Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по первому вопросу




При изучении литературы по этому вопросу обратите внимание на условия, необходимые для преодоления раздробленности я образования единого центра­лизованного государства. Выясните, какие факторы сыграли главную роль в объ­единительном процессе русских земель. Покажите отличия в условиях и ходе централизации в странах Западной Европы и на Руси. Социально-экономические и политические предпосылки объединения. Как преобладание внешнеполитиче­ского фактора деформировало характер складывающегося Московского государ­ства?

Какие центры и северо-восточной Руси выделились в объединительном про­цессе? Причины возвышения Москвы? Какой отпечаток на соперничество Моск­вы и Твери накладывала зависимость обоих княжеств от Золотой Орды? Какую роль в объединительном процессе сыграла Русская православная церковь? Ее влияние на формирование духовных основ единого государства.

 

Методические рекомендации по второму вопросу

При изучении истории возникновения Судебника 1497 года. Обратите внимание: на многообразие источников. Как влияло на законотворческую практику образо­вание централизованного государства? Какова структура Судебника? Дайте об­щую характеристику этого крупнейшего в XV в. памятника права. Связь с Русской правдой. Влияние Судебника 1497 года на последующее развитие права в Москов­ском государстве.

Методические рекомендации по третьему вопросу

Проследите влияние развития феодальных отношений на эволюцию права собственности и состав собственников. Что происходит с самостоятельной об­щинной собственностью? Уясните понятие "вотчина", ее признаки, В чем прояв­лялась условность этой формы землевладения? Уясните понятие «поместье», его черты, отличие от вотчины. Характеристика великокняжеского домена, его роль, Место обязательственного права в Судебнике 1497 года. Договоры, их виды. Ответ­ственность несостоятельного должника. Обратите внимание в Судебнике на обя­зательства из причинения вреда, том числе и связанные с судебной деятельно­стью.

Наследственное право в Судебнике 1497 года. Какие изменения в нормах наследования он отразил? Наследование по закону и по завещанию.

 

Методические рекомендации по четвертому вопросу

Причины более существенных изменений в уголовном праве по сравнению с гражданским правом. Развитие общего понятия преступления в Судебника 1497 года по сравнению с Русской правдой. Сравните с Псковской судной грамотой: что общего и особенного в трактовке понятия преступления. Разберитесь в содержа­нии термина «лихое дело». Как изменился взгляд на субъект преступления в свя­зи с развитием феодализма?

Проследите усложнение системы преступлений в связи с изменением понятия преступления. Какие виды государственных преступлений выделяет Судебник? Разберитесь в содержании терминов: «крамола» и «подым». Виды имущественных преступлений: разбой, татьба, истребление и повреждение чужого имущества. Преступления против личности (убийство, оскорбление действием и словом). Как изменилась система наказаний? Цель и виды наказания (смертная и торговая казнь, продажа. лишение свободы, членовредительство).

Методические рекомендации по пятому вопросу

Дайте характеристику органов, осуществлявших правосудие. Должностные ли­ца. Процесс характеризовался развитием старой формы, то есть состязательного процесса, и появлением новой – розыска. Изменение системы доказательств по сравнению с Русской правдой. В каких случаях применялся розыскной процесс? Его цель? Отличие от состязательного процесса. Главные способы выяснения «истины» и доказательств при розыске.

Тема 4. Сословно-представительная монархия в России





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.