Лекции.Орг


Поиск:




Преступления в сфере экономической деятельности




Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Денежными следует считать такие средства, при помощи которых осуществляются законные платежи и которые обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Речь идет о наличных и безналичных расчетах в любой иностранной валюте.

Часть 2 ст. 174 УК предусматривает ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенную в крупном размере. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, согласно примечанию к данной статье признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую 6 млн. рублей. 11. Часть 3 настоящей статьи содержит два квалифицирующих признака легализации в крупном размере: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения. Такая трактовка означает, что совершение деяния не в крупном размере, но с наличием всех квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков охватывается рамками ч. 1 данной статьи, что не является примером для дифференциации ответственности на законодательном уровне. Под действиями, совершенными с использованием своего служебного положения, следует понимать такие действия должностного или иного лица, которые совершены в пределах его компетенции и функциональных обязанностей, но вопреки интересам службы. 12. Часть 4 ст. 174 УК содержит ответственность за деяния, предусмотренные ч. ч. 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой (см. комментарий к ст. 35 УК).

 

Критерии Легализация … ст.174 УК Приобретение или сбыт ст.175 УК
Объект общественные отношения в сфере правомерного владения, пользования и распоряжения денежными средствами и иным имуществом установленный порядок приобретения или сбыта имущества, обеспечивающий законные экономические интересы граждан, общества и государства.
Объективная сторона может выражаться посредством активных действий в форме совершения легальных финансовых операций или иных сделок с указанными предметами для того, чтобы отмыть грязные, криминальные деньги или придать имуществу характер законно приобретенного. Финансовые операции могут заключаться в передвижении денег со счета на счет, приобретении на преступные средства ценных бумаг, осуществлении вкладов в банки, переводов за границу и т.п. может выражаться в следующих формах: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.  
По конструкции Формальный, преступление будет считаться оконченным в момент совершения финансовой операции или сделки с указанным имуществом.   Формальный, считается оконченным с момента совершения приобретения или сбыта  
Субъект Общий, вмен.лицо, 16 лет Общий, вмен.лицо, 16 лет, которое само не является участником преступления, в ходе которого добыто имущество, а лишь осуществляет указанные в законе действия, которые заранее не обговаривались.
Субъективная сторона характеризуется наличием двух обязательных признаков - виной в форме прямого умысла и специальной целью. Субъект осознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, и желает их совершить. Очень важно установить цель его действий, а именно желание придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом. При отсутствии указанной цели либо при ее недоказанности действия виновного могут быть квалифицированы по ст. 175 УК. Умысел только прямой, заранее обдуманный, он обязательно должен охватывать то обстоятельство, что обещание о приобретении или сбыте имущества заранее не было дано. Если будет доказан факт обещания совершения указанных действия раньше, до совершения преступных действий, в результате которых было добыто имущество, то виновный признается соучастником и отвечает по ст. 33 (пособничество) и соответствующей статье УК.  

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под приобретением имущества следует понимать возмездное или безвозмездное получение этого имущества в любой форме (покупка, дарение, уплата долга, обмен и т.п.). Чаще всего это покупка имущества, похищенного другим лицом. Возможны и другие формы приобретения: получение в дар, в счет долга, за услуги, в обмен и т.п. При этом виновный фактически становится собственником имущества и имеет все правомочия по обладанию имуществом.

По ч. 2 комментируемой статьи ответственность наступает при совершении деяния группой лиц по предварительному сговору либо в отношении специфических предметов: нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере (см. примечание к ст. 169 УК). В первом случае речь идет о соучастии (см. комментарий к ст. 35 УК). Не совсем понятно указание законодателя на крупный размер имущества. Относится ли это к объему нефти и продуктов ее переработки, автомобилю или только к иному имуществу? На наш взгляд, это относится только к иному имуществу. 8. Часть 3 настоящей статьи предусматривает ответственность за деяния, указанные в ч. ч. 1 или 2, но совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения. В этом случае удивляет отсутствие такого квалифицирующего признака, как особо крупный размер имущества. Если лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 175 УК, легализует приобретенное имущество, т.е. стремится придать ему законный характер, то такие действия необходимо квалифицировать по совокупности со ст. 174 УК.

Различия ст 174 и 175.

1) при совершении сделок с имуществом ст 174 виновный стремиться придать сделке официальный, законный характер; цель- внедрить имущество в легальный оборот; в ст 175 лицо такой цели не преследует.

2) при ст 175- возмездное или безвозмездное получение имущества, в результате которого происходит смена незаконного владельца имущества, и виновный становится его фактическим владельцем.

3) ст 174 такой смены нет.

98. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации или физического лица.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

817 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.