказать о ком-то, кто «выбросил из головы» какие-то отрицатель­ные эмоции. В метафоре вы можете сказать что-ни­будь вроде «А теперь, как и тот человек, Ральф, вы­бросьте из головы эти эмоции!».

Эриксон также маркировал слова, которые он хо­тел доставить в подсознание. Маркирование - это акцентирование специфических слов или фраз путем изменения тональности голоса. Отдавая команды и маркируя слова, понизьте тон и увеличьте громкость голоса. При помощи встроенных команд вы можете приказать подсознанию человека выздороветь. (Со­здали ли вы команду из выделенных слов?) В пси­хотерапевтических метафорах важнейшими элемен­тами являются изоморфные понятия и/или персона­жи. Выделение этих элементов приковывает к ним внимание сознания и/или подсознания клиента.

Резюме. Польза метафор

1. Метафоры обращаются к подсознанию.

2. Метафора предлагает такой способ решения про­блем, который позволяет клиенту наслаждаться их решением. Клиент создает на основе метафоры фильм, а фильм, в свою очередь, осуществляет ле­чение.

3. Люди отождествляют себя с персонажами мета­форы.

4. Метафоры помогают управлять психотерапевти­ческими отношениями.

5. В метафору вы можете встроить указания.

6. Метафоры позволяют уменьшить сопротивление.

7. Метафоры создают отличный фрейм для рефрейминга. Осуществите рефрейминг проблемы в ис­тории или метафоре.

8. Метафоры усиливают эго. Когда люди слышат ис­торию о том, как другие люди решили подобные проблемы, они могут отождествить себя с ними и испытать по этому поводу позитивные чувства.

9. Когда вы используете метафоры в процессе ком­муникации, вы моделируете прекрасный способ коммуникации.

10. Метафоры предоставляют удивительную воз­можность напомнить другим людям об их собственных ресурсах и помочь им извлечь эти ре­сурсы.

11. Метафоры помогают снизить чувствительность людей к их страхам. Метафоры являются еще од­ним инструментом диссоциации.

12. Метафорические описания вызывают гораздо больший интерес, чем большинство остальных форм коммуникации. Они немедленно приковы­вают внимание.

13. Метафоры более надежны, чем указания.

14. Метафоры предоставляют возможность гибкости.

15. Метафоры являются особым средством установ­ления раппорта.

1 6. Метафоры являются неманипулятивной формой коммуникации.

17. Чтобы наделить историю смыслом, слушатель должен уйти внутрь к своему собственному опы­ту. Использование метафор — один из самых про­стых способов доступа к глубинной структуре.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1022 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.