Лекции.Орг


Поиск:




Нарастание кризиса империи и революционные процессы




Россия накануне первой мировой войны. Антанта. Начало войны, ее причины и характер. Вступление в войну России. Победы и поражения русской армии. Брусиловский прорыв. Роль Восточного фронта в войне. Экономическая и социально-политическая обстановка в стране. Отношение к войне различных политических партий.

Обострение политической ситуации в стране в начале 1917 г. Февральская революция, ее причины, характер и движущие силы. Отречение Николая И. Проблема власти.

Политика Временного правительства в отношении войны и мира, по аграрному, национальному, рабочему вопросам. Отношения между Временным правительством и Советами. Радикализация масс. Кризисы Временного правительства. Активизация революционной деятельности большевиков. Выступление генерала Корнилова и его последствия. Большевизация Советов. Октябрьская революция и победа восставших в Петрограде. II Всероссийский съезд Советов. Переход власти в руки большевиков. Разгон Учредительного собрания. Роль В.И. Ленина в революционных событиях 1917 года.

ТЕМА № 11

СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВО В УСЛОВИЯХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОКРУЖЕНИЯ.

 

Распространение Советской власти по территории России. Первые социально-политические преобразования Советской власти. Временная коалиция с левыми эсерами. Роспуск Учредительного собрания. Начало формирования однопартийной политической системы.

Выход России из Первой мировой войны. Брестский мир. Мятеж левых эсеров и крах двухпартийной системы в России. V Всероссийский съезд Советов. Первая Советская Конституция.

Начало гражданской войны. Причины и цели воюющих сторон. Красная Армия. Белое дело и «белое движение». «Зелёные». Национальные движения. Роль крестьянства и казачества. Основные этапы и события гражданской войны, ее итоги и уроки.

Иностранная военная интервенция. Причины, формы, масштабы. Советско-польская война и крах надежд на мировую революцию.

Экономическая политика Советской власти в годы гражданской войны. «Военный коммунизм». План ГОЭЛРО.

Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса в России и революции в 1917 г. Человеческие и материальные потери периода гражданской войны и военной интервенции.

Особенности международных отношений в 1920-30-е гг. Изменение внешнеполитического положения РСФСР. Лига Наций. Дипломатическое признание СССР.

Внутреннее положение Советской республики в начале 20-х гг. Хозяйственная разруха. Усиление социальной напряженности в стране. Восстания в Кронштадте и Тамбовской губернии. Кризис политики «военного коммунизма». Необходимость перехода к новой экономической политике. Политические, социальные и идейные причины перехода к нэпу, его сущность.

Дискуссии о путях развития страны. Последние работы В.И.Ленина о внутренней и внешней политике Советского государства. Ленинская концепция строительства социализма в Советской стране в условиях капиталистического окружения.

Восстановление народного хозяйства на основе нэпа. Основные направления нэпа. Противоречия, трудности и успехи.

Социально-политическая жизнь в условиях НЭПА. Изменение в партии и формирование советской бюрократии. Эволюция диктатуры пролетариата в диктатуру партии. Внутрипартийная борьба и возвышение И.В.Сталина.

Дискуссия по национальному вопросу. Образование СССР. Принятие первой Конституции СССР. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства.

Культурная жизнь. Ликвидация неграмотности. Реформа школы и образования. Отделение школы от церкви. «Пролеткульт».

 

ТЕМА № 12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1509 - | 1308 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.