Лекции.Орг


Поиск:




Руководство по проведению теста




Психологический Институт РАО

Международный Образовательный и Психологический Колледж

Тест умственного

Развития для абитуриентов

И старшеклассников

АСТУР).

Руководство по работе с тестом.

Москва, 1995


© Международный Образовательный и Психологический Колледж,1995.

© К.М.Гуревич, М.К.Акимова, Е.М.Борисова, В.Г.Захарин, В.Т.Козлова, Г.П.Логинова, А.М.Раевский, Н.А.Ференс.

АВТОРЫ:К.М.Гуревич, доктор психологических наук, профессор;

М.К.Акимова, кандидат психологических наук

Е.М.Борисова, кандидат психологических наук, зав. лаб;

В.Г.Зархин, кандидат психологических наук;

В.Т.Козлова, кандидат психологических наук;

Г.П.Логинова, кандидат психологических наук;

А.М.Раевский, кандидат психологических наук;

Н.А.Ференс.

Руководство по использованию АСТУР предназначено для школьных психологов и научных работников в области психологии.

В тесте содержится набор заданий, с помощью которых выявляется уровень умственного развития учащихся 10-11 классов и абитуриентов.


Разработанный сотрудниками лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического Института РАО новый тест умственного развития предназначен для выпускников средней школы и абитуриентов. Он назван АСТУР (для Абитуриентов и Старшеклассников Тест Умственного Развития). При разработке теста получили дальнейшее развитие те принципы конструирования диагностических методик, которые использовались при создании Школьного Теста Умственного Развития (ШТУР). Это принципы нормативной диагностики, т.е. диагностики, ориентированной не на статистическую норму, а на социально-психологический норматив.

Отличие разработанного теста от традиционного начинается с того, что в задания теста включены только те понятия и умственные действия, которые представлены в школьных учебных программах. Если авторы традиционных тестов интеллекта при отборе понятий исходили в основном из собственного опыта и интуиции (проверяя свои разработки практикой), то мы исходили из того, что умственное развитие подрастающего поколения в основном предопределено школьным обучением. Школьные программы содержат те общественно выработанные и проверенные практикой требования к умственному развитию, которые выступают перед учащимися как обязательные. Практика обучения показывает их доступность для всех психически нормальных детей.

Нельзя, разумеется, исключить приобретение знаний и умений под влиянием широкого круга внешкольных общественных воздействий, но там лишь в редчайших случаях знания и умения передаются в столь же научно обоснованной и строгой последовательности, как в школе. Речь может идти лишь о развитии общей осведомленности. Это также учтено и для этого разработан специальный субтест.

Работа по отбору понятийного содержания заданий проводилась совместно с опытными учителями и методистами. Были проанализированы учебные программы и учебники 9-11 классов. Включенный в задания теста перечень понятий и умственных действий представляет то, что можно считать социально-психологическим нормативом (СПН). Конечно, тест не отвечает полностью желательному идеалу, однако он включает в себя отобранную после тщательного обдумывания часть того, что входит в школьные программы и составляет основной фонд умственного развития старшеклассников.

Созданный по такому принципу нормативный тест АСТУР имеет иные, чем традиционные тесты, способы представления и обработки диагностических данных, основным среди которых является отказ от статистической нормы как главного ориентира оценки индивидуальных и групповых данных в пользу приближения к критериям социально-психологического норматива. Другими словами, нет необходимости, определяя меру успешности какого-нибудь старшеклассника или абитуриента, обращаться к континиуму всей совокупности или выборки. Нужно просто сопоставить полученные данные с общим числом заданий в тесте. Также можно определять успешность испытуемого в каждом субтесте. Имеется апробированный авторами несложный способ сопоставления результатов с критериями социально-психологического норматива по выборке в целом.

В тесте АСТУР есть еще один важный признак, отличающий его от традиционных тестов: задания разрабатывались таким образом, чтобы разные виды логических и логико-функциональных отношений были представлены более или менее равномерно. Кроме того, в заданиях примерно в равных частях даны понятия из трех учебных циклов: естественно­научного, физико-математического и общественно-гуманитарного. Все это позволяет проводить более углубленный и всесторонне качественный анализ результатов тестирования: учитывать не только общее число выполненных и невыполненных заданий, но и устанавливать, насколько хорошо или плохо учащиеся владеют отдельными логическими операциями, а также понятиями тех или иных учебных циклов.

АСТУР включает 9 наборов заданий (субтестов): осведомленность, двойные аналогии (1 часть), понимание инструкций, классификации, обобщения, логические схемы, числовые закономерности, пространственные представления, двойные аналогии (2 часть) Апробация теста проводилась на выборке учащихся 10-11 классов и абитуриентов городов Москвы. Калуги, Коломны, Липецка, Волгограда. Всего в экспериментах приняло участив около 500 старшеклассников и абитуриентов.

Материалы теста составляют две тетради, соответствующие двум параллельным формам А и Б Надежность теста определялась путем повторного тестирования (другой формой) через 14 дней. Коэффициенты ранговой корреляции для отдельных субтестов располагаются в пределах от 0.82 до 0.77. Для общего балла р =0,74. Эти коэффициенты указывают также на эквивалентность форм А и Б. Уровень значимости приведенных коэффициентов р&0,001.

Определялся еще один вид надежности - гомогенность, т.е. вычислялись коэффициенты; попарной корреляции заданий в каждом субтесте Они находятся в пределах 0,98 - 0,99 (для обеих форм).

Валидность теста определялась как путем сопоставления успешности его выполнения со школьной успеваемостью, так и с результатами поступления в ВУЗ. Коэффициенты ранговых корреляций теста (ф. А и ф. Б) и школьной успеваемости порядка г=0,40 (р>0,001): корреляции между тестом и результатами поступления в ВУЗ порядка 0,70 (р0,001).

Приведенные выше данные позволяют считать, что разработанный тест умственного развития для абитуриентов и старшеклассников соответствует высоким статистическим критериям, которым должен удовлетворять любой диагностический тест.


Руководство по проведению теста

Для правильного проведения тестирования необходимо строго соблюдать инструкции, контролировать время выполнения субтестов (с помощью секундомера), не помогать испытуемым при выполнении заданий. При групповом тестировании должны участвовать два экспериментатора. Один из них зачитывает инструкции и следит за временем тестирования, другой наблюдает за учащимися, предупреждая нарушение ими инструкций.

Время выполнения субтестов АСТУР

№ п/п Субтесты Число заданий в субтесте Время выполнения
  Осведомленность    
  Двойные аналогии (1 часть)    
  Понимание инструкций    
  Классификация    
  Обобщение    
  Логические схемы    
  Числовые закономерности    
  Пространственные представления    
  Двойные аналогии    

Общее время тестирования – 1 час 30 минут.

Перед проведением тестирования экспериментатор объясняет его цель и создает у испытуемых соответствующий настрой. Для этого он обращается к ним со следующими словами:

"Сейчас вам будут предложены задания, с помощью которых можно определить ваши индивидуальные психологические особенности.

Результаты тестирования позволяют лучше понять себя, свои склонности и умения решать задачи разного типа. Это поможет вам выбрать профиль дальнейшего обучения и профессию.

Вы будете выполнять разные наборы заданий (субтесты). Перед началом предъявления каждого набора заданий дается их описание и на примерах объясняется способ решений. На выполнение субтестов отводится ограниченное время. Начинать и заканчивать работу надо по нашей команде. Все задания следует решать строго по порядку. Не задерживайтесь слишком долго на одном задании. Старайтесь работать быстро и без ошибок.

В тетрадь ничего записывать нельзя! Все ваши ответы на задания пишите в бланки для ответов".

После прочтения* этой инструкции экспериментатор раздает тестовые тетради и бланки для ответов и просит в бланках для ответов заполнить графы, в которые вносятся такие сведения: фамилия и имя испытуемого, дата проведения эксперимента, класс и номер школы (для старшеклассников). Проконтролировав правильность заполнения этих граф, экспериментатор предлагает испытуемым отложить в сторону ручки и внимательно его выслушать. Затем он зачитывает инструкцию и разбирает примеры первого субтеста. Далее он спрашивает, есть ли вопросы. Чтобы условия тестирования были всегда одинаковы, при ответах на вопросы экспериментатору следует просто вновь зачитать соответствующее место из текста инструкции. После этого дается команда перевернуть страницу и начинать выполнять задания. При этом экспериментатор незаметно включает секундомер (чтобы не фиксировать на этом внимание испытуемых и не создавать у них чувства напряженности).

По истечении времени, отведенного на выполнение первого субтеста, экспериментатор решительно прерывает работу испытуемых словом "стоп", предлагая им положить ручки, и начинает читать инструкцию к следующему субтесту.

В ходе проведения тестирования необходимо контролировать, правильно ли испытуемые переворачивают страницы, и выполняют другие требования экспериментатора.

При проведении эксперимента следует обратить особое внимание на субтест №3 "Понимание инструкций". Этот субтест направлен на диагностику не содержательной стороны психики, а формально-динамической (скорости, темпа деятельности). Для него разработан отдельный бланк ответов. Испытуемый получает этот бланк вместе с другими тестовыми материалами. Перед тем, как приступить к объяснению субтеста "Понимание инструкций", экспериментатор просит испытуемого на этом бланке еще раз написать свою фамилию и имя. После окончания времени, отведенного на выполнение данного субтеста, бланк ответов сразу же отбирается. Делается это для того, чтобы исключить возможность еще раз вернуться к этим заданиям (например, в случае, когда следующие субтесты выполняются раньше положенного времени).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 762 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.