Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вопрос 7 бухгалтерский и налоговый учет расчетов по налогам и сборам в современных условиях




Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (активно-пассивный) предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым непосредственно организацией, и налогам с персонала этой организации.

Порядок исчисления и уплаты налогов и сборов регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Начисление налогов и сборов, причитающихся в соответствии с налоговыми декларациями (расчетами) организации к уплате в бюджет, отражается по кредиту соответствующих субсчетов счета 68 и может производиться за счет:

1. Расходов на производство (расходов на продажу). Например, земельный налог, налог на имущество предприятий, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых. В учете производится запись: Д 20, 23, 25, 26, 29, 44 К 68.

2. Финансовых результатов деятельности организации. Например, налог на имущество предприятий, водный налог, госпошлина при рассмотрении дела в суде.

В учете производится запись: Д 91 К 68.

Примечание: налог на имущество предприятий может отражаться в учете либо на счетах учета затрат, либо на счете 91.

Налог на прибыль организаций, причитающийся к уплате в бюджет, отражается в бухгалтерском учете записью: Д 99 К 68.

3. Доходов, выплачиваемых физическим и юридическим лицам, - НДФЛ, НДС и налог на доходы, уплачиваемые за счет средств, перечисляемых иностранным юридическим лицам. Такие налоги отражаются по дебету счетов учета расчетов. Например, удержание НДФЛ отражается в учете: Д 70 К 68.

Начисленная сумма штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов отражается: Д 99 К 68.

Фактическое перечисление в бюджет налогов и сборов отражается: Д 68 К 51, 55.

Суммы НДС, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за проданные им товары, продукцию и отражаемые по кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по НДС», уменьшаются на суммы налога по приобретенным (оприходованным) ценностям, учитываемым по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»: Д 68 К 19. Аналитический учет ведется по видам налогов.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В настоящее время к налогам и сборам относятся следующие платежи, которые необходимо учитывать на отдельных субсчетах счета 68:

1) 68–1 – НДФЛ; 2) 68–2 – налог на прибыль; 3) 68–3 – налог на имущество; 4) 68–4 – транспортный налог;

5) 68–5 – акцизы; 6) 68–6 – НДС; 7) 68–7 – земельный налог; 8) 68–9 – прочие налоги; 9) 68–10 – ЕНВД;

10) 68–11 – единый налог при УСН; 11) 68–12 – таможенные пошлины и сборы; 12) 68–13 – государственные пошлины и сборы; 13) 68–14 – ЕСХН.

Относят на счет 91 «Прочие налоги и сборы» налог на имущество, земельный налог, прочие налоги. Акцизы, таможенные пошлины и сборы, государственные пошлины и сборы включаются в стоимость товаров, работ, услуг.

По кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к взносу в бюджеты (в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» – на сумму налога на прибыль, счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму подоходного налога и т. д.).

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» дебетуется на суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Согласно НК РФ, в составе прочих расходов учитываются:

1) ЕСН; 2) налог на имущество; 3) транспортный налог; 4) акцизы; 5) НДС (по операциям, не облагаемым налогом); 6) земельный налог; 7) прочие налоги; 8) таможенные пошлины и сборы; 9) государственные пошлины и сборы.

В состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются суммы авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также сумма налога на имущество, исчисленная по итогам налогового периода в соответствии с п. 2 ст. 382 НК РФ.

Даты начисления соответствующих авансовых платежей являются датами осуществления расходов в виде авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Аналогично и расходы на уплату налога на имущество учитываются на дату начисления налога.

В соответствии со ст. 270 НК РФ в составе расходов, уменьшающих доходы при налогообложении, не учитываются:

1) налог на прибыль; 2) суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; 3) налоги, предъявляемые покупателю (НДС, акцизы); 4) единый налог на вмененный доход;

5) единый налог на сельхозпроизводителей; 6) единый налог при УСН.

Эти налоги не влияют на расчеты и корректировку налога на прибыль. По счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» аналитический учет ведется по видам налогов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4416 - | 4007 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.