Лекции.Орг


Поиск:




Глава 15. Международное экономическое право 8 страница




Право и условия национализации уже давно являются главным вопросом, касающимся границ национальной юрисдикции над иностранными инвестициями. Этот вопрос рассматривается в целом ряде международных документов. В этих документах широко признается принцип национальной юрисдикции над иностранной собственностью. Однако в документах, которые были подготовлены группами, отстаивавшими позиции иностранных инвесторов, подчеркивается в этой связи необходимость быстрой, эффективной и адекватной компенсации за национализированную или экспроприированную собственность.

Этот вопрос вновь был затронут в Хартии экономических прав и обязанностей государства, в ст. 2 которой снова заявляется, что каждое государство имеет право национализировать иностранную собственность. В таких случаях государство, принимающее такую меру, должно выплачивать "соответствующую компенсацию" с учетом его соответствующих законов и постановлений и "всех обязательств, которые это государство считает уместными". Споры подлежат урегулированию судами государства пребывания, хотя допускается возможность поисков "других мирных средств" урегулирования с согласия заинтересованных государств.

Однако далеко не все положения этих международных документов бесспорны. Требование выплаты компенсации, тем более "быстрой, эффективной и адекватной", в случае национализации иностранной собственности не может считаться требованием международного права.

Законы о национализации имеют экстерриториальный характер, т.е. должны признаваться и за пределами национализирующего государства.

В целом можно сказать, что формируется единое мнение в отношении права государств национализировать иностранную собственность и необходимости (вопреки отсутствию требований со стороны международного права) выплаты компенсации. Однако сохраняются разногласия в отношении применимых при этом процедур и правовых норм.

Юрисдикция. Общепризнано, что ТНК должны уважать законы стран пребывания и их деятельность должна соответствовать экономическим и социальным задачам этих стран. Принципы, сформулированные с точки зрения права государства пребывания или обязательств ТНК, охватывают ряд конкретных вопросов: например, предприятия находятся под юрисдикцией государства пребывания (иностранные предприятия могут быть не допущены к одним отраслям промышленности и допущены к другим на особых условиях); предприятия обязаны соблюдать законы государства пребывания; они также обязаны соблюдать требования, связанные с осуществлением экономической и социальной политики страны пребывания и содействием ей.

В соответствии с Хартией экономических прав и обязанностей государств каждое государство имеет право "регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции" (подп. "b" п. 2 ст. 2). Поэтому прежде всего необходимо четко определить рамки юрисдикции каждого государства над многонациональными корпорациями, учитывая транснациональный характер их деятельности. Хартия подходит к этому вопросу с точки зрения необходимости сотрудничества между государствами: "Каждое государство должно, с полным учетом своих суверенных прав, сотрудничать с другими государствами (чтобы регулировать и контролировать деятельность ТНК. - Авт.)..." (подп. "b" п. 2 ст. 2).

Существует большое число принципов, касающихся этого вопроса, и, как правило, они являются чрезмерно широкими и общими по сфере своего применения. Возникает ряд проблем в связи с применением национальных законов странами происхождения (базирования) к деятельности ТНК за границей. В результате в отношении юрисдикции в проекте кодекса содержится лишь одно положение, согласно которому любое отделение любой ТНК подпадает под юрисдикцию той страны, в которой оно осуществляет свои операции.

Юридическая природа кодекса поведения ТНК. В течение многих лет ОЭСР, ЕЭС, МТП, различные профсоюзные объединения, а также Комиссия ООН по ТНК предпринимали попытки разработать международный документ, который представлял бы своего рода "кодекс поведения" ТНК.

Группа экспертов по ТНК разъяснила, что она представляет себе этот документ как ряд последовательных постепенно дополняемых рекомендаций, которые могут пересматриваться в той мере, в какой этого требуют опыт или обстоятельства. Не являясь по своему характеру обязательными, они действуют в качестве инструмента морального убеждения, подкрепляемого моральным авторитетом международных организаций и общественного мнения.

Различие между рекомендацией и юридически обязательным постановлением состоит в том, что первая является пожеланием, в то время как второе налагает юридические обязательства на государство. Вместе с тем международные документы рекомендательного характера могут оказывать влияние на процесс образования юридически обязательных норм - норм международного права. Например, они могут явиться начальным этапом (фазой) в процессе нормообразования.

В качестве начального этапа нормообразования нередко выступают Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН: они в этих случаях играют роль того правила, которое в своем первоначальном либо измененном виде может стать нормой международного права.

В качестве формы будущего международного документа можно избрать и декларацию, которая может быть принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Избрание в качестве наименования будущего международного документа термина "кодекс поведения" также не повлияет на его рекомендательный характер, если он будет принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Этим наименованием документу будет придана лишь большая, чем обычной резолюции, морально-политическая сила и торжественный характер (как и в случаях использования термина "декларация").

В целях имплементации рекомендательных положений, которые будут содержаться в будущем документе, могла бы быть использована форма контроля, предусмотренная в ст. 34 Хартии экономических прав и обязанностей государств. В этой статье, в частности, говорится: "Пункт, касающийся Хартии экономических прав и обязанностей государств, должен быть включен в повестку дня тридцатой сессии Генеральной Ассамблеи, а затем в повестку дня каждой пятой сессии. Таким образом, можно будет систематически и всесторонне рассматривать осуществление Хартии, включая как достигнутые результаты, так и любые усовершенствования и дополнения, в которых может возникнуть необходимость, и рекомендовать соответствующие меры. При таком рассмотрении должно учитываться развитие всех экономических, социальных, правовых и прочих факторов, связанных с принципами, лежащими в основе настоящей Хартии, и ее целями".

При определенных обстоятельствах для наблюдения и контроля за выполнением положений будущего документа, а также для помощи в этом Генеральной Ассамблее соответствующими функциями может быть наделена КТНК или ее вспомогательные органы.

В конечном счете была избрана такая форма, как "кодекс поведения".

Для ответа на вопрос, должен ли кодекс поведения ТНК быть рекомендательным или обязательным, следует обратиться к действующим кодексам поведения и к тем из них, которые так же находятся в стадии разработки.

Все международные кодексы поведения различны по своей юридической природе.

Кодекс поведения для линейных судоходных конференций был принят в виде многосторонней международной Конвенции. Кодекс поведения в области передачи технологии, кодекс поведения ТНК гипотетически могут быть приняты резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Иными словами, появившиеся в международной практике новые наименования международных документов не предопределяют их правовую природу.

В рассматриваемом вопросе ясно одно: кодекс поведения ТНК не будет международным договором.

Значение кодекса поведения ТНК, даже на уровне проекта, состоит в том, что содержащиеся в нем положения инкорпорированы в законодательство ряда развивающихся стран. Несомненно, они оказывают и будут оказывать влияние на соответствующие нормы внутреннего права государств.

Сфера применения кодекса поведения ТНК. Это понятие неоднозначно, оно может означать и географические рамки распространения кодекса, и тех адресатов, к которым направлены его положения. В данном случае наиболее актуально последнее значение этого термина. Адресатов кодекса не следует смешивать с принимающими его сторонами, которыми должны выступать исключительно государства. Необходимо подчеркнуть, что решение вопроса о сфере применения кодекса тесно связано с решением вопроса о его юридической силе, поэтому вопрос о сфере его применения нельзя решать a priori.

В заключение можно сказать, что в настоящее время возможности для окончательного согласования и принятия кодекса поведения ТНК всеми заинтересованными странами отсутствуют. Об определенных перспективах можно говорить лишь в отношении региональных кодексов поведения и узкоспециализированных кодексов.

 

Вопросы для обсуждения

 

1. Что представляет собой современный международный экономический правопорядок?

2. Какова роль общепризнанных принципов международного права в международной экономической системе?

3. Какова характеристика специальных принципов международного экономического права?

4. Каковы основные организационно-правовые формы региональных интеграционных объединений?

5. Какова роль международных экономических организаций в системе международного экономического права?

6. В чем суть правового регулирования международной торговли товарами и услугами в рамках ВТО?

7. В чем состоит гарантированность доступа товаров и услуг на рынки третьих стран?

8. В чем выражается правосубъектность международных финансовых организаций?

9. Какие общие институциональные черты можно выделить у международных универсальных и региональных финансовых организаций?

10. Почему необходимо международное регулирование деятельности ТНК?

11. Какие проблемы возникли в процессе выработки кодекса поведения ТНК?

 

Литература

 

Ашавский Б.М. Международно-правовые проблемы регулирования деятельности транснациональных корпораций // Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы: Сб. статей. Вып. IV. М.: ДА МИД России, 2001. С. 4 - 53.

Ашавский Б.М. Транснациональные корпорации в аспекте международного права (сквозь призму разработки кодекса поведения) // Государство и право. 2011. N 5. С. 72 - 79.

Богуславский М.М. Международное экономическое право. М., 1986.

Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. М., 2004.

Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право. М., 2002.

Моисеев А.А. Международные финансовые организации. Правовые аспекты деятельности. М., 2006. С. 294.

Право Европейского союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2002.

Результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров: Правовые тексты. М., 2002.

Смбатян А.С. Международные торговые споры в ГАТТ/ВТО: избранные решения (1952 - 2005 гг.). М., 2006.

Шумилов В.М. Всемирная торговая организация: право и система. М., 2006.

Шумилов В.М. Международное экономическое право. М., 2002.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.