Лекции.Орг


Поиск:




Запрещенные удары, приемы и действия




10.2.1. Общие запрещенные удары, приемы и действия:

10.2.2. Запрещены любые удары в пах, затылочную часть, позвоночную зону, шейно-ключичный отдел, тычки пальцами в глаза.

10.2.3. Запрещены болевые приемы на пальцы рук и ног.

10.2.4. Запрещены удары открытой перчаткой, пальцами.

10.2.5. Запрещены удары головой в голову соперника (удары головой в корпус разрешены).

10.2.6. Запрещены удары ногами и коленями по голове соперника в положении «партер».

10.2.7. Запрещены удары по суставам против естественного сгиба.

10.2.8. Запрещены броски с захватом шеи без захвата руки. Броски с захватом двумя руками за голову запрещены, при попытке провести данный бросок рефери обязан дать устное замечание не останавливая поединок. В случае проведения броска рефери обязан остановить поединок и объявить предупреждение.

10.2.9. Запрещено прогиб и скручивание шеи, болевые воздействия на позвоночник.

10.2.10. Запрещены удушающие приёмы пальцами за горло соперника.

10.2.11. Запрещено перекрывать ладонью дыхательные пути соперника.

10.2.12. Запрещено производить захват волос, ушей, гениталий.

10.2.13. Запрещено щипать, кусать, царапать.

10.2.14. Запрещено вводить пальцы в естественные отверстия в теле соперника.

10.215. Запрещена атака соперника после команды рефери «Стоп», атака соперника до команды «Бой».

10.2.16. Запрещена пассивность во время поединка. Отсутствие атакующих действий со стороны обоих спортсменов влечет за собой вынесение устных замечаний, в случае отсутствия активности объявляется предупреждение обоим спортсменам. За пять секунд, перед вынесением такого решения, рефери должен дать команду спортсменам активизировать свои действия голосовой командой: «Активность».

10.2.17. Запрещается в течение поединка преднамеренно выплевывать (доставать рукой) капу, иначе спортсмену будет объявлено предупреждение. Если же капа выпала от удара (в борьбе), то рефери должен остановить поединок и обязательно после споласкивания капы вернуть её обратно в рот спортсмену.

10.2.18. Запрещено захватывать канаты ринга пальцами рук и ног. Запрещено проводить захват перчаток и шорт соперника. Рефери должен следить за этим, срывать захват по необходимости и делать устное замечание. Судейская бригада обязана отслеживать, чтобы спортсмены не хватались за канаты ринга (подсказывая рефери, если с его позиции не видно нарушение). Рефери вправе срывать захваты с канатов или с экипировки спортсмена. Если, спортсмен использовал захват канатов как средство защиты от приема, рефери обязан остановить поединок, объявить предупреждение.

10.2.19. Запрещено игнорирование команд рефери.

10.2.20. Запрещено использование посторонних предметов.

10.2.21. Запрещены любые выкрики во время проведения спортсмену болевого приема, любой выкрик рассматривается как сдача.

10.2.22. Запрещены выкрики во время проведения спортсменом любых действий в стойке и в партере.

10.2.23. Запрещено разговаривать во время поединка.

10.2.24. Запрещены словесные оскорбления соперника, судей, тренеров и зрителей.

10.2.25. Запрещено договариваться заранее между собой о результате поединка.

10.2.26. Запрещена симуляция травмы и обращение за помощью к врачу не видимых на то причин.

10.2.27. Запрещено заходить в клетку перед началом поединка или продолжать очередной раунд мокрым.

10.2.28. Запрещено использование любой обуви.

10.3. Наказание за запрещенные действия:

10.3.1. За запрещенное действие рефери объявит спортсмену устное замечание или предупреждение;

10.3.2. За применение некорректных действий спортсмен может быть наказан вплоть до дисквалификации с поединка и/или с соревнований без классификации по занятому месту;

Под некорректным действием понимается нарушение спортсменом, представителем, тренером, зрителем, правил этики и морали спортивных и человеческих отношений.

10.3.3. Спортсмен, который намеренно останавливает поединок без видимой или бескровной травмы, получает устное замечание. Если судейская бригада определит симуляцию, то рефери будет обязан объявить предупреждение.

 

11 - ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И/ИЛИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

11.1. Если один из спортсменов провел запрещенное действие, рефери останавливает поединок и нарушитель получает устное замечание. Если нарушение не было значительным и по мнению рефери останавливать поединок будет нецелесообразно, то нарушитель получает устное замечание без остановки поединка.

11.2. В случае неоднократных замечаний или грубого нарушения спортсмен получает предупреждение (желтую карту).

11.3. Рефери при вынесении предупреждения должен уведомить спортсмена и главного судью (руководителя клетки или ринга) об этом словами и визуально предъявить желтую карту нарушителю и показать главному судье (руководителю клетки или ринга).

11.4. Предупреждение означает минус один балл в судейских протоколах. Один балл вычитается от итоговой оценки раунда, в котором было предъявлено предупреждение.

11.5. Спортсмен, получивший 3-и предупреждения в течение всего поединка, дисквалифицируется. За первое и второе предупреждение ему предъявляется желтая карта, за третье предъявляется красная карта. В данном случае спортсмен классифицируется по занятому месту на соревнованиях.

11.6. Спортсмен дисквалифицируется, если в результате его запрещённого приёма соперник не может продолжить поединок по заключению врача. Если спортсмен не может определиться, готов ли он продолжать поединок или нет, решение выносит врач. Решение врача не оспаривается. Врач обязан выдать справку спортсмену о снятии с соревнований и зафиксировать факт в Ведомость получения спортсменами травм на соревнованиях.

11.7. Спортсмен может получить предупреждение по решению главного судьи за неспортивное поведение (пререкание с судьями, врачом, неуважительное отношение к сопернику, зрителям и т.п., как самого участника, так и представителей его команды).

11.8. Если рефери сочтет, что запрещенный прием был серьезным и был сделан намеренно, то он может дать немедленное предупреждение (предъявив красную карту) и дисквалифицировать спортсмена по согласованию с главным судьей (руководителем клетки или ринга). В данном случае спортсмен не классифицируется по занятому месту на соревнованиях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.