Лекции.Орг


Поиск:




Аудит операций с нематериальными активами




 

Под аудиторской проверкой невещественных активов понимают исследование прав предприятия на пользование естественными недрами, имуществом, землей, авторское право в сфере науки, литературы, искусства, объектами промышленной собственности и т.п. Исследуются вопросы документального оформления наличия объектов невещественных активов, правильности отображения их начальной балансовой стоимости, организации, аналитического и синтетического учета невещественных активов начисления их сноса, а для этого следует использовать счет 12 "Немат активы", который предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении их.

К невещественным активам принадлежат немонетарные активы, которые не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы (отделенные от предприятия) и содержаться предприятием с целью использования на протяжении периода больше одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, административных потребностей или предоставления в аренду другим лицам.

Начиная аудит, в первую очередь следует проверить факт наличия невещественных активов за документами, где описан сам объект (программа для компьютера, конструкторская документация), или где подтверждается создание объекта (договор, лицензионное соглашение). Кроме того, акт принятия-передачи может подтвердить факт получения данного объекта интеллектуальной собственности.

Аудитор вместе с привлеченными специалистами определяет правильность стоимости интеллектуальной собственности. Если объект собственности вложен в уставный капитал, то его оценка определяется по договоренности основателей, если он приобретен за средства, то он оценивается за фактическими расходами на приобретение, если получено бесплатно, то его оценка определяется экспертным методом. Аудиторы для проведения технической экспертизы объектов интеллектуальной собственности и осуществления юридического анализа документов, которые подтверждают право на собственность, привлекают патентных поверенных и юристов.

Аудитору следует проверить правильность оприходования объектов на счете 12 "Невещественные активы" в корреспонденции со счетами 31 "Счета в банках", 46 "Неоплаченный капитал", а также обоснованность их выбытия (продажа, списание или бесплатная передача). Кроме того, сравнивают данные синтетического и аналитического учета невещественных активов, если учет ведется за их видами и объектами. Аудитор проверяет соблюдение правил принятия, отображения в бухгалтерском учете невещественных активов, правильность их оценивания, списания и начисления сноса. Для учета амортизации невещественных активов используют счет 13 "Износ неомат активов", субсчет 133 "Износ немат. активов", а в дебете - списание в случае выбытия или продажи.

Аудитору следует помнить, что основанием для оприходования невещественных активов являются документы, которые идентифицируют те активы. В соответствии с П(С)БУ 8 начисление амортизации невещественных активов осуществляется на протяжении срока их полезного использования, но не больше 20 лет, начиная с даты принятия на учет. Метод начисления амортизации невещественного актива предприятие избирает самостоятельно, исходя из особенностей формы получения ожидаемых экономических выгод. Сумы амортизации, начисленной на протяжении отчетного периода, отображаются в составе расходов этого периода или включаются в себестоимость другого актива. Надлежащее внимание уделяется и правильности списания объектов невещественных активов из баланса, соответствия показателей синтетического и аналитического видов учета и их сноса остаткам, записанным в Главной книге и балансе.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 814 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.