Лекции.Орг


Поиск:




ОКР №2. Тема: «Социология и политология о личности, обществе, власти и государстве»

ЗАНЯТИЕ №33

Тема: «Культурное, социально-политическое разнообразие современного мира, глобальные кризисы и опасности».

ОКР №2. Тема: «Социология и политология о личности, обществе, власти и государстве».

 

Цели:

1. обучающая: обобщение, систематизация и проверка знаний о понятиях: общество, социальная структура, социальное действие и взаимодействие, социальные нормы, социальный статус, социальная роль, социализация, социальный контроль, стратификация, социальная группа, социальные общности, социальные институты, социальные организации, политика, политическая система общества, политическая организация, политические отношения, власть, общественная власть, политическая власть, государственная власть; государство, демократия, избирательное право, избирательная система, избирательный процесс, политический процесс, политическое поведение, политическая культура; явлениях и закономерностях: социальные связи и отношения, социализация, политика в современном обществе, взаимоотношения между субъектами политики, политические интересы, политическая система, власть как общественное явление, легальность и легитимность власти, государственная власть; состав и структура органов государственной власти в Республике Беларусь, политическое поведение и политическая культура личности; причинно-следственных связях и возможных последствиях явлений: неуспешная социализация личности и социальный контроль, дисфункции социальных институтов и благополучие общества, несовпадение частных и общих, объективных и субъективных интересов, противостояние в обществе между субъектами политики, отсутствие силы и ресурсов у государственной власти и стабильность в обществе, низкой политической культуры личности.

2. развивающая: формировать умение анализировать основные понятия, излагать и аргументировать свою точку зрения, обобщать и синтезировать явления.

3. воспитательная: формировать у учащихся культуру социальных отношений, ответственное отношение к социальным ролям, политическую культуру и активную гражданскую позицию.

 

 

Тип занятия: повторение и обобщение изученного материала.

Вид занятия: обобщение, систематизация и проверка знаний и способов деятельности.

Оборудование: контрольные вопросы и задания к ОКР №2; мультимедийная презентация «Процесс глобализации».

 

 

Ход занятия:

Этап 1. Ориентировочно-мотивационный (вводный)

 

Подготовка учебного материала, необходимого оборудования, концентрация внимания учащихся.

 

Этап 2. Операционно-познавательный (основной)

 

1. Вопросы для обсуждения:

1. Культурное и социально-политическое разнообразие современного мира.

2. Глобальные кризисы и опасности.

 

Вопрос №1. Что же представляет собой сегодняшний мир, каковы наиболее острые проблемы и что сулит день завтрашний?

На рубеже XX-XXI вв. наступил переломный этап в развитии человечества. Развитие человеческой цивилизации подошло к своему критическому рубежу. В результате научно-технической революции к концу XX в. сформировалось общество нового типа. Его называют по-разному: постиндустриальным, современным капитализмом, техногенным, информационным. В постиндустриальном обществе произошёл скачок во всех сферах жизни. Наука стала непосредственной производительной силой.

На передний план вышли информационные технологии и новые средства связи. Коренным образом изменился транспорт. Налажен массовый выпуск стандартной бытовой техники. Широко внедряются ядерные технологии и ракетная техника. Данные спутников используются в повседневной жизни.

Возможности постиндустриального общества представляются неограниченными. Однако достижения постиндустриального общества сопровождаются негативными процессами, нарастанием трудностей и социальных противоречий. Народонаселение во второй половине XX в. увеличивалось такими быстрыми темпами, что уже сейчас сказывается ограниченность ряда ресурсов. Около миллиарда человек в мире постоянно голодает. Образовалось два полюса государств: развитые, представляющие своего рода оазис благополучия, и всё более отстающие развивающиеся страны.

Римский клуб – крупнейший аналитический центр западного мира следующим образом подытожил противоречия современного постиндустриального общества: «бесконтрольное расселение человечества по планете, неравенство и неоднородность общества, социальная несправедливость, голод, недоедание, широкое распространение бедности, безработица, мания роста, инфляция, энергетический кризис, уже существующий или потенциальный недостаток природных ресурсов, распад международной торговли и финансовой системы, протекционизм, неграмотность и устаревшая система образования, бунты среди молодёжи, отчуждение, упадок городов, преступность и наркомания, взрыв насилия и усиление полицейской власти, пытки и террор, пренебрежение законом и порядком, ядерное безумие, политическая коррупция, бюрократизм, деградация окружающей среды, упадок моральных ценностей, утрата веры, ощущение нестабильности».

В XX в. мир трижды делился на два противостоящих лагеря. Результатом были две мировые войны, унесшие десятки миллионов человеческих жизней.

После второй мировой войны сложилась двухполюсная система мира.

Один полюс составляла коалиция государств во главе с США, другой полюс – СССР и его союзники. Несмотря на «холодную войну» о двухполюсном мире можно было говорить как об относительно устойчивой системе. Важным фактором его стабильности было создание международных правил и появление системы международных организаций. Ключевое значение имела ООН, сыгравшая большую роль в обеспечении мира. Однако поражение СССР в «холодной войне» резко изменило расстановку политических сил на международной арене. Как считают многие учёные, двухполюсной мир стал однополюсным во главе с США. Одновременно произошло резкое углубление экономической поляризации «Север – Юг», то есть развитых и развивающихся стран, которое чревато вооружёнными конфликтами и глобальными столкновениями. Таким образом, новые возможности и надежды, связанные с окончанием эпохи конфронтации двух враждебных «лагерей» не принесли сами по себе мира, согласия и господства права в международные отношения. Основанный на них новый порядок остаётся заветной целью, которую предстоит реализовать.

Очевидно, что сегодняшний мир представляет собой некое промежуточное, переходное состояние между старым порядком, который развалился, и новым, контуры которого ещё не определились.

 

Вопрос №2. Глобализация – это сближение культур и цивилизаций и формирование общепланетарной цивилизации, сопровождающееся мощным развитием производительных сил в условиях научно-технической революции, нарушающим баланс между обществом и природой, угрожающим разрушением человеческой цивилизации, порождающим глобальные проблемы.

Глобализация политики и глобальные проблемы возникли в середине XX века.

Глобальные проблемы – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемыдля своего решения требуют объединения усилий всего человечества. Динамизм глобализации означает возможность увеличения или уменьшения глобальных проблем, а также снижение или повышение остроты той или иной проблемы. Система глобальных проблем не остаётся неизменной во времени, количество и характер этих проблем находятся в постоянном динамичном развитии. Перед человечеством в третьем тысячелетии встаёт необходимость решения совершенно иной по составу и характеру системы глобальных проблем.

Выделяются три основные группы глобальных проблем:

1. Суперглобальные (общемировые) проблемы: проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны, установление равноправных и взаимовыгодных отношений

между государствами, развитие экономической интеграции и т.д.

2. Общепланетарные (ресурсные) проблемы: они связаны с проблемами оптимизации,

гармонизации и гуманизации отношений общества к природе. К ним относятся:

экологическая, демографическая, энергетическая, продовольственная, проблема использования космоса и т.д.

3. Общечеловеческие (субглобальные) проблемы: ликвидация эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства; охраны здоровья людей; развития образования; повышения качества жизни, гарантия прав человека и т. д.

Черты глобальных проблем:

- они имеют общечеловеческий, всемирный характер, так как затрагивают интересы всех стран и народов, ибо сферой их действия стала вся планета;

- имеют комплексный, системный характер, и для их успешного решения необходимы совместные усилия всех стран и народов;

- постоянно развиваются во времени и пространстве, в результате появляются новые глобальные проблемы, а некоторые могут и исчезать;

- противоречивы с точки зрения пределов своего решения, так как полностью разрешимы только в большой исторической перспективе, а в современных условиях они получают частичное, промежуточное решение при условии активного международного

сотрудничества;

- имеют смешанную социоприродную сущность и по причинам возникновения и по характеру проявления.

Пути решения глобальных проблем:

В проектах решения глобальных проблем можно выделить четыре основные позиции:

1) концепции, которые связывают решение глобальных проблем только с достижениями

научно-технического прогресса, совершенно не учитывая их социальной направленности;

(теории «индустриализма», «технотронного общества» - так называемый

«технологический оптимизм» - не выдержали практической проверки, так как игнорировали социальные аспекты развития общества);

2) концепции, которые полностью отрицают достижения научно-технического прогресса,

выступая за остановку роста производства и прекращение деятельности по развитию

науки и техники, освоению и преобразованию природы («экологический пессимизм» - отказ от прогресса в целом; данные концепции не получили широкого распространения);

3) концепции, которые, не отрицая научно-технический прогресс, основной упор делают на изменение духовной жизни людей; сторонники этого направления выход из

глобального кризиса видят только в религиозно-нравственном совершенствовании людей, в развитии системы образования и т.д.;

4) концепции, предусматривающие необходимость соединения достижений научно-

технического и социального прогресса общества (марксизм) и считающие, что разрешение глобальных проблем возможно только при определённых социально-политических условиях.

Этап 3. Контрольно-коррекционный (заключительный)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: «Политическая культура личности: структура и функции» | Методологическая последовательность и рекомендации по проведению занятия
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.