Лекции.Орг


Поиск:




Восполнение утраченных деталей




Утраченные шпонки, «ласточки» и другие скрепляющие детали основы изготовляют точно по размерам оставшихся от них гнезд (ил. 15). Вырезать новые гнезда для дополнительных креплений в исключительных случаях разрешает реставрационный совет или комиссия по предложению художника-реставратора. Восполняющие детали или вставляются, или вклеиваются, в зависимости от того, как были закреплены утраченные.

Склеивание досок. Восстановление утраченных шпонок иногда затрудняет покоробленность досок, их разъединение по месту склейки. Поэтому сначала нужно склеить разошедшиеся доски между собой. К этой операции произведение подготавливается при помощи профилактической заклейки. Заклеивается вся поверхность живописи в один слой папиросной бумаги.

Затем доски следует осторожно раздвинуть и через увеличившуюся щель ребра склеиваемых досок очистить от остатков старого клея с помощью ножа, стамески или скальпеля. Зачищенные края досок нужно соединить и проверить плотность их примыкания.

Если между досками есть щели, то их заполняют одним из двух способов — вставкой реек или заполнением щели пенькой.

Метод восполнения утраченных частей доски наращиванием. Этим методом была восстановлена основа иконы «Параскева Пятница» XVIIIвека из Оренбургского областного краеведческого музея, проведенная во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. акад. И. Э. Грабаря (художник-реставратор Г. Ф. Коваль). По разрушениям доски было видно, что икона неоднократно очень сильно отсыревала, отчего нижняя треть левкаса с живописью была утрачена, заменена и утраты дописаны в манере, приближающейся к авторской. После этого икона опять находилась в сыром помещении и нижняя часть доски с живописью сгнила и утратилась на всю ширину нижнего поля (ил. 74). Сохранившаяся древесина в нижней части доски стала трухлявой, пористой и сыпучей. Необходимо было восстановить механическую прочность древесины, а утраты доски восполнить. В целях предохранения живописи от утрат на нее наложили профилактическую заклейку из папиросной бумаги на 3%-ном осетровом клее (ил. 75). Трухлявую древесину тщательно насытили поливинилацетатом (ПВА). Пропитку провели 5%-ным водно-спиртовым раствором с помощью шприца и кисти.

Перед наращиванием утраченной части доски была смонтирована арматура из деревянных штырей и тонкой медной проволоки, покрытой клеем БФ-4 для предотвращения коррозии. Углубления для монтирования деревянных штырей просверлены с помощью дрели. Концы штырей обмотаны ватой и смочены 20%-ной водно-спиртовой эмульсией ПВА и вставлены в подготовленные отверстия. Восполнение утраченной части доски осуществлено постепенным наращиванием массы из одной части древесной муки и трех частей 30%-ной эмульсии ПВА. Выравнивание поверхности восполненного участка произведено скальпелем и наждачной бумагой. Лицевая сторона этого участка была дополнительно обработана металлической щеткой и тонирована, чтобы имитировать фактуру древесины (ил. 76).

УКРЕПЛЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Нередко вся доска произведения или отдельные ее участки (обычно в нижней части) имеют ослабленную механическую прочность. Причиной этого является жизнедеятельность биоорганизмов — гнилостных бактерий, грибов (микро и макро) и личинок жуков-точилыциков.

Механическую прочность доски произведения можно частично восстановить посредством пропитки твердеющими жидкими растворами. Однако проблема эта до сих пор окончательно не решена, так как пока не найдены вещества с оптимальными свойствами. Применяемые сейчас вещества не могут равномерно пропитать доску, древесина которой разрушена неравномерно. Пропитанные и непропитанные участки древесины по разному реагируют на изменения температуры и влажности воздуха, что приводит к неравномерному увеличению или сокращению объемов отдельных участков доски. А это вызывает новые разрушения.

Глава 2. УКРЕПЛЕНИЕ РАЗРУШЕННОГО ЛЕВКАСА

Укрепление левкаса — это возвращение ему механической прочности, соответствующей первоначальной, ликвидация деформаций, восстановление нарушенного контакта с поверхностью доски. Разрушения левкаса ликвидируют введением внутрь его слоя или под него коллагенового клея.

В настоящее время в отечественной реставрации чаще всего пользуются осетровым клеем, так как он возвращает левкасу первоначальные свойства и достаточно прочно подклеивает его к поверхности доски.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.