Лекции.Орг


Поиск:




ВНП и общественное благосостояние




Национальное богатство

 

ВНП представляет собой весьма точный и очень полезный показатель функционирования национальной экономики. Однако он не является (и никогда таким не мыслился) показателем благосостояния общества, под которым мы будем понимать чувство совокупной удовлетворённости в своих потребностях граждан государства. ВНП просто является измерителем годового объёма ориентированной на рынок деятельности. Несмотря на то что ВНП может дать реальное представление о материальном благосостоянии, он далёк от того, чтобы быть характеристикой благосостояния общества. Вот некоторые элементы, которые могли бы обогатить нацию, не предполагая при этом увеличения объёма ВНП в нынешнем его измерении: установление мирных отношений между людьми, равенство возможностей, ликвидация несправедливости и насилия, укрепление межнациональных братских отношений, лучшее взаимопонимание между родителями и детьми, мужьями и жёнами и т.д.

Но широко распространено мнение, что между реальным ВНП и общественным благосостоянием обязательно должна существовать тесная положительная корреляция. То есть чем выше уровень производства, тем общество ближе к «хорошей жизни». Выделим некоторые недостатки показателя ВНП – причины, по которым ВНП может либо завышать, либо занижать реальный объём производства, а также факторы, в результате действия которых увеличение объёма производства не обязательно ведёт к повышению благосостояния общества: нерыночные операции (работа домохозяйки, или плотника, занимающегося ремонтом своего собственного дома, или учёного, который пишет неоплачиваемую научную статью); свободное время; улучшенные качественные характеристики продукции; состав и распределение совокупного выпуска продукции (имеется в виду насколько нужная обществу продукция производится и насколько справедливо она распределяется между отдельными домашними хозяйствами); выпуск продукции на душу населения (имеется ввиду, что рост ВНП надо сравнивать с ростом населения, с одной стороны, а с другой – в состав ВНП может входить значительное количество инвестиционных товаров, предназначенных для производства ради производства); влияние производства и роста ВНП на состояние окружающей среды (различные виды загрязнения и уничтожения окружающей среды, в частности, стоимость загрязнения и стоимость устранения последствий загрязнения завышают объём ВНП и отвлекают ресурсы на неэффективное их использование, ухудшение условий жизни, в частности, перенаселённость в промышленных центрах, недоступность слабоосвоенных районов и необеспеченность остающегося населения в покидаемых районах); наличие подпольной экономики.

Национальное богатство – характеризует накопленный объём товаров по их полной первоначальной стоимости и включает всю совокупность материальных благ (средств производства и предметов потребления), накопленных в стране на определённую дату. В состав национального богатства входят национальное имущество (основной производственный и основной непроизводственный капитал, материальный оборотный капитал, резервы средств производства, запасы и резервы предметов потребления, предметы длительного пользования в домашних хозяйствах), а также природные ресурсы, вовлечённые в экономический оборот (земля, леса, богатства недр и т.п.).

В зависимости от реальной роли в воспроизводственном процессе в составе национального богатства выделяют: 1) производственный фонд (основной производственный капитал; запасы производственного назначения и резервы средств производства; накопленные затраты на вовлечение в экономический оборот природных ресурсов); 2) непроизводственный фонд (основной непроизводственный капитал; запасы предметов потребления; их резервы; имущество длительного пользования, находящееся в личной собственности населения).

Т.к. денежная оценка имущества длительного пользования, находящегося в личной собственности населения, отсутствует, то в официальной статистике национальное богатство определяется без этого элемента (исключение составляет жильё).

 

Глава 2

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ AD-AS

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 899 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.