Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5 правовой режим имущества




СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Понятие и источники формирования имущества субъектов предпринимательской деятельности

Субъект предпринимательской деятельности имеет экономический интерес в получении прибыли. Одним из условий достижения (реализации) этого интереса является наличие соответствующего имущества. Термин «имущество» употребляется в праве, и в первую очередь в гражданском, в различных значениях. Под имуществом понимают отдельные вещи или их совокупность; вещи, деньги и ценные бумаги. Иногда в состав имущества кроме перечисленных объектов включают имущественные права. И, наконец, понятием «имущество» может обозначаться совокупность вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав и обязанностей субъекта (ст. 132 ГК).

Имущество субъекта предпринимательской деятельности можно определить как совокупность материальных и нематериальных благ, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении субъекта, необходимых для достижения цели его деятельности.

Таким образом, в составе имущества субъекта предпринимательской деятельности выделяются материальные и нематериальные элементы. К первым относятся здания, сооружения, земельные участки, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, денежные средства, имущественные права и обязанности и т. д. Нематериальные элементы имущества составляют исключительные права на результаты творческой деятельности (патентные,

ИЗ


авторские права и т. д.), исключительные права в отношении средств индивидуализации субъекта предпринимательской деятельности и его продукции, работ, услуг (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания т. д.), права, вытекающие из специального разрешения (лицензии), и т.д.

Как видим, имущество субъектов предпринимательской деятельности неоднородно по своему составу. Существует множество экономических и юридических классификаций имущества. Экономическая наука традиционно разделяет имущество на средства производства и предметы потребления Как в юридической, так и экономической литературе встречается деление имущества на оборотные и внеоборотные активы. В гражданском праве принято делить имущество на движимое и недвижимое; не ограниченное в обороте, ограниченное в обороте и изъятое из оборота и т. д. Следовательно, определение элементов имущесгва, т.е. содержания, и его классификация зависят от конкретных целей

В частности, для целей бухгалтерского учета под имуществом понимаются принимаемые организацией к бухгалтерскому учету недвижимые и движимые вещи (включая деньги и ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности (п 4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» в редакции Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете). Так, обязанности субъектов предпринимательской деятельности перед другими лицами не включаются в состав имущества и являются в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона о бухгалтерском учете отдельным объектом бухгалтерского учета.

Источниками формирования имущества субъектов предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 35 Закона о предприятиях являются:

- денежные и материальные взносы учредителей,

- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов,

' Национальный реес|рправопыч актов Сссшо.шкн Ьс шр\с1>. -2001 -Л»63. 114


- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 657 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.