Лекции.Орг


Поиск:




Мудрость и культуру Востока мы получили в наследство от наших предков




Вед. № 1.

Идет время, меняется карта мира. Меняются границы, идеология, менталитет.

Вед. № 2.

Сегодня на нашей земле 5 совершенно самостоятельных, независимых государства, порой даже с закрытыми друг от друга границами

Ведущий 5.

Наши государства различны, а между тем страны по-прежнему объединены историей, культурой, религией, местом расположения, и, конечно, нашей студенческой дружбой.

Ведущий 4.

Вот поэтому сегодня, как и всегда в Университете, мы хотим все вместе познакомить вас с особенностями каждого из пяти государств нашего сказочного Востока.

Звучит национальная музыка.

Все студенты – участники вечера поднимаются слева и справа на сцену.

Ведущий 1.

Казахстан!

Ведущий 2.

Кыргызстан!

Ведущий 3.

Таджикистан!

Ведущий 4.

Туркменистан!

Ведущий 5.

Узбекистан!

Мы все с первого курса - вместе

И за все, что мы делаем,

Отвечаем тоже – вместе!

Общеазиатская песня

«Чтобы стала жизнь прекрасней!»

на мотив «Чайхана» группы «Ялла»

Слова – Бежановой С.В.

Чтобы стала жизнь прекрасней

Никогда не забывай

Жить с соседом в мире, дружбе

И свой вместе славить край!

На Востоке, на Востоке

Самарканд и Бухара,

Кони-птицы, плов с кумысом,

Шелк, и хлопок, и «Ялла»!

От Востока, от Востока

Всем сердечный наш «салам»,

От Востока, от Востока

Этот вечер – дар друзьям.

Наш рассказ пойдет по кругу,

Мы без страха смотрим в зал,

Рады гостю, рады другу –

Viva, Ost интернационал!

От Востока, от Востока

Всем сердечный наш «салам»,

От Востока, от Востока

Этот вечер – дар друзьям.

На Востоке, на Востоке

Тонких дел все мастера,

Мы Востоку, мы Востоку

Грянем дружное «ура»!

К А З А Х С Т А Н

Легенда о любви (голос за кадром).

Вед. № 1.

В Казахстане живет свободолюбивый народ. Слово «казах» в переводе с древнетюркского означает «вольный, независимый кочевник».

Страна находится в самом центре Евразийского континента, а по площади это вторая после России страна СНГ, а в мире она на 9-ом месте.

Доклад № 1.

Казахстан богат запасами нефти, газа, магния и урана. Говорят, что из 110 элементов таблицы Менделеева выявлено 99, разведано 70, а используется 60. У нас более 100 национальностей. В Казахстане признается идеологическое и политическое многообразие.

Несмотря на то, что казахи мусульмане, они исполняют свои религиозные обряды не слишком рьяно, ислам не является главной движущей силой в стране. Причины этого заключаются в расположении страны на окраине мусульманского мира, а также в традиционном кочевом образе жизни. Кстати, казахские женщины в Центральной Азии считаются самыми самостоятельными и не ограниченными в своей личной свободе женщинами.

Говоря о культуре народа Казахстана, надо отметить прежде всего традиции хлебосольного приема, сохранившиеся до сих пор. В древности любой случайный путник являлся почетным гостем. Этот степной обычай жив и сегодня. И сейчас гостю предлагается все лучшее, что есть в доме: кумыс, айран, чай с молоком или сливками, закуски из конины или баранины – все, чем сегодня мы хотим угостить и вас, дорогие гости.

  1. Казахский национальный танец.
  2. Доклад № 2.

Культура Казахстана.

Великий шелковый путь – древняя международная торгово-дипломатическая трасса, которая соединяла Китай со странами Европы, проходил через Семиречье Казахстана. Особое место в системе городов Казахстанского участка Шелкового пути занимает город Ясы (Туркестан). На территории этого города находится Мавзолей (ханака) Ходжи Ахмеда Ясави – одно из уникальных архитектурных сооружений ХIV века. Ханака сооружена по указанию эмира Тимура, известного во всем мире как Тамерлан. Согласно «Книге побед» («Зафар-наме»). Именно во время пребывания в городе Ясы Тимур дал указание о создании здесь, на окраине его владений грандиозного сооружения, достойного памяти Ходжи Ахмеда Ясави.

С тех пор и по настоящее время Туркестан является второй святыней мусульманского мира после Мекки и Медины.

К Ы Р Г Ы З С Т А Н

Вед. № 2.

На территории моей Родины есть одно необыкновенное озеро – каждый киргиз знает немало легенд о чудесных сокровищах озера Иссык-Куль.

Например, говорят, что в начале ХХ века в Киргизию из Китая была завезена карта с планом сокровищ, закопанных на Иссык-Куле. Что же это за чудо Иссык-Куль?

Доклад № 2.

Озеро чудес - Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль – высоко в горах (1608 метра), и глубина его вполне морская – 700 м. Среди всех озер земного шара глубже только Байкал.

Озеро никогда не замерзает, Иссык-Куль в переводе с киргизского – горячее озеро. Древние же киргизы поэтому говорили «Туз-Куль» - соленое озеро за соленый вкус воды, которая вообще не пригодна для питья.

Легенда говорит, что когда-то давно на высокой горе стоял город. Над ним, на крутой вершине, возвышалась крепость богатого и жестокого хана. До хана дошел слух, что у одного бедного кочевника есть дочь необычайной. Ее звали Ысык.

Однажды, появился красавец-джигит на белом коне. Джигит подарил Ысык кольцо и сказал: «Я скоро вернусь! Никогда не снимай кольца, и никое несчастье тебя не коснется!» он долго не возвращался. Ысык пошла в горы, искать своего джигита. И не заметила, как потеряла кольцо. Не успела она дойти до дома, как всадники окружили ее и привезли к хану. Крикнула девушка: «Я люблю другого!» подбежала к окну и, бросилась вниз.

Дрогнули неприступные стены, рухнула крепость и отовсюду хлынула вода, которая затопила всю долину. На месте ханской крепости появилось голубое как небо, чистое,как хрусталь, горячее, как девичье сердце, гордое озеро Иссык-Куль. Говорят, что в тихие летние вечера, развалины крепости проступают под водой и слышится голос девушки – она зовет своего любимого.

Горно-морской климат озера идеально чистый воздух, ароматы еловых лесов и альпийских лугов, без пыли и копоти, теплая целительная минеральная вода, которая совершенно не дает осадка.

Если вы хотите по-настоящему хорошо отдохнуть, приезжайте на наш Иссык-Куль. Приезжайте, не пожалеете!

Недаром знаменитый русский путешественник и ученый Пржевальский был влюблен в этот край и попросил похоронить его на берегу озера. О моей прекрасной Родине, Кыргызстане, он сказал: «Это та же Швейцария, только лучше».

Вед. № 2.

На территории республики находится более пяти тысяч историко-культурных памятников. Сред них – пещерные стоянки первобытного человека и уникальные рунические надписи на валунах, остатки античных поселений и средневековые крепости, руины поселений и караван-сараев вдоль шелкового пути.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

780 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.